На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Раума

Города Финляндии > Раума

Город Раума

   
 

Город Раума, основанный в 1442 году, является идиллическим приморским городом, погруженным в культуру.

Город мечты для покупателей и гурманов. Особенно в летние месяцы центральный рынок является популярным местом встреч. Сердцем Старого города являются крупнейшие сохранившиеся когерентно-средневековые деревянные части города в скандинавском районе. В 1991 году район был внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сохранились средневековые улочки, мощенные булыжником, и двухэтажные деревянные дома, как будто перенесенные в наши времена из далекого прошлого. Почти все эти дома - жилые до сих пор; некоторые из них переделаны под частные музеи или сувенирные лавки, а также небольшие магазинчики. Сохранилась также городская башня с часами и небольшая церквушка.

Регион Раумы

Два из семи объектов мирового наследия ЮНЕСКО на территории Финляндии расположены в Раума: Старый город и сопка Саммаллахденмяки. Старый город Раума, яркий и оживленный, - сердце современного приморского города. В деревянных домах XVIII-XIX вв. открыты симпатичные бутики, дизайн-ателье. Идиллию дополняют музеи и улочки, цветущие палисадники и рыночная площадь. Сопка Саммаллахденмяки и поражающее воображение погребение бронзового века - уникальный археологический комплекс в Северной Европе.

В коммуне Эура путешественник явственно ощущает связь веков, попадая в каменный и железный века, оказываясь в местах зарождения промышленности, переносясь в оживленную современность. В археологических экспонатах и тематических программах к нам возвращается время викингов. Качество изделий и искусность мастеров-ремесленников из Эура хорошо известны в Финляндии.

Далекое прошлое превращается в Раума в увлекательный приключенческий роман и культурное потрясение. Знакомство с целой цепочкой культурно-исторических объектов (Tracing the Past) доставит вам настоящую радость открытия.

Жемчужины архипелага

Летят в лицо соленые брызги морского бриза на прогулке по архипелагу! Природа, море и летний отдых неразделимы. Поднимитесь на борт водного трамвайчика или собственной яхты и держите курс на уникальные острова в акватории Раума: остров-маяк Кюльмяпихлая, остров Куускаяскари с фортификационными сооружениями и заповедный остров Рексаари.

На прогулках и в походах

Отдыхайте активно или в неторопливом ритме на маршрутах величавых кряжей, озёрных просторов и природной глуши, воспользуйтесь прекрасными возможностями для спорта, рыбалки и экотуризма. Озерные пейзажи Пюхяярви (коммуна Сякюля) и Кеюлиенъярви (коммуна Кеюлие) общефинской культурной значимости как нельзя лучше передают прелесть сельского пейзажа Финляндии. На веслах или яхте, шагая по туристской тропе или на велосипеде, - вам наверняка запомнятся маршруты Раума.

Мероприятия

  • 18.06. Kaislikossa Kuhisee. Ярмарка, семейный праздник в Сякюля
  • 20.06. Месса Святого Хенрика, остров Кирккокари, коммуна Кеюлие
  • 16-17.07. Rauma Blues. Ежегодный джазовый фестиваль
  • 24.07-1.08. Фестиваль «Неделя кружев», Раума
  • 30.07. Городской праздник «Ночь черных кружев», Раума
  • 02-08.08. Festivo. Фестиваль камерной классической музыки, Раума
  • 06-08.08. Lapin Loylypaivat. Дни отдыха, спорта, музыки и банной культуры в Раума
  • 07.08. Ярмарка антиквариата и предметов коллекционирования в историческом пос. Кауттуа, коммуна Эура
  • 20-22.08. Blue Sea Film Festival. Ежегодный фестиваль короткометражных фильмов, Раума Городской арт-фестиваль «Ночь огней», семейная программа отдыха

Архипелаг Раума и Еврайоки

Узкий внешний архипелаг, расположенный напротив города Раума, пропитан сильным морским воздухом. Внешние островки безлесны или почти безлесны, и либо полностью лишены кустарников, либо на них густые заросли можжевельника. Местами на берегу растут густые кусты облепихи и отдельные продуваемые ветром рябины (Sorbus aucuparia), берёзы (Betula sp.) и ольхи (Alnus sp.).

Внешний архипелаг - это прежде всего важный район для морских птиц. Густые местами заросли можжевельника на островах и неглубокие бухты на берегах служат убежищем для гнездящихся птиц. Из водоплавающих птиц доминирующим видом является обыкновенная гага (Somateria mollissima). К другим водоплавающим птицам относятся, например, серый гусь (Anser anser), обыкновенный шелдак (Tadorna tadorna), большой поденок (Aythya marila) и арктический поморник (Stercorarius parasiticus). Невысокие скалы, особенно Калла, Сусикари и Бокрейвит, ценны с точки зрения их птиц и как места гнездования, а также как места отдыха мигрирующих птиц. Во время миграции кулики отдыхают у берегов мочевого пузыря, которые скапливаются на мелководье.

После основания национального парка районы города Раума были присоединены к нему добровольно. К таким районам относятся маяк Кюльмяпихлая и крепость Куускаяскари.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты