На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Западная Финляндия

Финляндия > Запад

Западная Финляндия

Протяженная береговая линия (свыше 700 км) придает особый колорит западной части Финляндии. Тянутся бесконечной чередой многокилометровые песчаные берега и суровые каменистые участки береговой линии, охраняемые маяками. Пролив Норра-Кваркен на подступах Вааса - характерный местный пейзаж, формирование которого продолжается под воздействием постоянного поднятия земной коры.

Возникшие в устье рек и на морском побережье города с деревянной архитектурой объединяет богатая история мореплавания и традиции смолокурения. Во время путешествия один живописный идиллический городок сменяет другой, знакомя с самобытной культурой шведскоговорящего побережья Финляндии. Непременный ритуал на отдыхе - дегустация местного ржаного хлеба с патокой, рыбных копченостей и соленостей.

Запад страны имеет прочные традиции рукоделия. В Рауме ежегодно проходит Неделя кружев, собирающая десятки тысяч почитателей кружевоплетения. Ценителей эксклюзивных изделий и сувениров порадуют модные льняные изделия, работы мастеров-художников по дереву и знаменитые пуукко (финские ножи), яркие вязаные изделия и великолепные образцы художественной ковки.

На многочисленных летних фестивалях звучит джаз, рок-н-ролл, камерная классическая музыка и этнические ритмы.

Велосипедисты-путешественники будут в восторге от живописных трасс с незначительными перепадами высот. Любители водного туризма также найдут свои маршруты на западе страны. Залив Лиминганлахти вблизи Оулу - место паломничества орнитологов. Регион Раума очарователен. Набегающие на берег пенящиеся морские волны, гармония озерных пейзажей и природная тишина. В западной Финляндии вы найдете сокровища мирового наследия, исторические памятники и культурные традиции Финляндии.

Пори

Пори - город у моря, город на реке. Жизнь Пори наполнена музыкой, впечатляющими выставками и ярмарками, культурными событиями. Ощутите прелесть песчаных пляжей Юютери, побродите в городском центре среди парков и магазинов, окажитесь в сельской идиллии приморского района Ахлайнен и на историческом острове Репосаари. Villa Mairea, построенная по проекту Алвара Аалто в Ноормаркку, - архитектурная достопримечательность мирового значения. В почтенной истории острова Репосаари вписаны славные страницы мореплавания и промышленности. В нач. XVIII века поселение на острове даже прочили в столицу Финляндии. Среди достопримечательностей Репосаари: музейно-парковая зона с фортификационными объектами, церковь в норвежском стиле и парк ветряных мельниц с информцентром.

Раума

Город Раума основан в 1442 году, является идиллическим приморским городом, погруженным в культуру. Раума предлагает своим жителям (37000 чел.) и многочисленным туристам современные высококачественные культурные, спортивные и развлекательные услуги. Город мечты для покупателей и гурманов. Особенно в летние месяцы центральный рынок является популярным местом встреч. Сердцем Старого города являются крупнейшие сохранившиеся когерентно-средневековые деревянные части города в скандинавском районе. В 1991 году район был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты