Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Масаллинский район

Азербайджан > Город Масалла

Масаллинский район

Масалла имеет очень древнюю историю. Установлено, что первые человеческие поселения появились здесь 15-20 тысяч лет назад. Множество древних поселений и курганов было обнаружено вблизи таких Масаллинских деревень, как Эркиван, Хишкядяря, Борадигях, Татьян, Хаджитепе, Шехрияр, Хырмандалы, Махмудавар, Гызылагадж, Гарибляр и других. Во время раскопок здесь найдены ценные материально-культурные образцы, относящиеся к бронзовому и железному векам, античному и средневековому периодам, которые хранятся в местном историко-краеведческом музее.

Что касается топонима «Масаллы», то существует несколько версий его происхождения. Так по утверждению историков, термин произошёл от названия племени Масалл, жившего на этой территории. По другой версии, название района произошло от топонима «масалы», «мисалы», т.е. «место, приведённое в пример». Ещё одно предположение гласит, что слово «Масаллы» раньше читалось как «Мосуллу» - от названия иракского города Мосул, откуда в своё время якобы переселилось местное население. Название Масаллы впервые встречается в средневековых источниках. Согласно произведению «Эхбарнаме», написанному в 1882 году Мирза Ахмад Мирза Худаверди оглу, в Указе Сефевидского шаха Солтан Гусейна (1694—1722) упоминается деревня Шихлар и местность под названием Масаллы. Согласно этому произведению территория района принадлежала некоему Масалл беку, от имени которого и произошло это название. Во многих художественных произведениях и исторических источниках встречается информация о посещении этого региона крупными государственными деятелями и полководцами разных времен. Так, в 1274 году здесь, по мнению некоторых историков, побывал основатель династии Сефевидов Шейх Сафиаддин, в 1501 году - Шах Исмаил Хатаи и другие. В селе Эркиван сохранились развалины одноименной древней крепости IX-X веков, которая является безмолвным свидетелем истории азербайджанской государственности.

Административный центр района - Масаллы, который в 1960 году получил статус города, находится в 232 км от столицы Азербайджана.

Масаллинский район знаменит, прежде всего, своими многочисленными горячими минеральными источниками - Истису, с большим содержанием серы и других микроэлементов, богатой природой и древнейшей историей.

В Масаллинском районе расположен также самый большой и густозаселённый заповедник в стране - Кызылагачский заповедник, площадью 88 360 Га, в котором обитают птицы и звери, занесённые в Красную книгу. Из крупных рек, протекающих по территории района можно упомянуть Виляшчай, Алвадичай, Матара и Татьян.

В районе на 1 кв. км приходится 288 человека, что превышает среднюю плотность населения Азербайджана в 3 раза. Интересен и этнический состав района, где помимо азербайджанцев, составляющих большинство населения, проживают и талыши - этнос, издревле проживающий на территории Азербайджана, отличающийся самобытной культурой, богатыми традициями и национальной кухней. Талышский язык принадлежит к северо-западной подгруппе иранских языков. Большинство верующих талышей исповедуют ислам шиитского толка.

Как и большинство регионов Азербайджана, Масаллинский район преображается на глазах. Здесь регулярно сдаются в эксплуатацию новые инфраструктурные объекты, строятся и расширяются дороги, открываются промышленные предприятия. Активно развиваются сферы спорта и культуры. В Масаллы действуют спортивный Олимпийский комплекс, Центр бокса и таэквондо, Центр Гейдара Алиева, Дом Молодежи и другие социально важные объекты.

Стоит ли говорить, что в таком интереснейшем регионе Азербайджана как Масаллинский, активно развивается сфера туризма. Строятся многочисленные отели, санатории и зоны отдыха. Административный центр района - город Масаллы привлекает отдыхающих множеством ухоженных парков, музеями, ресторанами, кафе, развлекательными центрами.

В районе особенно развит лечебный, экскурсионный, экологический, этнографический и кулинарный туризм.

Ценная информация об этом крае приводится в произведениях многих известных писателей. В частности, сведения о Масалле можно найти в книге азербайджанского писателя и историка Аббасгулу ага Бакиханова «Гюлюстани-Ирем», написанной в середине XIX века.

В общей сложности в Масаллинском районе насчитывается 168 исторических памятников - крепости, дворцы, храмы, бани, из которых 65 имеют общенациональное значение.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram