Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Пост
Греция > Пост

Пост в Греции

Весенняя кухня в Греции определяется двумя событиями: Великим Постом и Светлым праздником Пасхи. Каждый этап во время поста, до и после него, несет с собой свои традиции и кулинарные изыски.

Подготовка к Великому посту начинается за три недели до него, в Греции этот период называется Апокриес. Название Апокриес буквально означает «воздержание от мяса», это время символизирует отказ от мяса и подготовку организма к постной пище. Этот период сопровождается Карнавалом. Корни карнавала уходят в античные времена, к дионисийским праздникам.

Периоду поста предшествует праздник Тсикнопемпти (от слова «жарить, коптить»), выпадающий на четверг Мясопустной недели. В этот день употребляют большое количество мясных блюд (ребрышки на вертеле или на углях, котлетки «кефтедес» и «судзукакья», ягненок на вертеле, рагу с кроликом, сардельки в томатном соусе «спенофаи», петух в винном соусе, курица с картошкой или бамией).

С Чистого Понедельника заканчивается карнавал и начинается Великий Пост. Чистый понедельник в Греции — нерабочий день, именно с него (зачинается «Тессаракости», то есть сорок дней духовного и физического воздержания. Это день для шумных семейных сборов и встреч большими компаниями. Если выдается хорошая погода, то греки стремится провести этот весенний день на свежем воздухе. Принято пускать воздушного змея, гулять, ну и, конечно, радовать свой желудок в прибрежной зоне.

В Чистый Понедельник едят традиционные блюда из морепродуктов. На столе стоят такие аппетитные и почти постные деликатесы, как осьминог, кальмары, мидии и креветки, а также разнообразие из консервированных овощей, здесь маленький зеленый перец, морковь, цветная капуста и оливки. Принято есть пресные хлебные лепешки лагана, изготовляемые греческими хозяйками специально в этот день, и салат-крем тарамосалата из рыбьей икры.