Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Торгау

Германия > Города > Торгау

Торгау

Уже в 973 году упоминается крепость на Эльбе, которая в XV веке перестаивается как резидентский дворец. Значительная архитектурная деталь - Великая башня для винтовой лестницы, которая после длительной реконструкции снова предстала во всей своей красе. И трудно заметить вход в дворцовую церковь, если не знать, что речь идёт о первой протестантской церковной постройке. В центре внутреннего пространства стоит кафедра для провозглашения проповеди. На освящении церкви 5 октября 1544 года присутствовал сам Лютер.

В старой части города, с её 500 архитектурными памятниками из поздней готики и эпохи Возрождения, можно натолкнуться и на другие следы реформации, как в первой суперинтендатуре, так и в княжеской канцелярии. Надгробный камень жены Лютера, Катарины, находится в позднеготической церкви Св. Марии, которая также изображена на картине Лукы Кранаха "Четырнадцать спасителей ".

Торгау также играл большую роль в развитии музыки. В тесном контакте с Лютером, кантор Иоганн Вальтер издал здесь первый евангелический сборник псалмов. И Генрих Шюц, отец немецкой музыки, поставил в старом резидентском городе первую немецкоязычную оперу "Дафна". И сегодня в Торгау поддерживаются музыкальные традиции.

Прежде чем отдохнуть в одном из уличных кафе или покормить медведей в дворцовом парке, необходимо сначала посетить старейший в Германии магазин игрушек. О том, что город стоит посетить, свидетельствуют также велосипедисты, охотно разъезжающие по берегу Эльбы. Торгау, собственно, просто необозрим.

Своей арифметической школой и учебниками арифметики на немецком языке, известный мастер арифметики и горный служащий оказал большое влияние на немецкое школьное образование в целом. История его жизни и творчества оживает в Доме Адама Риза.

В старой части Торгау с её почти полутысячей одних только архитектурных достопримечательностей в готическим стиле и времён эпохи Возрождения, можно натолкнуться и на другие следы реформации, как в первой суперинтендатуре, так и в княжеской канцелярии.

Музей Катарины фон Бора

Катарина фон Бора - уроженка Торгау. Её супруг, великий реформатор Мартин Лютер, всегда относился к ней как к замечательной женщине, с большим уважением. Спасаясь от чумы, она пострадала в результате несчастного случая около города Торгау, где умерла в 1552 году. Сегодня этот дом является музеем.

Памятник встречи

На мосту через Эльбу американец Билл Робертсон и русский Александр Зилвашко пожали друг другу руки. Эта фотография обошла весь мир, хотя первая встреча военных союзников произошла уже за день до этого, в близлежащем Штреле. Так как мост был снесён, простой памятник напоминает сегодня об этой исторической встрече в Торгау.

Знаете ли Вы, какую большую роль играл Торгау во время реформации? Лютер посещал резиденцию саксонских курфюрстов больше чем сорок раз. С Меланхтоном, Йонасом и Бугенхагеном он разрабатывал там Торгауские статьи, основу Аугсбургского вероисповедания.