На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Tuesday, 30 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Скала Ольхава

Финляндия > Национальный парк Реповеси > Скала Ольхава

Ольхава

Суровые скальные образования Реповеси были сформированы ледниковым периодом, который сформировал их уникальный пейзаж и композицию. Поверхность скалы Ольхава является хорошим примером раздробленных зон, которые отражают движение ледяного покрова в юго-восточном и северо-западном направлении. В солнечную погоду вы можете наблюдать, как игра света раскрывает постоянно меняющиеся формы на поверхности скал. На протяжении веков от поверхности скалы Ольхава откалывались большие куски, самые большие из которых до сих пор можно увидеть в виде небольших островов в озере Ольхаванлампи.

С вершины скалы Ольхава открывается впечатляющий вид на леса и озеро Ольхаванлампи. Утёс обрывается на 50 метров вертикально к берегу озера прямо у ваших ног. Отсюда озеро выглядит как маленькое гнёздышко посреди густого леса. Краснозобую гагару (Gavia stellata) часто можно увидеть мирно скользящую по воде.

Если ехать по дороге Кархулахдентие, то стоит остановиться на берегу озера Ольхаванлампи, потому что оттуда можно полюбоваться массивным утёсом скалы Ольхава. В тихие солнечные летние дни скала переливается сотнями цветов, которые отражаются на поверхности озера.

Наскальная живопись

На скале Ольхава есть следы доисторической эпохи. В 2000 году там была найдена наскальная роспись, изображающая человеческую руку. Доисторические рисунки ранее были найдены в пещере Лоппонен близ озера Реповеси на южной оконечности пролива Рускиансалми.

Пожалуйста, помните, что доисторические наскальные рисунки охраняются Законом о древностях.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты