Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Города Саксонии
Саксония > Города

Города Саксонии

Аннаберг-Буххолць

Знаете ли Вы, что Аннаберг был в свое время одним из значимых больших городов? В XVI веке этот город был даже крупнее Лейпцига. В прежнем величии убеждает церковь Св. Анны — шедевр архитектуры и искусства. В самой большой в Саксонии церкви с тремя нефами одинаковой высоты, наряду с прекрасными ребристыми сводами бросаются в глаза 100 художественных рельефов в перилах хоров. "Прекрасная дверь" Хана Виттера, руке которого принадлежит также купель и замковый камень, находилась первоначально во францисканском монастыре. Импозантный Валкер — орган один из самых больших в Европе. Наряду со значительным главным алтарём в стиле раннего ренессанса, обращает на себя внимание также и неповторимый алтарь горняков, который представляет собой историю культуры горного дела.

Дрезден

Знаете ли Вы, что Дрезден раньше называли Флоренцией-на-Эльбе? Вообще-то саксонская столица в таких сравнения не нуждается. Но это название выражает то, что и в Дрездене существует превосходный синтез архитектуры и искусства. Даже многочисленные и бессмысленные разрушения второй мировой войны не смогли его нарушить. Один из интереснейших городов не только Саксонии, но и всей Германии, Дрезден ( Dresden ) сочетает в себе классическую красоту и вечную молодость. Гостей Дрездена ждут выдающиеся памятники архитектуры и бесценные сокровища мирового культурного наследия. Панорама саксонской столицы, расположенной на живописных берегах Эльбы, неизменно вызывает у гостей города эмоциональный подъем. Дрезден - архитектурная жемчужина и одна из музыкальных столиц Германии. Прогулку по Дрездену лучше всего начать от стен величественной церкви Фрауэнкирхе ( Frauenkirche ).

Заксенринг

Заксенринг, расположенный в центре Саксонии вблизи небольшого городка Хоэнштайн-Эрнстталь под Хемницем, ежегодно привлекает сотни тысяч посетителей. На гоночной трассе, принадлежащей местному Центру транспортной безопасности, проводятся престижные гонки, в том числе мировой чемпионат по мотоспорту. Любители авто- и мотосоревнований могут и сами прокатиться по отдельным отрезкам трассы за рулем болида «Формулы-1» или на месте второго пилота в гоночном такси с сертифицированным гонщиком за рулем и ощутить прелесть идеальной трассы.

Каменц

Знаете ли Вы, что в Германии существует небольшое славянское меньшинство? В течение многих столетий лаузецкие сербы сумели сохранить свой язык и традиции. В Саксонии живут между Каменцем, Баутценем, Хоясвердой и Вайсвассой около 40000 католических сербов, которые пользуются языком чешских верхних сербов. "Камьенс"- сербское наименование на указателе при въезде в город, производное от немецкого Каменц, означает "Маленькое поселение в камне". И действительно, на вершине горы, которая известна своей прекрасной открытой площадкой, находится погруженный в мечты маленький город. Но с первого же взгляда становится ясно, что он когда-то играл более значительную роль. Каменц был важным торговым городом на Дороге Королей, (Via Regia) соединяющая Баутцен, Гёрлиц, Циттау, Любау и Лаубан, участников Оберлаузецкого Союза шести городов и, при отсутствии собственного суверена располагал большой властью.

Лейпциг

Знаете ли Вы, что падение Берлинской стены началось в Лейпциге? Граждане Лейпцига были всегда критичны по отношению к властям. Первым в Германии, уже в 1497 году, Лейпциг получил в награду от императора право содержать ярмарку. Так Лейпциг развился в открытый для всего мира торговый город с уверенной в себе буржуазией. До второй мировой войны Лейпциг был одним из самых важных немецких городов. Огромный центральный вокзал, в котором сегодня находится прекрасный торговый центр, является свидетельством прежней величины. С впечатляющими новыми ярмарочными залами перед въездом в город, Лейпциг продолжает старые традиции. До прекращения существования ГДР, ярмарки происходили также в ярмарочных домах в центре города. Под рыночной площадью, с его импозантной ратушей, расположен даже подземный ярмарочный зал. Благодаря оживленной торговле создались также известные пассажи, которые возникали преимущественно из прежних внутренних дворов и приглашают в любое время к прогулке.

Плауэн

Знаете ли Вы, что многие свадьбы были бы не столь прекрасны, не будь этого города в Саксонии? Плауэн известен во всем мире своими кружевами, которые превосходно украшают, например, свадебные платья. В сердце Фогтланда текстильная промышленность имеет давнюю традицию. Уже во времена Лютера жители Плауэна поставляли так популярное тогда жабо. Когда в 1880 году была изобретена первая вышивальная машина кружев, Плауэн овладел мировым рынком. Сегодня можно любоваться изготовленными в Плауэне кружевами во многих образцах вышивок.

