На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Friday, 26 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Рыбная ловля
Финляндия > Посио > Рыбная ловля

Рыбная ловля

В Посио, где много водоемов, рыбная ловля была весьма важным средством к существованию и в хорошие, и тяжелые времена. Рыба давала также денежные доходы, когда ее продавали в свежем, соленом и замороженном виде.

Благодаря накопленному опыту поколений рыболовы хорошо знали поведение рыбы в разные времена года и суток. Это позволяло производить ловлю в правильном месте в правильный момент правильным методом. Например, ранним летом на отмели ловили неводами кормящегося насекомыми сига.

Ловля рыбы неводом была в Посио в начале XX века самым важным и эффективным способом. Многие хозяйства имели даже несколько неводов. Менее же состоятельные имения имели коллективные неводы.

Летом использовали маленький невод, осенью - высокий невод, и некоторые хозяйства имели маленькие неводы для ловли на реке.

Сезон ловли рыбы неводом и сетями начинался при освобождении вод ото льда. Летние неводы при хороших уловах поднимали в спешные времена полевых работ и сенокоса, так как к столу хотелось иметь свежую рыбу. Летний невод был неглубоким и подходил для прибрежных вод.

Осенью с августа по октябрь до замерзания вод ловили, в основном, высокими неводами. Тогда рыба находилась во впадинах. В старые времена в некоторых местах протягивали невод и подо льдом.

Во время талой воды для поднимания невода потребовалось две лодки и четыре человека. Двое занимались тяжелым подниманием, а на веслах сидели женщины или дети.

На тоне лодки с неводами сначала размещались рядом, конец невода выпускали в воду и распрямляли его, разводя лодки греблей. После этого вели лодки по маршруту в форме полуовала в направлении тони. Одновременно выпускали в озеро невод. Затем лодки ставили на якорь, а невод поднимали канатами в лодку, одновременно медленно сближая лодки. Чтобы рыба не убегала через открытый участок невода, между лодками спускали сеть, а воду перемешивали длинным шестом, на конце которого было деревянное кольцо. Место поднимания невода могло находиться на берегу или на отмели, на плесе озера.

Когда конец невода с рыбой поднимался к лодке, добычу вычерпывали. Улов обычно варьировался от корзины до целой лодки.

Неводами ловили обычно сига и ряпушку. Сига, выловленного при морозе, хранили для себя или отправляли на продажу в непотрошеном виде.

Невод изготавливался из природных материалов, поэтому после ловли его высушивали на открытом воздухе на подставках или на жердях сарая для неводов.

Подставки стояли на берегу или в мелкой воде, так что невод можно было поднимать на них прямо из лодки.

Рыбная ловля

"Лучший улов всех времен был получен на Киткаярви где-то в начале XX века в бухте Нуитионлахти, Поросаари. Огромная стая лососей попала в невод рыболовов из Рийхиниеми. При подъеме конца невода в лодку в нем, вероятно, была страшная суматоха, но снасти и снаряды выдержали. Одних только лососей было поймано порядка шестидесяти, это около двухсот килограммов. Немного позже сразу после ледохода на тоне Кайкконена в Суоннанкюля в бухте Харянлахти в Хювяниеми рыбаки окружили стаю лососей. Они также были почти полностью выловлены в лодки. Тогда взяли сорок лососей, что по весу намного превышает сто килограммов".

Тоня

Тоня - установившееся место для вытягивания невода, богатое рыбой и безопасное. На тоне не должно было быть камней и топляков, и дорогой невод там порван не будет. Лучшие тони и в XX веке, как и сотни лет до этого, были предметом конкуренции. На тоню могли выходить еще в ночной темноте и ждать не берегу у тони рассвета, чтобы сразу приступить к ловле. Часто на уключины весел даже клали подушки, чтобы греблю в темноте не услышали другие рыбаки, желающие выйти на ту же тоню. Тони имели свои названия, что свидетельствует об их большом значении в качестве средства существования.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты