Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Мелиссани

Греция > Пещеры > Мелиссани

Пещера Мелиссани

Кефалония - крупнейший из островов Ионического моря. И атмосфера на нем именно такая, какой ждёшь от уединённого греческого острова: чистые пляжи, роскошные пейзажи, прекрасное вино, старинные монастыри. А ещё здесь есть пещеры, самая красивая из которых - Мелиссани, которая считается одной из самых впечатляющих озёрных пещер в мире. Эта внушающая благоговейный трепет пещера с бирюзовой водой простирается более чем на 3,5 км в длину, достигая 40 метров в ширину и 36 метров в высоту.

Созданная в результате сложного процесса карстификации (когда вода проникает в известковые породы и протачивает в мягкой породе ходы), пещера Мелиссани является чрезвычайно популярной достопримечательностью острова.

Открытое в 1951 году спелеологом Яннисом Петрочилосом подземное озеро являет собой захватывающее зрелище замысловатых сталактитов и кристально чистых сине-зелёных оттенков.

Давнее землетрясение частично обрушило купол подземелья, и в пещеру теперь проникает свет. Эта впечатляющая пещера на самом деле образует сенот - есть карстовую воронку, образовавшуюся в результате обрушения огромных кусков известняковой породы, в результате чего большая часть скальной шапки осталась почти нетронутой, за исключением самой вершины. Ей это пошло только на пользу - солнечные лучи насквозь просвечивают подземное озеро, и посетители могут оценить прозрачность и изумительный голубой оттенок воды. Вода, кстати, солёная, поскольку попадает сюда из моря по скрытым туннелям. Морская вода частично попала внутрь и со временем смешалась с пресной водой.

Буквально пропитанная мифологией, пещера была местом древнего поклонения Пану и нимфе Мелиссани. Легенд вокруг неё тоже хватает (ну как в Греции обойтись без легенд!). Например, говорят, что когда-то в озере Мелиссани утопилась Мелисса, не то безответно влюблённая в Пана, не то обиженная его изменами, не то уставшая от его домогательств. Вот и пойми этих женщин...

Задолго до туристов прелести пещеры оценили древнегреческие жрецы. В этом мистическом царстве находится островок, где две тысячи лет назад было святилище Пана. Греческий археолог Сиридон Маринатос раскопал артефакты, которые сейчас хранятся в археологическом музее Аргостоли.

Сегодня солоноватая вода пещеры отражает солнечные лучи, падающие с вершины пещеры, создавая множество оттенков синего и бирюзового цветов, которые смешиваются в удивительном сочетании. Общая протяжённость пещеры достигает 3,5 км, а ее максимальная высота составляет около 36 метров.

Посещения пещеры Мелиссани проводятся в течение всего туристического сезона. Это лодочные экскурсии с гидом, которые регулярно проводятся в течение дня, чтобы посетители со всего мира могли насладиться этим геологическим феноменом. Лодки отправят посетителей в подземное путешествие по туннелям, чтобы добраться до безмятежных вод озера и скульптурных чудес природы. Поездка приведёт вас поближе к сталактитам и пещерному озеру, где вы сможете искупаться в прохладной воде или просто сделать самые удивительные фотографии.

Пещера расположена недалеко от Каравомилоса. Ближайший город - Сами; полдня езды от столицы Кефалинии Аргостолиона, добраться можно на автобусе.