На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Собачьи упряжки

Туризм в Финляндии > Собачьи упряжки

Собачьи упряжки в Финляндии

Ферма Era-Susi находится в 7 км от горнолыжного курорта Рука. Короткие сафари на собачьих упряжках стоят от 36 до 115 евро — в зависимости от маршрута (есть трассы от 2 до 20 км). Также в некоторые программы включен обед на свежем воздухе или горячий чай. Для тех, кто увлекся ездой на собаках, есть варианты более продолжительных путешествий: однодневное 30-километровое ралли или двухдневный поход с ночевкой в лесном коттедже. А заплатив 650 евро, можно на три дня поселиться в питомнике, научиться ухаживать за хасками и пройти серьезный курс собаковождения. После пробежки собаки её товарищи встречают сердитым тявканьем и пытаются покусать за то, что дольше всех бегал на воле.

У взрослых собак переживания серьезнее: оставшиеся в вольерах переживают, что их сегодня не запрягли в упряжку, а те, что в упряжках, сердятся, потому что сани привязаны к колышкам. Ну зачем эти странные люди топчутся на месте и фотографируют друг друга в нартах, если можно уже ехать?!

Когда мы отправляемся в рейд, выясняется — о некоторых деталях инструктор умолчал. Например, о том, что во время езды по лесу надо постоянно уворачиваться от еловых веток, которые так и норовят хлестнуть по лицу. Тут и про повороты забываешь, благо собаки отлично с ними справляются без нашего вмешательства. Пытаюсь последовать совету инструктора и «немного помочь собачкам» на подъеме, но стоит спустить ноги с полозьев — обрадованные псы стремительно прибавляют скорости, едва не оставив меня в холодном лесу.

После тура на собачьих упряжках остается еще несколько дополнительных развлечений: горячий чай с булочками и посещение сувенирного магазина при питомнике. В торговой точке имеются хаски во всех разновидностях: мягкие игрушки, магниты, а также футболки, носки, варежки и прочий ширпотреб с изображениями собак. Среди сувенирного собачьего изобилия бродит местный котяра, окраской удивительно схожий с ездовыми псами (видимо, кошки за несколько поколений мимикрируют под окружающую среду). В отличие от хаски кот может свободно шастать по всему питомнику и с презрением посматривает на шумных глупых псин, которые терпят такое немыслимое, по его мнению, унижение: позволяют человеку запрягать себя в санки!

Кажется, что собаки породы сибирские хаски не умеют сидеть спокойно. То есть умеют, конечно, особенно если их к чему-нибудь привязать. Но очень не любят, потому что неподвижность для них — состояние противоестественное. Если нельзя носиться по лесу, волоча за собой сани, или нарезать круги по питомнику, хаски прыгают по вольерам и возмущаются. Да и чего ждать от псин, круглый год живущих на улице, — надо же им как-нибудь греться!

Мы не такие морозоустойчивые, как ездовые собаки, поэтому перед поездкой на ферму хаски утеплились по-максимуму. Теперь туристы, укутанные в шарфы и пуховики, притоптывают ногами, пытаясь не замерзнуть во время инструктажа. Работник питомника объясняет, как управлять собачьей упряжкой. Начнем с того, что в команде не место худым .Если в вас меньше 50 килограммов, собаки вас перевесят и не станут слушаться. Так что детей и анорексичных девушек берут только в качестве пассажиров. А быть пассажиром хуже, чем водителем! Во-первых, когда летишь в санях навстречу ветру, вскоре начинаешь замерзать, несмотря на всю напяленную одежду и застилающую сани оленью шкуру. Во-вторых, если твой погонщик свалился с саней, ты об этом узнаешь только в ближайшем сугробе, в который тебя уронят славные собачки. Уронят, конечно, не со зла — но до тебя ли им, когда можно бежать вперед со всех лап!

Впрочем, у погонщика, который стоит позади нарт, держась за их спин-. ку и поставив ноги на концы полозьев, забот больше. Конечно, в развлекательном сафари не нужно ни рулить, ни выбирать маршрут: путь проторен и хорошо известен хаски, впереди и сзади едут на снегоходах сопровождающие. Все, что требуется от управляющего упряжкой, — вовремя тормозить, со всей силы наступив на ножной тормоз, да подтормаживать перед поворотами. На крутых подъемах инструктор советует помочь собачкам — спустить ноги с саней и немного пробежаться по снегу.

Желающих кататься больше, чем мест в санях, поэтому часть группы уходит на старт, а мы ждем своей очереди. «Ничего, — утешает гид, — зато мы пока пойдем к щенкам! Вы же хотите потискать щенков?»

Потискать! Сначала этих шустрых песьих детей надо еще поймать. Едва открывается вольер, мимо нас пролетают мохнатые тени и начинают вихрем носиться по ферме. Увальням около семи месяцев, их того и гляди начнут запрягать в нарды под присмотром взрослых хаски, а пока они бегают без всякой пользы и цели. Гид все-таки исхитряется изловить песиков, вручает их туристам для тисканья и фотосессии, после чего запихивает обратно в вольер.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты