На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Monday, 29 April 2024
Города
Вантаа
Куопио
Лахти
Оулу
Порвоо
Рованиеми
Тампере
Хамина
Хельсинки
Ювяскюля
Туризм
Горнолыжные курорты
Города
Замки
Муниципалитеты
Озёра
Острова
Национальные парки
Горнолыжные курорты
Вуоакатти
Куусамо
Леви
Праздники
Новый Год
Рождество
Архипелаг Кваркен

Острова Финляндии > Архипелаг Кваркен

Архипелаг Кваркен

Архипелаг Кваркен - это живой объект всемирного наследия, где местные жители живут в гармонии со своей уникальной природой. Моренные образования ледникового периода все ещё поднимаются здесь из моря, создавая уникальные ландшафты, благодаря которым архипелаг получил статус Всемирного наследия.

Насладитесь этим захватывающим пейзажем со смотровой башни в Сведьехамне или во время организованной экскурсии на лодке. Архипелаг Кваркен стал первым объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в Финляндии совместно со Шведским высоким побережьем в 2006 году.

Архипелаг Кваркен расположен между городами Вааса в Финляндии и Умео в Швеции. С финской стороны острова Кваркен принадлежат шести муниципалитетам. Охраняемые территории Кваркена в основном расположены на внешнем архипелаге, но есть также несколько на островах вблизи материка, соединённых мостами, или даже на материке недалеко от центра Ваасы.

Архипелаг Кваркен представляет собой меняющийся лабиринт островов и шхер. Посетители островов могут стать свидетелями поистине экстраординарной геологической игры, в которой обычно невидимые и медленно действующие подземные силы ускоряют трансформацию ландшафта.

В этом регионе подъем суши более заметен, чем где-либо ещё на планете. Уровень суши на архипелаге Кваркен по-прежнему повышается примерно на 1 см в год и по-прежнему создаёт на архипелаге Кваркен сто гектаров новых земель каждый год. Изменения очевидны в низменном ландшафте. Всего за несколько лет из моря поднимаются новые островки, а старые превращаются в острова. Кроме того, промежутки между островами заполняются, в то время как заливы сжимаются в бухты (лагуны) или становятся полностью замкнутыми водоёмами.

Ландшафт, поднимающийся от моря, скалистый и неровный. Моренные гряды, оставленные отступающим континентальным льдом, образуют лабиринтоподобные сооружения. Эти усеянные камнями образования напоминают рой астероидов в космосе, пока прорастающая растительность не "смягчает" ландшафт.

Разнообразный и изменяющийся рельеф обеспечивает среду обитания для многочисленных растений, птиц и рыб, которые находят убежище в неглубоких заливах и извилистых береговых линиях. Большинство островов Кваркен представляют собой узкие моренные гряды с высокими вершинами, возвышающимися над поверхностью. Хотя уникальный архипелаг лучше всего увидеть с высоты птичьего полёта, посетителям без коптеров следует отправиться на смотровую башню Сальткарет в Сведьехамне, чтобы полюбоваться различными моренными грядами. С вершины башни вы можете увидеть новые острова, которые медленно поднимаются из моря, а также озеро Бодватнет-флад, включая его старую портовую гавань, расположенную на противоположном берегу.

Когда поднимающаяся суша закрыла фарватер, соединяющий Бодватнет с морем, гавань была перенесена на своё нынешнее место в Сведьехамн. Однако подъем суши все ещё продолжается, и в настоящее время даже до Сведьехамна можно добраться только на небольших прогулочных лодках. Большие рыболовецкие суда переместились в новый более глубокий рыбацкий порт.

Кваркен состоит из бесчисленных островов различных размеров. В крупнейших из них, к которым относятся Берссарет и Бьерке, остались круглогодичные посёлки. До самых больших островов можно добраться на машине по мостам, самым известным из которых является мост Реплот, который и сам по себе является впечатляющим зрелищем. Это самый длинный мост в Финляндии длиной 1045 метров. Небольшие и более отдалённые острова, такие как Миккелинсаари, Валассаари, Ренскар и Мольпе, являются популярными направлениями для морских круизов. Живописный маяк Стреммингсбадана вместе со своими зданиями занимает почти весь скалистый внешний остров.

Независимо от того, путешествуете ли вы на частной лодке или на арендованной, на архипелаге найдётся множество приключений для всех возрастных групп. Это особенно актуально в Кваркене, поскольку морские маршруты часто меняются, и даже скалы иногда могут перемещаться.

Архипелаг Кваркен подвержен влиянию явления поднятия суши, хотя ландшафт не соответствует высотам Высокого побережья. С момента таяния внутренних льдов суша на архипелаге Кваркен поднималась так же сильно, как и на Высоком побережье Швеции. Тем не менее, самые высокие точки низменного архипелага находятся всего в 20 метрах над уровнем моря.

Поскольку архипелаг Кваркен мелководен, появление любого нового острова становится очевидной всего за несколько десятилетий. Исследователи подсчитали, что Кваркен ежегодно увеличивает площадь своих береговых линий примерно на один квадратный километр. Яхтсменам и рыбакам нужно быть осторожными, потому что подъем суши и бесчисленные камни со временем делают проходы для лодок более мелкими и коварными.

    Посещение архипелага
До объекта всемирного наследия Кваркен легко добраться по суше и морю, как на частном, так и на общественном транспорте, а также с помощью арендованных транспортных средств. До многих мест назначения можно добраться автомобильным транспортом, но внешний архипелаг и районы открытого моря также предлагают замечательные впечатления для тех, кто интересуется морскими приключениями.

На автобусе

До Ваасы налажено хорошее транспортное сообщение на автобусе. Из Ваасы вы можете доехать на автобусах до Райппалуото, Седра-Вальгрунд, Панике и Бьеркеби в Мустасаари, а по будням - до Берге в Маалахти.

На поезде

С Ваасой налажено хорошее железнодорожное сообщение.

На машине

  • Автостоянка в рыбацкой гавани Сведьехамн, Бьерконти 1008, 65870 Бьеркебю. Во время зимнего технического обслуживания площадь парковки уменьшается
  • Стоянка на природной тропе Соммаро, Соммаронти, 65930 Седра Вальгрунд. Точного адреса нет. Используется в течение всего года.
  • Парковка Ампуньянти в Рисо, Ампуянти 65100 Вааса, точного адреса нет. Никакого зимнего обслуживания.
  • Стоянка в Ойене у дороги из Ваасы в Сундом, Миргрундинти 160, 65410, Сундом. Используется в течение всего года.
  • Стоянка в порту Клоббскат, Клоббскатинтие 170, Седерудден. Используется в течение всего года.
  • Стоянка Седерскатанти в Вестере, в конце Седерскатанти, стоянка в конце небольшой дороги, поворачивающей направо, точного адреса нет, 66910 Сокалуото. Никакого зимнего обслуживания.
  • Частная парковка в Вестере, Сандуддинти, без точного адреса, 66910 Сокалуото. Никакого зимнего обслуживания.
  • Стоянка для небольших лодок в гавани Панике, Паникентие 520, 65970 Седерудден. Никакого зимнего обслуживания.
  • Стоянка в рыбацкой гавани Кеклот, Кеклотинти 1208, 65760 Искмо. Отсутствие зимнего обслуживания
  • Стоянка в рыбацкой гавани Бредскарет, Хамнвеген, 66210 Мольпе. Нет зимнего обслуживания.

На лодке

Из Умео в Швеции в Ваасу курсирует круглый год паром.

До архипелага легко добраться на собственной лодке. Подходящими местами для спуска на воду каноэ и лодок являются: рыбацкая гавань Сведьехамн в Бьеркебю, рыбацкая гавань Клоббскат в Седеруддене, рыбацкая гавань Бредскарет в Мольпе и рыбацкая гавань Иттербада в Берге. Услуги по перевозке лодок на архипелаге Кваркен предоставляются операторами-партнёрами.

 
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты