Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Туризм

Азербайджан > Туризм

Туризм в Азербайджане

Азербайджан располагает мощным туристическим потенциалом. Этому способствует древняя история, богатая культура и прекрасная природа. Есть благоприятные условия для развития новых видов туризма наряду с существующими. Один из новых видов туризма - экотуризм, был упомянут в Национальной программе "О социально-экономическом развитии с устойчивой экологической постановкой", которая была подготовлена Министерством экологии и природных ресурсов и утверждена Президентом Азербайджанской Республики. В программе основным критерием устойчивого развития туристской инфраструктуры является минимальное негативное воздействие на окружающую среду. В данном вопросе недостаточно участие лишь правительственных органов, важно привлечение всех слоёв общества, повышение экологической осведомлённости и личный вклад в дело охраны природы. В ближайшем будущем ожидается эволюционирование национальных парков в самодостаточную систему, это послужит тому, что удовлетворяя свои естественные и культурные потребности, местное население не будет причинять вреда окружающей среде.

Гянджа (в советское время - Кировабад) у подножия Малого Кавказа — древний город на историческом торговом пути из Тбилиси в Баку. Расположенный поблизости Ханлар был основан в 1816 г. немецкими беженцами как свободная деревня.

На южной стороне Большого Кавказа расположен также целый ряд интересных исторических объектов. Важным перевалочным пунктом для караванов на Великом Шёлковом пути был город Шемаха с примечательной мечетью X в., крепость Гюлистан (ХI-ХII вв.) и мавзолей (XV в.), Шеки - бывший центр шелководства - достоин экскурсии из-за караван-сарая, дворца хана Шеки и других представительных зданий той эпохи.

В Закаталах на северо-западе Большого Кавказа все надежды связаны с набирающим силу горным туризмом во впечатляющий мир высокогорий Большого Кавказа. Желающим искупаться в тёплом Каспийском море вдали от мест нефтедобычи, да к тому же на фоне покрытых снегами гор, рекомендуется посетить пляжи Набрана в 180 км к северу от Баку. Один из самых интересных регионов страны — район Ленкорани с субтропическим растительным и животным миром и красивейшим Гирканским национальным парком.

На полуострове Апшерон следует осмотреть крепостные сооружения Мардакьяна и храм огнепоклонников культа Заратустры. Заслуживает внимания впечатляющий вулканический ландшафт Гобустана на берегу Каспийского моря. Почти 4 тыс. наскальных гравюр эпохи неолита свидетельствуют о раннем заселении этого пространства.

Экологический туризм весьма перспективен в Азербайджане. Маршруты налажены по всему району и предусматривают сочетания различных интересов туристических групп. Так, на подходах к базе отдыха "Сувар" путешественники знакомятся с историческими памятниками, а затем совершают восхождение на "Шахскую гору". Здесь высоко над уровнем моря даже в самое знойное лето царит приятная прохлада, порождённая свежестью родников и благодатью альпийских лугов, дыханием и извилин скалистых ущелий. А конными прогулками и лодочными катаниями по Зеркальному пруду вы можете насладиться, посетив центр отдыха, спорта и здоровья "Тара Булаг", расположенный на берегу горного источника.

В азербайджанских сёлах традиционно развито ковроткачество, резьба по дереву, ручная вышивка.

Существенный доход для проведения работ в заповедных зонах национальных парков, исследования дикой природы, а также для обеспечения образования и средств к существованию местных общин приносит туристический бизнес. Кроме того, туризм помогает распространить информацию о заповедниках по всему миру, а физическое присутствие туристов может послужить сдерживающим фактором для браконьеров, что помогает смотрителям парков в их работе.

    Дорогие друзья!

Мы обращаемся к Вам от имени Азербайджанского Института Туризма (АИТ, Азербайджан ) и Университета Грайфсвальд (Германия) с просьбой оказать нам поддержку в важном проекте. При поддержке Министерства Культуры и Туризма Азербайджанской Республики и Агентства Немецкого Международного Сотрудничества (GIZ), мы реализуем проект по исследованию конкурентоспособности Азербайджана в секторе туризма. Главной целью проекта является обеспечение туристских компаний и государственных деятелей надёжной информационной базой для поддержания дальнейшего развития туризма в Азербайджане.

Приглашаем Вас принять участие в этом проекте, так как Ваш ценный опыт может быть полезен для того, чтобы понять текущую ситуацию туристского сектора Азербайджана. Так как нас интересует мнение профессионалов турбизнеса и обычных туристов, отдыхающих или путешествующих по Азербайджану. В особенности мы будем благодарны, если опрос будет заполнен менеджером на высокой позиции или экспертом компании, который имеет опыт туризма в Азербайджане.

Можете быть уверены, что все Ваши ответы останутся абсолютно анонимными и конфиденциальным.

Туризм в Азербайджане развивается из года в год, появляется туристская инфраструктура, а Баку стал почти европейским городом с азиатским колоритом. Развитию туризма в этой древней стране способствует историческое наследие (крепости, старинная архитектура, храм огня зороастрийцев, многочисленные памятники гражданской и религиозной архитектуры), а также красивая природа горных районов Азербайджана.

Информация для туристов

  • Въезд: Для граждан РФ и стран СНГ въезд в Азербайджан безвизовый.
  • Прививки: В области международного туризма не предписано никаких прививок. Рекомендуется вакцинация против столбняка, дифтерии, полиомиелита и гепатита А. Для длительного пребывания, при необходимости, также против бешенства, тифа и гепатита Б. Существует регионально ограниченный риск заражения малярией.
  • Ввоз товаров и валюты: Предметы личного пользования, а также ограниченное количество сигарет, табака, алкогольных напитков и парфюмерии разрешается ввозить беспошлинно.
  • Ввоз и вывоз национальной валюты запрещён. Ввоз иностранной валюты не ограничен (необходимо заполнять декларацию); вывоз в пределах декларированного ввоза.
  • Валюта и средства платежа: 1 азербайджанский манат (А.М.) = 100 гопик. Доллары США и евро частично принимаются в качестве платёжного средства и могут обмениваться в банках, обменных пунктах и больших отелях. Общепринятые кредитные карты принимаются банками, большими отелями и некоторыми ресторанами.
  • Транспорт: Сеть автомобильных дорог преимущественно асфальтирована. Предпочтительными транспортными средствами в стране являются железные дороги и автобусы. В Баку можно взять автомобиль напрокат (в том числе с водителем) и такси. Международный аэропорт находится вблизи Баку. Действует полный запрет на алкоголь.
  • Размещение: В Баку имеются отели с международным уровнем обслуживания. Лучший туристический сезон: для поездок в Баку рекомендуются месяцы с апреля по июнь, а также сентябрь и октябрь.
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram