Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Остров Идра

Греция > Остров Идра

Остров Идра

Богатые военно-морские традиции и космополитическая островная атмосфера являются отличительными чертами Идры - популярного среди туристов острова в Аргосароническом заливе, который ежегодно привлекает множество любителей парусного спорта из Греции и из-за рубежа. Это было излюбленное место отдыха художника Никоса Хацикириакоса-Гики, Леонарда Коэна и Генри Миллера. На Идре родился художник Панайотис Тецис и много других известных художников, писателей и т.д. Необычайную красоту острова оценили также такие знаменитости, как Мария Каллас, Пабло Пикассо и Софи Лорен.

Помимо того, что Идра является популярным местом для парусного спорта, она также очень интересна с архитектурной точки зрения, поскольку на острове разбросано множество роскошных резиденций, построенных итальянскими мастерами. Величественные дома местных борцов за греческую войну за независимость теперь являются музеями, которые предлагают своим посетителям представление об этом конкретном периоде греческой истории.

Если вас интересуют религиозные памятники, на острове есть около 300 церквей и 6 монастырей, которые вы можете посетить. Вам понравится прогуливаться по улицам живописного города Идра и гавани; совершите поездку по сельской местности, любуясь потрясающими видами на Эгейское море, плавайте в глубоких синих водах и пробуйте вкусные блюда в местных тавернах. Прогулки по Идре доставляют истинное удовольствие, поскольку здесь нет автомобилей.

Город Идра поразит вас своими эстетическими качествами и архитектурой. Он представляет собой полукруглую застройку вокруг гавани, где пришвартовываются небольшие рыбацкие и туристические лодки, а также круизные лайнеры - особенно в летние месяцы. Величественные каменные резиденции Идры возвышаются подобно крепостям на фоне скалистого ландшафта, добавляя городу величия.

Артиллерийские установки в районе гавани, школа капитанов кораблей и исторические монастыри - все это часть славного прошлого Идры. Остров является родиной влиятельных местных семей, таких как Кунтуриотис, Мяулис, Кризис, Томпазис, которые сыграли ведущую роль в греческой революции 1821 года.

Осмотрев исторические резиденции города, посетите также Исторический архив - музей Идры, портовое управление, расположенное в старом каменном пороховом погребе, и сфотографируйте статую Павлоса Кунтуриотиса (известного и влиятельного политика периода революции), которая стоит на одноименной площади. Совершите поездку в монастырь Успения Пресвятой Богородицы (Koimisis tis Theotokou), который включает в себя трехнефную купольную базилику и две мраморные колокольни (середина 17 века). В одном из зданий монастыря сегодня расположена ратуша, а в старых монашеских кельях - византийский музей Идры.

Посетите величественный дом Георгиоса Кунтуриотиса, окружённый соснами. Он был построен в конце 18 века и является прекрасным примером раннего неоклассицизма на острове. Посетите также церковь Агиос Константинос Идрайос, где вы увидите красивую иконописную ширму с резьбой по дереву и религиозные росписи народного искусства 18 века, а также старую церковь Агиос Иоаннис Нистефтис с удивительными фресками 18 века. Обязательно посетите женский монастырь Святой Ефпраксии. Отсюда открывается прекрасный вид на гавань острова и противоположные берега Пелопоннеса.

Совершите поездку в Кала Пигадию - квартал в городе Идра, который был назван в честь двух колодцев, более 200 лет обеспечивающих местных жителей водой.

Чтобы полюбоваться панорамным видом на весь остров, залив и море Мирту, поднимитесь на гору Эрос - самую высокую гору на Идре (600 метров). По пути наверх вы увидите несколько красивых церквей, таких как церковь Агиос Константинос Идрайос и монастырь пророка Илии.

Посетите Мегало Камини - живописную деревню, где местные жители когда-то ремонтировали свои рыбацкие лодки. Чтобы добраться до неё, следуйте по дороге к западу от главной гавани, минуя церковь Святого Иоанниса Продромоса - здания Дома престарелых и дом капитана Мяулиса (Красный дом), где каждый год проводятся выставки.

Если вы будете в деревне Мегало Камини в Страстную пятницу перед Пасхой, понаблюдайте за обычаем Эпитафий - деревянных носилок с вышитой тканью с изображением тела Христа, украшенную цветами, которые несёт процессией горожан до берегу моря, где её погружают в воду. Согласно поверию, море останется благословенным, мир - чистым, а плаванья местных моряков - безопасны.