Туризм в России  
 

Греция
Шенгенская виза
Археологические памятники
Архипелаги
Города
Области
Туристские хиты
Области
Пещеры
Города
Афины
Кавала
Нафплион
Салоники
Серрес
Архипелаги
Додеканес
Ионические острова
Киклады
Северные Спорады
Острова
Закинф
Калимнос
Карпатос
Кефалония
Корфу
Кос
Крит
Лефкада
Родос
Самос
Сирос
Хиос
Области
Магнисия
Пелопоннес
Халкидики
Эврос
Южные Эгейские острова

Достопримечательности Кавалы

Кавала > Достопримечательности

Достопримечательности Кавалы

Имарет

Поднимаясь по узким улочкам старого города, приближаешься к Имарету. Это большой архитектурный комплекс времён последнего периода османского правления, классический образец Исламской архитектуры, единственный, сохранившийся в целости. Он был построен в 1817-1821 годах. основателем последней египетской династии Мехметом Али, являлся мусульманской семинарией-пансионом для всех неимущих жителей города, независимо от их религиозной принадлежности. С 2004 года Имярет действует как элитный гостиничный комплекс высшей категории.

Мехмет Али

Слева от Имарета находится дом - жилище Мехмета Али - один из крупнейших и наилучших особняков .Напротив - бронзовый памятник самого Мехмета Али верхом на коне, работы греческого скульптора Димитриадиса. Мехмет Али сегодня является культурным символом.

Халил Бей

Поднимаясь к Крепости по улице Мехмета Али, вы встречаете "Комплекс Халил Бей", который заключает в себе мечеть Халил Бея начала 20 века, старинный минарет, возможно 16 века, и медресе. Мечеть построена на фундаменте древнехристианской базилики. В медресе сегодня расположен культурный центр, основанный жителями Панагии и муниципальная поликлиника этого района.

Крепость Кавалы

Крепость Кавалы расположена на вершине холма-скалы и гордо стоит там, являясь вечным защитником города. Стены Крепости с бойницами и выступающей центральной цилиндрической башней придают ей особый стиль. Крепость построена на большей части холма в первой четверти 15-го века на развалинах Византийского Акрополя. Во внутренней части Крепости находятся все строения, необходимые для защиты города. Резервуар для воды, склад продовольствия и боеприпасов, жилище для стражи.

Камарес

Величественное строение длиной в 280 метров, состоящее из 60 арок четырёх различных размеров, было построено около 1530 года, вероятно, на "остатках" "длинной стены", которая была построена императором Андроником II Палеологом. Арочная стена удерживала самотёчный водопровод, который приносил воду в старый город из источника, находящегося в районе современной деревни Палья Кавала. Сразу после Камарес - возвращение в настоящее.

Табачный склад

Здание табачного склада было построено в первые десятилетия 20-го века, турецким купцом как табачный склад. Представляет собой образец Османского неоклассицизма с использованием элементов барокко. Сегодня, отремонтированное здание табачного склада является центром различных культурных мероприятий.

Монастырь лазаристов

Построенный в 1888-1892, представляет собой здание, где встречается смешение разных архитектурных стилей с элементами неоклассицизма. Здесь размещалось французское консульство.

Особняк Адольфа Викса

Здание было построено в 1899 году немецким бароном Адольфом Виксом в качестве конторы для его коммерческой деятельности и апартаментов для проживания. Сегодня здесь находятся различные отделы муниципалитета Кавалы

Мегали Лесхи

Здание Клуба было построено в 1909 году "Братством Благожелательных дам" и использовалось для организации в нём светских раутов и других общественных мероприятий. В его неоклассических формах наблюдается довольно много традиционных древнегреческих черт.

Особняк Току

Сегодня здесь находится Инспекция Департамента византийских древностей. Здание построено в 1879 году купцом - торговцем табака, Д. Току. Функционировало как консульство, однако в то же время там располагался муниципалитет Кавалы до 1937 года.

Муниципальная музыкальная школа

Представляет собой самое старое здание из построенных до 1864 года в Кавале. После Первой мировой войны в нём размещался банк, а с 1987 года оно принадлежит муниципалитету Кавалы, и здесь расположилась муниципальная музыкальная школа. Архитектура здания носит ярко выраженный неоклассический характер, с впечатляющим фронтоном, колоннами и скульптурами.

    Прогулка по Кавале

Начните свою экскурсию по Кавале с района Панагия (Старый город) с его узкими улочками и зданиями в традиционном македонском стиле. Замок 15 века, построенный после разрушения византийского акрополя в 1391 году, возвышается над Старым городом. Остановитесь у исторического здания Имарет (1817), подаренного городу Мехметом Али (1769-1849), который родился в городе и позже стал правителем. Сначала особняк использовался как семинария-богадельня, позже - как дом для беженцев, а в настоящее время является роскошным отелем.

