Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Циттау
Горы Польши > Циттау

Циттау

Знаете ли Вы, где находятся самые маленькие горы Германии? Это Циттауские горы на границе трех государств Германии, Польши и Чехии, которые названы, как и исторический город Циттау. Долгое время Циттау был важным торговым городом. Тогда ещё ткацкое производство играло большую роль. Несколько старых ткацких домов, две поляны для отбеливания полотна и много названий населенных пунктов, свидетельствуют ещё о том времени.

Поэтому не удивительно, что два текстильных полотна являются самыми большими сокровищами Циттау. Чудо состоит в том, что Большой циттауский покров религиозного поста (Fastentuch), величиной почти 56 кв.м перенесло все временные катаклизмы. Этот неповторимый в Германии шедевр, которым покрывали алтарь в течение поста, после второй мировой войны использовался советскими солдатами как палатка и был разрезан на 16 частей. В1999 году оно было реставрировано швейцарским культурным фондом и теперь его можно увидеть в бывшей церкви Крестасподнего (Kreuzkirche). Только одна четвертая от него — размер Маленького цитауского покрова.

Как Баутцен и Гёрлиц, внешний вид третьего города-жемчужины Оберлаузетца, также имеет свою индивидуальность. Основные исторические здания были построены в XIX столетии, когда город восстанавливался после разрушения в Семилетней войне. Среди классических зданий выделяются ратуша и церковь Св.Иоанна, которые были построены по проекту Шинкеля. Но также и более старые строения определяют вид города. Семиэтажная конюшня (Маршталь) 1511 года — одно из самых больших складских сооружений Германии. В бывшем францисканском монастыре находится городской музей, в котором постоянно проводятся сенсационные выставки.

По-итальянски воспринимаемым стилем Циттау, лучше всего насладиться на рыночной площади с чашечкой каппучино. При этом можно чудесно спланировать короткий визит в соседнюю страну. Но прежде необходимо разведать привлекательные горы, которым Циттау дал свое имя.

Св. Маринштерн

В протестантской Саксонии основная часть католических регионов сосредоточена в Лужицкой облаете, которая во времена реформации принадлежала Богемии. Как и Св. Маринштерн в Острице близ Циттау, сохранился до нашего времени более чем 750-ти летний цистерцианский монастырь в Паншвиц-Кукау. Монастырь Св. Маринштерн является одним из богемских сооружений, исполненных в стиле барокко, которые обязательно стоит посетить. Сын художника по фарфору, вран, создавший гомеопатию. Он выдавал пациентам сильно разбавленные препараты, которые в больших дозах у здоровых людей могли бы вызвать похожую болезнь.

Франкский фахверк

В Оберлаузицком (Oberlausitz) горном районе существуют примерно 6000 неподражаемых домов - привлекательное сочетание славянской блочной постройки и франкского фахверка. Эту необыкновенную коллекцию, которая полностью находится под охраной государства, можно увидеть в живописной деревне между Любау и Циттау. Стоит внимательно рассмотреть каждое здание, так как все значительно отличаются друг от друга.

Поиск свободных отелей в Циттау
 
Чат с менеджером