Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Святой Афон

Полуострова Греции > Афон

Афон в Греции

Третий, самый восточный из полуостровов области Халкидики, называется Афон, и в наши дни полностью принадлежит Святогорской монашеской общине. Это единственная в Греции территория, полностью посвященная молитве и поклонению Богу. Считается, что эта территория является "садом Богородицы" по Ее собственному велению. Святая гора Афон охраняется UNESCO как Памятник Всемирного Культурного Наследия.

Афон - местонахождение Святой Горы, наиболее значительного центра Православия с тысячелетней историей. Открытые для посещения афонские монастыри уникальной архитектуры имеют статус охраняемых памятников всемирного культурного наследия и хранят мощи православных святых, священные реликвии и редчайшие византийские манускрипты и документы императорского двора. Совершите паломничество в Монастырь Великой Лавры - самую крупную из афонских обителей, посетите также русский, сербский, болгарский и румынский монастыри.

Доступ на территорию Святой Горы открыт только для лиц мужского пола, однако женщинам стоит совершить круиз вокруг Афона с профессиональным экскурсоводом и увидеть знаменитые монастыри с моря.