Рядом вы увидите площадь с бронзовой статуей Мехмета Али, расположенную между его домом - красивым зданием в османском стиле, построенным в конце 18 века, окружённым садом, - и церковью Панагии. Не пропустите мечеть Халил-бея и семинарию 17 века.

Следуйте по улицам Исидора, Антемиу и Ламбру Коцони и окажитесь под внушительным акведуком. Одна из главных достопримечательностей Кавалы, также известная как Камарес, имеет 60 арок и достигает 25 метров в высоту. Акведук был построен во времена правления Сулеймана Великолепного в 1550 году и отремонтирован Мехметом Али в 19-м веке для снабжения города водой.

Неоклассические здания и табачные склады напоминают о буржуазном прошлом Кавалы. В городском музее табака выставлено множество чёрно-белых фотографий работников табачной промышленности, которые жили здесь в прошлом.

Социальный эпицентр города начинается на площади Элефтерия. Следуйте по пешеходной улице Мегалу Александра (Александра Македонского), которая заканчивается на площади Капнергати, где расположено большое количество кафе и баров, и улице Омония, где вы сможете насладиться шопингом. Табачный склад и музей Национальной табачной организации находятся на улице Константину Палеологу. Не упустите шанс совершить путешествие во времени и посмотреть на предметы, используемые для выращивания и производства табака, и на то, как велась торговля, когда Кавала была крупнейшим центром производства табака в стране.

Напротив музея находится табачный склад. Здание в османском архитектурном стиле неоклассицизм и барокко, построенное примерно в 1900-1903 годах, в настоящее время используется в качестве места проведения культурных мероприятий.

Остановитесь у церкви Агиос Николаос, которая раньше была мечетью. Она расположена в старом районе Агиос Николаос, недалеко от площади Элефтерия. За церковью находится мозаичный памятник, изображающий первые шаги апостола Павла как проповедника.

Обязательно прогуляйтесь по городскому порту; сфотографируйте пришвартованные парусники и рыбацкие лодки, пальмы и мощеные дорожки рядом с более современными зданиями. Перекусите в одной из рыбных таверн или выпейте ледяной кофе в многочисленных кафе на приморской улице Этникис Антистасеос.

Пересеките муниципальный парк прямо под улицей Кипру и увидите замечательную статую крылатой Ники, но, что более важно, именно здесь расположены наиболее значимые сооружения:

  • Городская ратуша (1895) - миниатюрная венгерская башня, которая раньше принадлежала венгерскому торговцу табаком.
  • Здание Большого клуба (1909).
  • Здание Викса, построенное в 1906 году и в котором жил немецкий барон Адольф Викс, сегодня является зданием муниципалитета.
  • Здание Токоса (1879) занимает Департамент древностей Кавала-Тасоса.

Пройдите мимо маяка и традиционной верфи Карнаджио, затем направляйтесь на восток к гавани у старой скотобойни Сфагеи , где вы сможете отведать свежую рыбу или мясо в одной из закусочных с прекрасным видом на море.

Район маяка - отличное место для прогулок по полуострову Панагия; любуйтесь видами, наслаждайтесь потрясающими закатами, а если позволит погода, вы даже сможете увидеть остров Тасос, полуостров Афон на западе и пляж Керамити на востоке.

Если вам нравятся маяки - исследуйте все три в Кавале: спуститесь со ступенек рядом с начальной школой к зеленому маяку на пирсе, затем поверните назад и следуйте вдоль береговой стены старого города, минуйте порт и пальмы и окажитесь у красного маяка на меньшем пирсе.

В этом очаровательном приморском городе есть ещё много достопримечательностей, которые стоит открыть для себя. Живописные порты и пляжи ждут вас всего в нескольких километрах: Палио, Неа Ираклица, Неа Перамо и другие. Посетите археологические раскопки в Филиппах - памятнике Всемирного наследия ЮНЕСКО, и гору Паггайо, где вы познакомитесь с византийскими монастырями, традиционными деревнями и пышной природой.

Районы Агиос Иоаннис и Агиос Павлос Кавалы также заслуживают изучения не только из-за очарования их старинной архитектуры, но и из-за их церквей. При въезде в Кавалу обязательно посетите церкви Агиос Силлас и .Агиос Пантелеймонас.

И последнее, но не менее важное: не пропустите Археологический музей Кавалы , в котором представлены доисторические находки из окрестностей (Амфиполи, Айсиме и т.д.).