На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Saturday, 27 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Духовные традиции
Финляндия > Посио > Духовные традиции

Духовные традиции

В начале ХХ века жизни народа были свойственны богатые духовные традиции. Этому способствовали спокойный образ жизни, тесные семейные отношения, практически полное отсутствие средств массовой информации и картина мира, в которой верования занимали важное место.

Во время длительной зимы по вечерам занимались разными видами ручной работы, рассказывали множество историй, передавая, их друг другу.

Визиты родственников, ночующие в домах путники и, например, собиравшиеся с разных мест во временный коллектив лесозаготовители, а позже и фронтовики эффективно сохраняли и преумножали устные традиции.

В настоящее время эти рассказы находят новое применение, например, в области туризма, генеалогии и краеведения.

Видами таких рассказов являются, например, исторические рассказы, верования, сказки, шутливые рассказы и анекдоты.
В Юли-Китке Посио некогда жил сильный и крепкий мужчина по имени Тюни-Матти. Как-то он отправился на неделю на луг. У калитки он, однако, остановился, сел, открыл свою котомку и съел всю провизию, после чего повесил котомку на шест забора и продолжил путь, а в субботу при возвращении забрал котомку с шеста. Он проработал целую неделю, пообедав всего один раз.

Этот исторический рассказ записал Рейно Ринне, впоследствии писатель, в 1937 году. Исторические рассказы рассказывают об исключительных, привлекающих внимание или важных лицах, событиях и периодах.

Наиболее свежим персонажем исторических рассказов прошлого века в Посио является Элиас Мякеля, живший затворником в Лапиосалми в 1950-60-е гг.

Духовные традиции

В рассказах, связанных с различными верованиями, человек, как правило, встречается с чем-то сверхъестественным или необъяснимым. Обычно в них фигурируют, с одной стороны, колдуны, ведьмы, смерть, покойники и черти, а с другой - благосостояние людей и скота.

Во многих рассказах о Пекке, жившем в Суолиярви и скончавшемся в 1925 году, например, рассказывают, что он в качестве мести насылал на свое прежнее место жительства привидения, а на скот, пасшийся в лесу - медведей.

Много рассказов о Калле Пеуне и о Паули Холаппе из Южного Посио. Их действия и слова ложились в основу рассказов, которые передавались дальше.

Например, когда Паули вернулся из больницы, а знакомый отметил, что он оттуда еще справился, Паули ответил: «Да Бог тоже не торопится с надежными поступлениями.»

Возможно, самой известной и исключительной персоной из Посио, о которой существует много разных баек, является лесоруб и путник Хейкки-«Рожа» Пятси (1901-61). Он, в частности, жил в бараках лесозаготовителей и получал у лесорубов деньги, «корча смешные рожи» и устраивая разные хохмы.

Самым легендарным из лапландских сплавщиков является «Нятти-Юсси», Юхо Нятти (1890-1964). Он был известен своими шутливыми и преувеличивающими рассказами, которые он относил к своей жизни. В одном из рассказов он якобы работал на сенокосе, где ему совершенно не давали выспаться, так что он собрал свои вещи. Хозяин имения удивился его решению, а Юсси сказал, что он пойдет в такое имение, где вообще не спят. К персонажу «Нятти-Юсси» относятся также многие рассказы, придуманные другими. Последняя лесозаготовка «Нятти-Юсси» была в Палоненяке в Посио, где он перелопачивал почву для замедления скорости бревен, спускающихся по крутому склону Короуомы.

Затворник и «Кала-Эмели»

В небольшой дощатой избе недалеко от таежного лагеря Лапиосалми жил со своей собакой Элиас Мякеля, «Кала-Эмели» (1905-1966). Он построил избу где-то в 1959 году, и здесь наслаждался простой жизнью до 1966 года, когда во время рыбалки на слабом льду он провалился и утонул в соседнем озере Салмиярви. В молодости Эмели работал в порту и на судне, потом на лесозаготовках и сапожником. Супругу ему так и не удалось найти. Последним летом он прибыл в таежный лагерь Лапиосалми, подарил медный крест и, по преданию, сказал: «Расскажите всем сюда приходящим, что крест - это единственный знак, за которым стоит следовать».

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты