Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Скопелос

Греция > Северные Спорады > Скопелос

Скопелос

Живописные пейзажи, кристально чистая вода рядом с золотыми пляжами, традиционная архитектура Пелиона, суровые природные ландшафты в центре острова - вот что объединяет Скопелос. Поскольку территория острова в основном покрыта сосновым лесом, зелёный цвет определенно околдует вас.

Скопелос входит в группу островов Северные Спорады и имеет три порта: Скопелос, Агнонтас и Глосса. Его древнегреческое название было Пепаритос в честь сыны Диониса и Ариадны, который, как полагают, был первым жителем острова. Его сегодняшнее название впервые упоминается в текстах Птолемея во 2 веке нашей эры.

Самой сильной стороной Скопелоса являются его потрясающие пляжи с соснами на фоне бирюзовых вод, а также необычная местная кухня. Если бы посетите остров, то точно не сможете устоять перед сырным пирогом стрифти (из скрученного теста филло), который готовится по всей стране.

Скопелос получил международное признание, когда голливудские продюсеры выбрали его для съёмок знаменитого фильма "Мама Миа!", сделав его местом отдыха путешественников со всего мира.

Живописный Скопелос - самый зелёный остров в Эгейском море, поскольку 80% его площади покрыто лесами. Его главный город, Хора, имеет свой собственный характер, благодаря большому количеству церквей и монастырей, своей самобытной архитектуре и очаровательным узким улочкам. Его пляжи славятся уникальным сочетанием зелёных лесов с кристально чистой голубой водой.

    Достопримечательности

Прекрасная столица острова Хора на северном побережье расположена на склоне холма и раскинулась вокруг средневекового замка с потрясающим видом на Эгейское море. Начните своё путешествие из городского порта от церкви Панагица до Пиргу (замок Святой Марии), где извилистые узкие мощёные улочки приведут вас к венецианскому замку 13 века. По пути к замку полюбуйтесь этим живописным городом, объявленным с 1978 года традиционным греческим посёлком благодаря своей архитектуре. Полюбуйтесь замечательными каменными домами, не тронутыми временем, с живописными внутренними двориками и загляните в церковь Святого Афанасия 9-го века - самую старую на острове.

Совершите путешествие вглубь богатой истории острова, посетив Музей фольклора, расположенный в отреставрированном величественном здании 18 века, где вы сможете взглянуть на то, как выглядело домашнее хозяйство в прошлом, и узнать больше об обычаях Скопелоса. Перенеситесь в прошлое, посетив музей в особняке Вакраца, расположенным в центре Хоры, где вы увидите типичное скопельское трёхэтажное строение, личные вещи семьи Вакраца и красивый двор, обычно используемый в качестве места проведения мероприятий.

Другие достопримечательности Скопелоса, которые вы не должны пропустить, - это впечатляющие византийские монастыри, такие как Евангелистриас и Тимиу Продрому. Старый монастырь Евангелистриас, расположенный к востоку от Хоры (восстановлен в 1712 году), славится древними храмами и прекрасным видом на город и порт. Также посмотрите Епископат - венецианское здание, которое должно было стать резиденцией епископа Скопелоса, но осталось недостроенным из-за вторжения пирата Барбароссы в 1538 году.

Дом Павлоса Нирванаса в скопелосском стиле - греческого учёного, родившегося в Скопелосе - расположен в настоящее время является выставочным пространством, демонстрирующим путешествие во времени острова от античности до наших дней.

Одним из наиболее значительных древних святилищ острова (и старейшим в Эгейском море) является Асклепион, расположенный к юго-востоку от залива Скопелос в районе Ливади-Амбелики, который был обнаружен благодаря надписи, посвящённой древнегреческому богу медицины Асклепию. Многочисленные археологические экспедиции раскопали амфоры, части статуй, глиняные статуэтки, аттическую краснофигурную керамику, а также монеты, датируемые IV веком до эллинистического периода. Эти находки показывают, что к основному святилищу позже были достроены святилища других богов.

Если вы больше любите природу, отправляйтесь в лес на горе Дельфи в 9 км к западу от Сентукии - здесь были найдены римские гробницы.

Глосса - вторая по величине деревня Скопелоса после Хоры. “Высокая деревня” - как её назвал греческий писатель Пападиамантис - отличается своим традиционным и благородным архитектурным стилем. Узкие улочки и хорошо сохранившиеся дома скопельского дизайна делают эту деревню местом, которое нельзя пропустить. В окрестностях представляют интерес руины древних башен и другие археологические находки.

Агнонтас основан среди в лесной зоне, заросшей елями, кипарисами и платанами. Это безопасный порт для швартовки лодок, когда погодные условия плохие и до порта Скопелос невозможно добраться. Посетите прекрасный пляж в заливе Лимнонари в 1,5 км к северу. Из Стафилоса по главной дороге в направлении Амарантоса направляйтесь к живописной приморской скале Драконтошисма (поверните налево по грунтовой дороге и снова налево на развилке). Каменный останец расположен прямо за небольшой церковью, построенной на склоне крутых скал, на которых растут ели или даже нависают над завораживающим пляжем внизу, добраться на который можно только на лодке. Легенда гласит, что примерно 800 лет назад здесь жил дракон, который убил всех обитателей Скопелоса, и остров стал необитаемым. Тогда покровитель и защитник Скопелоса - святой Ригинос- вызвал дракона на боя и загнал его насмерть со скалы. Ущелье Драконтошисма было названо в честь дракона (дракос в переводе с греческого означает дракон).

Не пропустите деревни Панормос (9 км к северо-западу) и Стафилос (4 км к востоку) с их знаменитыми галечными пляжами. Маршрут в Стафилос пролегает через густой сосновый лес.

Деревня Илиос (в 22 км к северо-западу от Хоры) построена в самом зелёном месте Скопелоса. Здесь вы найдёте живописный еловый лес, спускающийся к живописным скалистым берегам. Это новая деревня, основанная жителями Палио Клима в 1980-х годах.

Не стоит покидать Скопелос, не посетив Ай Яннис - знаменитую часовню из фильма “Мамма Миа”, где Мэрил Стрип исполняет песню Abba Пирсу Броснану «Победитель забирает всё». С момента выхода фильма в прокат в 2008 году, собравшего рекордную сумму в 610 миллионов долларов, это место стало популярным для проведения свадеб. Забыв о том, что вам придётся подняться по 106 высеченным в скале ступеням, чтобы добраться до живописной часовни, вы сможете насладиться одним из лучших видов на архипелаг.

Все деревни на острове Скопелос предлагают высококачественные услуги: отели, рестораны, кафе и бары на любой вкус и кошелёк! Если позволит время, насладитесь прогулкой на лодке или однодневным круизом к соседним островам Скиатос или Алонисос, где вы сможете посетить национальный парк, в котором обитают средиземноморские тюлени Монахус Монахус.

    Пляжи

Стафилос

Расположенный на южной стороне Скопелоса, это ближайший пляж от Хоры. Это заманчивое место с тёмно-синими кристально чистыми водами редко подвергается воздействию сильных ветров. В Стафилосе есть пляжный бар, шезлонги и зонтики, а также спасатель.

Пейзаж идиллический: сосны спускаются к кристально чистой воде. Посетителям, которые планируют добраться до пляжа на автобусе, нужно пройти около полукилометра от остановки, расположенной на главной дороге.

Кастани

Кастани - знаменитый и оживлённый пляж с голливудской атмосферой, поскольку его сказочные бирюзовые воды были показаны в фильме “Мама Миа”. Этот залитый солнцем песчаный пляж находится в 21 км от города Скопелос и расположен в непосредственной близости от другого известного пляжа острова - Милии. Хотя последний участок дороги, ведущей к пляжу, не заасфальтирован, до Кастани по-прежнему легко добраться на машине, и для посетителей предусмотрена бесплатная парковка.

Веланио

Если вы ищете уединение и спокойствие, то пляж Веланио - это то, что вам нужно. Он больше, чем Стафилос и Кастани, и добраться до него можно только пешком по небольшой каменистой тропинке, тянущейся за Стафилосом. Это несложный маршрут, и он определенно стоит затраченных усилий.

Веланио - это единственный официальный нудистский пляж на острове, что, однако, ни в коем случае не исключает посещения другими. Изюминкой является впечатляющая пещера на краю береговой зоны, где вода мягко стекает со скал, указывая на то, что здесь когда-то действовали купальни - возможно, во времена Римской империи.

Милия

Милию многие считают лучшим пляжем на Скопелосе. Отсюда открывается завораживающий вид на остров Дасия. Пляж разделён надвое выступом скал, которые, кажется, плавают в кристально чистых водах, в то время как деревья спускаются до самой кромки воды. В Милии действительно есть некоторые удобства, но это не идеальное место для семейного отдыха из-за скалистых выступов и сильных ветров.

Панормос

Панормос, вероятно, является самым удобным пляжем Скопелоса с точки зрения предлагаемых удобств, и до него легко добраться на автобусе или автомобиле. Здесь имеются сдающиеся в аренду номера, рестораны, пляжный бар и небольшой супермаркет. Панормос известен защищённым от ветра галечным пляжем и всё ещё видимой стеной древнего акрополя на холме Палеокастро. Он находится в 18 км от Хоры.

Агиос Иоаннис

Потрясающий Агиос Иоаннис, также известный как “Морская Метеора”, является одним из самых популярных мест в Скопелосе. Расположенный в Кастри, пляж Агиос Иоаннис появился на большом экране в мюзикле “Mamma Mia”, что ещё больше укрепило его популярность. По сути, он состоит из двух разных пляжей, расположенных рядом. До одного из них легко добраться на машине, в то время как до другого нужно карабкаться по скалам или немного искупаться. Также впечатляет небольшая церковь, расположенная высоко на скале, откуда открывается величественный вид на бескрайнее синее море.

Андринес - это, по сути, серия очень маленьких бухт, которые уникальным образом сочетают красоту зелёных деревьев с прохладой синего моря. Согласно легенде, женщина-пират Андрина пыталась завоевать остров, но когда её флот потерпел поражение, она упала в море и утонула.