Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 15 October 2026
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Туризм
Азербайджан
Отели онлайн
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Достопримечательности

Азербайджан > Достопримечательности

Достопримечательности Азербайджана

Достопримечательности Азербайджана - Гянджа Гянджа

Общественно-экономическая, индустриальная столица западного Азербайджана, Гянджа издревле привлекала к себе внимание, интерес купцов и политиков Европы и Азии, являясь важным звеном пересечения караванных дорог. Здесь были выстроены дворцы, крепости, караван-сараи, мосты, обширные торговые базы. Железные и медные рудники в округе снабжали ремесленников сырьём. Искусные мастера почти тысячу лет назад изготовили великие ворота Гянджи. В городе продавали уникальный шёлк и ценное оружие, сюда стекались паломники, здесь родились великие поэты Низами, Мехсети, Вазех. Гянджу по праву называют древнейшим религиозным центром Востока.

Баку

Баку — крупный город в Кавказском регионе и столица Азербайджана. Состоящий из старой части города Ичери-Шехер, советских зданий и современных кварталов, Баку богат архитектурными памятниками и достопримечательностями. Особый туристический интерес представляет Старый город, неофициально именуемый «Бакинским Акрополем». На территории крепости расположены древние дворцы и мечети: дворец Ширвоншахов, относящийся к 12 веку, Девичья башня (7-8 века), мечети Баба-Кухи-Бакувы, Бейляр, Чин и Джума, а также Лезгинская мечеть, замок Донжон, минарет Сыныг-Гала и другие.

Великий Шёлковый Путь

«Великий шёлковый путь» — уникальный исторический феномен, объединивший в себе государства и народы на огромном историко-культурном пространстве. Впервые это термин ввел в литературу в 1877 году видный немецкий учёный географ, геолог и путешественник барон Фердинанд фон Рихтгофен. Шёлковый путь — это не только торговля заморскими изделиями и продуктами, новыми и необходимыми товарами. Это широкое заимствование культурных, технических, научных достижений, знаний, ценностей, идей, традиций. Это познание окружающего мира, знакомство с жизнью, культурой, идеологией ближних и дальних стран и народов, взаимопонимание и взаимоузнавание друг друга.

Габала

Габала была столицей Албанского государства, которое просуществовало 1000 лет. О Габале сообщают античные авторы — Плиний Старший (I век) называет его Кабалака, а Птолемей (II век) — Хабала.Габала была известна как важный политический, культурный и религиозный центр Кавказа. Город окру жали мощные оборонительные стены, за которыми возвышались дворцы и дома знати, павильоны и базары, кварталы ремесленников и культовые сооружения, монетный двор. Здесь находилась резиденция главы Албанской апостольской автокефальной церкви. Руины этого городища ныне находятся близ селения Чухур Габала и охватывают территорию свыше 400 га.

Гобустан

Уникальные наскальные рисунки находятся в местечке Кобыстан (Гобустан), в 70 км к югу от Баку. На огромной территории более 100 кв. км расположены скальные участки и крепости, пещеры и могильники с выгравированными рисунками (петроглифами), возраст которых не менее 10000 лет. В основном сюжет рисунков рассказывает о быте когда-то живших в этих местах людей, особенно уникальна одна скала, где на латинском языке повествуется о пребывании в Гобустане в 1 веке центурия римского легиона.

Шамахы

Шамаха впервые упоминается древнегреческим географом II века Птолемеем как Самахейа или Кемахийа. На Каталонской карте 1375 года он значится как Хамай. Уже в античную эпоху Шамахы имел торговые и культурные связи со странами Востока и Запада. В XVI веке английский дипломат и купец Энтони Дженкинсон назвал Шамаху «прекрасным царским городом», а великий французский романист Александр Дюма-отец, побывавший в середине XIX века на Кавказе, в своих заметках описал яркие впечатления от всего увиденного в Шамахы и от его жителей.

В Азербайджане насчитывается 6000 чудес света: крепости патриотов, дворцы властелинов, мавзолеи-усыпальницы и башни- загадки, рамы огня, священные водопады и вечные деревья желаний. 6000 памятников искусства, мудрости, духовности.

До Наших дней в Азербайджане сохранилось несколько тысяч исторических археологических объектов, а также 65 памятников мирового значения.

В Азербайджане сегодня, несмотря на трудности, продолжают дело своих предков местные умельцы - медники, кожевенники, чеканщики, гончары, кузнецы, папахчы - мастера по изготовлению старинных головных уборов и обуви.

Расположенные в живописном окружении тихие деревушки так и манят к деревенскому отдыху, а богатые дичью леса. В Гяндже эта мечеть более известна как мечеть шаха Аббаса. Мечеть включает в себя два высоких минарета, внешний вид которых был несколько видоизменён во время ремонта в XIX веке. Вместе с мечетью было построено медресе.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram Написать в MAX