Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Скиатос

Северные Спорады > Скиатос

Скиатос

Скиатос - самый западный и самый маленький из обитаемых островов архипелага Северные Спорады. А также самый популярный курорт среди островов архипелага. И неудивительно: это солнечный зеленый остров с великолепными пляжами (на острове их больше 60!), отелями на разный бюджет - от апартаментов до роскошных вилл, уютной столицей, где расположено множество прекрасных таверн, кафе, баров, ночных клубов; живописной набережной в порту, где каждый сезон швартуются красавицы-яхты. Каждый летний международный аэропорт Скиатоса принимает рейсы из европейских городов: остров давно стал любимым местом отдыха туристов со всего мира.

Со Скиатоса до островов Скопелос и Алонисос регулярно отправляются паромы. Можно посетить острова с экскурсией или провести там несколько дней, насладившись атмосферой тишины и спокойствия.

Скопелос признан международными экспертными организациями «зеленым» (большая часть острова покрыта сосновым лесом) и «синим» (за чистоту вод) островом. На Скопелос приезжают за экологичным отдыхом: путешествие по острову с посещением разнообразных пляжей с кристально прозрачной водой доставит настоящее удовольствие всем, кто устал от суеты и городского шума. Однако здесь есть места туристического паломничества - как, например, церковь Mamma Mia или пляж Катани - ведь именно здесь проходили съемки знаменитого мюзикла с 2008 году.

Алонисос переводится как «морской остров». Остров известен тем, что в его акватории расположен Национальный морской парк Алонисоса - первый морской заповедник Греции и самый большой морской заповедный регион Европы. Здесь встречаются сотни видов растений и животных, среди которых: средиземноморский тюлень, дельфин обычный, полосатый дельфин, носатый дельфин, черный сокол и морские птицы. Остров просто создан для морских прогулок, во время которых можно увидеть обитателей заповедника, и дайвинга - здесь есть интереснейшие места для погружений.

Чем заняться

  • Арендовать машину/квадрацикл/яхту и отправиться в турне по пляжам острова. Обязательно оцените золотой песок на Кукунариесе, прогуляйтесь по сосновому лесу, ведущему к пляжу Мандраки, уединитесь на Кехрии, встретьте закат на Аселиносе, доберитесь на лодке до знаменитой Лаларьи (иначе не получится).
  • Отправиться по одному из многочисленных трекингов или веломаршрутов по острову.
  • Погулять по развалинам замка Кастро, когда-то служившей защитой от пиратов. Спустившись, пообедать в таверне на пляже Кастро.
  • Выпить кофе в Бурдзи с видом на набережную и верхушки городских церквей
  • Заняться авиаспоттингом (аэропорт Скиатоса популярен у фотографов всего мира).
  • Взять экскурсии на острова Скопелос и Алонисос, выбрать морскую прогулку вокруг острова или по мотивам Mamma Mia. День в любом случае будет восхитительным.

Это далеко не все, что может предложить Скиатос своим гостям. GATS Travel организовывает индивидуальные и групповые экскурсии по самым интересным местам острова.

Как добраться

Рейсы на Скиатос выполняются через Афины авиакомпанией Aegean Airlines с удобными стыковками.

Со Скиатоса до островов Скопелос и Алонисос регулярно отправляются паромы. Можно посетить острова с экскурсией или провести там несколько дней, насладившись атмосферой тишины и спокойствия.