На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 27 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Музеи

Города Финляндии > Музеи

Музеи Финляндии

Замок Турку

Замок Турку является историческим памятником более чем 700-летней давности. Он был построен для охраны устья реки Аура в 1280-х годах. Его гранитные стены хранят в себе историю Финляндии, Швеции и других северных стран. На протяжении веков крепость постепенно превращалась в величественный дворец из серого камня. В 1556 году король Густав Васа назначил своего сына Юхана герцогом Финляндии. Эпоха Йохана ознаменовала новый этап в строительстве замка: были построены залы эпохи возрождения, что также ознаменовало начало эпохи возрождения в Финляндии. В 17 веке генерал-губернатор Финляндии Пер Браге вершил суд в замке Бейли. Постепенно административный центр переместился из старого к тому времени замка и уступил место тюрьме. Замок также служил складом и казармой.

 

Коувола

Объект всемирного наследия: музейный комплекс Verla. Здесь остановилось время... Конец XIX века, зелёный парк, оригинальный архитектонический ансамбль, старинная картонажная фабрика с сохранившимся оборудованием - абсолютная историческая достоверность! Культурно-исторический музейный комплекс, созданный в историческом промышленном посёлке Верла, - притягательный объект посещения, в равной мере интересный туристам любого возраста и профессии. В 30 км от городского центра Коувола, от Хельсинки 160 км.

 

Морская крепость Суоменлинна

Морская крепость Суоменлинна - бастионная система укреплений на подступах к Хельсинки в 2,5 милях к юго-востоку , воздвигнутая на восьми островах в 1748 году. По-шведски крепость называется Свеаборг, что означает “Шведский замок”, а по-фински называется “Виапори”. Он был официально переименован в “Суоменлинна” (по-фински “Замок Финляндии”) в 1918 году в знак патриотизма. Один из выдающихся памятников культуры исторического наследия Финляндии. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный памятник фортификационной архитектуры. Суоменлинна сегодня - одна из ТОП-10 достопримечательностей Финляндии и идиллический район Хельсинки с населением более 800 человек. Крепость внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является излюбленным туристическим местом как для местных жителей, так и для гостей со всего мира. Путешественники могут совершить короткую поездку на пароме из Хельсинки в форт.

 

Музей Турку

Этот прекрасный военно-морской музей на прибрежной зоне в десяти минутах ходьбы от замка в сторону центра Турку. Постоянная экспозиция размещена в бывшем зернохранилище: она рассказывает о развитии кораблестроительства. Здесь представлены макеты кораблей в полную величину. Новейшее здание, находящейся с другой стороны, экспонирует несколько макетов современных кораблей, а также каюты с роскошных лайнеров. В фойе есть хорошее кафе и магазин.

 

Тампере

  • Музей финского хоккея можно попасть в любое время и он считается гордостью жителей.
  • Музей шпионажа можно рассказывает о деятельности многих известных разведчиков и своими глазами увидеть различные приспособления для слежки и наблюдения.
  • К значимым местам в городе относится и "Долина мумии-троллей", которая расположена в библиотеке "Метсо". В этом музее можно увидеть наследие известной писательницы Туве Янссон, а также героев и макеты сюжетов из её интересных произведений.

 

Финские пароходы

В музее Савонлинны находится один из крупнейших пароходных флотов Финляндии, в том числе представители самых известных типов судов озера Сайма: пассажирское судно «Савонлинна», последний в мире настоящий пароход «Микко» с деревянным корпусом и паровая шхуна «Салама». Паровой буксир «Ахкера» также имеет свой порт приписки в Риихисаари. Во время экскурсии гид показывает нам музейные пароходы Риихисаари, которые в настоящее время стоят у причала. Среди достопримечательностей, которые стоит посетить, - паровая шхуна «Салама», которой по меньшей мере 149 лет. Она затонула и была поднята, проведя более 70 лет на дне озера.

Финская кукла

Добро пожаловать на экскурсию по музею Риихисаари с гидом! Новая постоянная экспозиция музея Риихисаари рассказывает об истории финской куклы. Поскольку финская кукольная индустрия не имеет особенно долгой истории, на выставке также представлены куклы тех времён, когда их приходилось импортировать из-за рубежа. Большинство экспонатов из частной коллекции кукол и игрушек местной коллекционерки Кепи Тарус, которую она передала в дар музею. На выставке представлены все виды кукол: тряпичные и тканевые куклы, пластиковые и восковые куклы, кропотливые репродукции и оригинальные произведения искусства и многое другое. Самые старые куклы, представленные на выставке, привезены из Германии 18-го века, в то время как самые новые - из 2000-х годов.

Эспоо

  • Музей арт-модерна EMMA.
  • Культурно-исторический музей Эспоо.
  • Этнографический музей им. X. Раугаваара.
  • Музей игрушек Leikkilinna.
  • Музей времени и часов.
  • Gallen-Kallelan Museo.
  • Вилла национального художника Аксели Галлен-Каллела, возведённая по его проекту.
  • Музей-усадьба с крестьянскими домами и постоялым двором XIX века.

Ювяскюля

Музей-галерея Алвара Аалто знакомит с творчеством известного зодчего и дизайнера.

Оригинальные музеи Финляндии динамичны и наблюдательны. Музейным выставкам присущ смелый взгляд в историю и настоящее. Современному поколению будет небезынтересно узнать, к примеру, о выдающихся деятелях Финляндии и их вкладе в мировую историю или об особенностях национальной культуры.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты