Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Дармштадт

Германия > Города > Дармштадт

Дармштадт

Как жемчужины рассыпаны по всему региону Рейн - Майн Русские православные церкви, словно подтверждая своим присутствием, насколько многочисленным было паломничество русских "на воды" во времена поистине пышного расцвета курортов в Германии на рубеже XIX - XX веков: Висбаден, Бад Гомбург, Бад Наугейм, Бад Емс... И только церковь в Дармштадте стоит особняком в этом списке курортных городов.

Дармштадт никогда не был городом-курортом, он был родиной последней русской царицы Александры Федоровны, Принцессы Алике Гессен-Дармштадской.

Алике очень рано потеряла мать и проводила много времени в Англии у своей бабушки королевы Виктории, и, как говорят, была её любимой внучкой.

Алике долгое время отклоняла предложения Николая; она чувствовала, что не может так быстро сменить Лютеранскую религию на Православие.

Все знали о страсти Николая к Алике, о его желании на ней жениться, и наконец, Алике согласилась, когда он снова предложил ей руку и сердце.

Русская церковь святой Марии Магдалены в Дармштадте была специально возведена для царской четы в 1899 году по проекту Петербуржского архитектора Небноуса за 400.000 Марок из личной царской казны. Церковь выстроена в стиле русских церквей 16 века и стоит на насыпном холме, земля для которого свозилась со всех русских губерний. Таково было желание Николая и Александры, так любивших свой народ и свою, теперь ставшую и для неё родной, Россию. Дармштадт бережно хранит память о последней царской семье, и дорожки, ведущие в гору к церкви, носят имена Николая и Александры...

Современный Дармштадт - это развитый крупный научный центр. В городе расположен один из наиболее известных не только в Германии, но и по всему миру университетов: Технический Университет, а также три Высшие школы, в которых обучается до 30000 студентов. Город смело можно назвать кузницей научных кадров страны.

Центр управления полётами Европейского космического агентства тоже нашёл свой дом в этом городе. А что объединяет Дармштадт с такими городами, как Париж, Брюссель, Вена, Барселона ? Это конечно же архитектура. Город является центром стиля Модерн в Германии, начало которому положил Великий Герцог Ернст Людвиг строительством в 1899 году поселения для художников и архитекторов на высокой горе Матильды, названной так в честь супруги Герцога Людвига III Матильды фон Виттельсбах.

Возвышенность Матильды (Mathildenhohe) - одно из самых привлекательных мест в Дармштадте. Здесь соседствуют рядом и дома стиля Модерн, и Православная церковь, выстроенная в стиле русского зодчества 16 века, и знаменитая Свадебная Башня 1906 года постройки известного немецкого архитектора Иосифа Марии Ольбриха. Говоря об архитектуре, нельзя не упомянуть имя современного австрийского архитектора и живописца Хундертвассера, воплотившего свой последний проект жилого массива "Лесная спираль" не где-нибудь, а в Дармштадте.

Чтобы полюбоваться на произведения неординарного архитектора не обязательно ехать за тридевять земель, можно просто приехать в Дармштадт.