Радебойль

Знаете ли Вы, что в Саксонии уже много столетий возделывается виноград? Самая маленькая и самая северная область возделывания винограда Германии соединена Саксонской винной дорогой, которая ведет от Пирны и за Мейсен. В центре этой царской дороги лежит Радебойль. Вытянутый в длину город возник лишь в 1923 году из девяти отдельных общин, однако быстро развился в место, предпочитаемое для проживания перед воротами Дрездена. Обязательный пункт программы для любителей вин — это саксонский виноградник замка Вакербарт, где создан третий в Германии завод по производству шампанского. На фоне живописных кулис также охотно выступают актеры земельной сцены Саксонии ( Landesbuhne Sachsen ), дом которых находится в Радебойле

Торгау

Уже в 973 году упоминается крепость на Эльбе, которая в XV веке перестаивается как резидентский дворец. Значительная архитектурная деталь - Великая башня для винтовой лестницы, которая после длительной реконструкции снова предстала во всей своей красе. И трудно заметить вход в дворцовую церковь, если не знать, что речь идет о первой протестантской церковной постройке. В центре внутреннего пространства стоит кафедра для провозглашения проповеди. На освящении церкви 5 октября 1544 года присутствовал сам Лютер. В старой части города, с ее 500-ми архитектурными памятниками из поздней готики и эпохи Возрождения, можно натолкнуться и на другие следы реформации, как в первой суперинтендатуре, так и в княжеской канцелярии. Надгробный камень жены Лютера, Катарины, находится в позднеготической церкви Св. Марии, которая также изображена на картине Лукы Кранаха " Четырнадцать спасителей ".

Фрейберг

Знаете ли Вы, что без Фрейберга история Саксонии сложилась бы совсем по-другому? В этом месте в 1168 году проезжими торговцами было случайно открыто месторождение серебра. Маркграф Мейзена, властелин Саксонии расширил добычу высококачественного, дорогостоящего металла. Благодаря этому было создано процветающее поселение горняков. Созданная в 1765 году горная академия была первой технической высшей школой в Германии и сегодня пользуется отличной репутацией. Её замечательная коллекция минералов является старейшей и интернационально значимой в своем роде. Но самой большой достопримечательностью Фрейберга является собор, внешне производящий неброское впечатление. Ещё во времена римских построек создана знаменитая "Золотая лапа" (Goldene Prone), которая украшена многочисленными фигурами.

Цвикау

Серебряная дорога - этим именем названа старая транспортная дорога между Цвикау и Шнеебергом, первая и самая длинная в Саксонии Фериенштрассе (Ferienstrasse), ведущая до самого Дрездена. Она проходит через те населенные пункты, которые создавались в период особого развития горного дела. На всём протяжении дороги можно увидеть многие технические памятники и проследить тысячелетнюю историю саксонских традиций горного дела. Знаете ли Вы, что Щелкунчик, саксонец? Рождество в Рудных горах Саксонии, особенный праздник. На радость всего мира, из-за нужды в этих местах, был создан особый вид рождественских игрушек.

К югу от Цвикау лежит Шнеберг (Schneeberg), "рождественский город Рудных гор". "Светлый праздник" (" Lichtelfest ") во время второго адвента, напоминает о тоске горнорабочих по свету. Рождественская пирамида, предшественник рождественской ёлки, имеет там форму надшахтного копра. В Бортенройтерхаузе (Bortenreutherhaus) представлена история рудногорской резьбы по дереву.

В Аннаберг-Буххолце можно увидеть большое количество канделябров, в виде полуарок, сделанных в западных Рудных горах. Они воспроизводят шахтерские светильники для всенощных, которые зажигали, прежде чем в последний раз перед Рождеством, спуститься в гору.

Если следовать по гребню Рудных гор, то можно достичь Ольбернхау, "ворота в страну игрушек". Прекрасным сувениром является "маленький всадник", который напоминает изобретенного в 1782 году "колыбельного всадника", больше известного как "конь-качалка".

Проводимый с 1434 года Штрицельмаркт (Striezelmarkt) в Дрездене— это старейшая рождественская ярмарка Германии. Штрицель (Striezel) был предшественником известного Дрезденского рождественского кекса, который символизировал спеленованного младенца Иисуса и экспортировался уже перед второй мировой войной в жестяных коробках даже в Америку.

Сегодня посетить Саксонию особенно интересно: будь то экскурсионно-познавательные или экологические туры, активный отдых или оздоровительный туризм. А можно просто поразвлечься: побывать в оперном театре, заняться шоппингом, побродить по музеям. Саксония по праву считается одним из самых интересных и разнообразных районов страны.

Поиск свободных отелей в Саксонии