Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры на Северный Кавказ
Туры на Кавказ

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Баку

Города Азербайджана > Баку

Баку

Баку — крупный город в Кавказском регионе и столица Азербайджана. Состоящий из старой части города Ичери-Шехер, советских зданий и современных кварталов, Баку богат архитектурными памятниками и достопримечательностями.

Столица Азербайджана обладает одновременно космополитическим и восточным шармом. Исторические кварталы Старого города Ичери-Шехер с мечетями (мечеть Мохаммеда ибн Абу-Бекира и минарет Сыныг-Гала), с купальнями-хаммамами, с караван-сараями XIV в. и маленькими жилыми домами за средневековой крепостной стеной были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

К главным достопримечательностям относятся, помимо Девичьей башни, дворцовый комплекс Ширваншахов, а также музей ковров и дворцы бывших нефтяных магнатов. Следует отметить, что Старый город сильно пострадал во время землетрясения в ноябре 2000 г. Сюда стекались караваны со всех сторон света: из Китая, Турции, Персии, Москвы. Путешественники называли Казань первым азиатским и последним европейским городом на пути с Запада на Восток. За 1000 лет она пережила и Золотую Орду, и расцвет Казанского ханства, и вынужденное обрусение после взятия войсками Ивана Грозного. И каждый из этих исторических периодов внёс свой вклад в культурное наследие города.

Особый туристический интерес представляет Старый город, неофициально именуемый "Бакинским Акрополем". На территории крепости расположены древние дворцы и мечети: дворец Ширвоншахов, относящийся к 12 веку, Девичья башня (7-8 века), мечети Баба-Кухи-Бакувы, Бейляр, Чин и Джума, а также Лезгинская мечеть, замок Донжон, минарет Сыныг-Гала и другие.

Баку окольцовывают десятки сел, находящиеся в 10-15 км. Многие из них расположены вдоль берегов Каспийского моря с пансионатами, бальнеологическими лечебницами и обустроенными пляжами. В 30 км от Баку в селение Сураханы находится храмовый комплекс "Атешгях", а в селе Шихово помимо популярного пляжного комплекса Aqua Park Shihov есть лечебный курорт сероводородными источниками.

В посёлке Новханы расположен крупнейший в стране аквапарк "AF Hotel-Aqua Park" с ресторанами, барами и детским клубом. Не менее популярен аквапарк "Studio 2 Bavarius" в посёлке Мардакян, где ежегодно проводятся концерты мировых звёзд.

Для любителей развлечений в Баку открыт центр "Metkarting" и многочисленные ночные клубы Баку. В самом городе можно также посетить Губернаторский сад, Нагорный парк и Парк Гусейн Джавида, сад Сабира, а также множество скверов и парков аттракционов.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры на Северный Кавказ Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры на Кавказ Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram