Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Плауэн

Германия > Города > Плауэн

Плауэн

Знаете ли Вы, что многие свадьбы были бы не столь прекрасны, не будь этого города в Саксонии? Плауэн известен во всем мире своими кружевами, которые превосходно украшают, например, свадебные платья. В сердце Фогтланда текстильная промышленность имеет давнюю традицию. Уже во времена Лютера жители Плауэна поставляли так популярное тогда жабо. Когда в 1880 году была изобретена первая вышивальная машина кружев, Плауэн овладел мировым рынком.

Сегодня можно любоваться изготовленными в Плауэне кружевами во многих образцах вышивок. В то время как раньше доминировало производство столового белья, сегодня на первом плане, скорее женское белье. Плауэнский музей кружева находится в старой ратуше, одной из красивейших и старейших в Саксонии, с её значительным фронтоном эпохи Возрождения на позднеготическом фундаменте.

Хотя Плауэн был сильно разрушен во время Второй мировой войны, старая часть города сохранила некоторую ценность.

Церковь Лютера в стиле барокко и готическая церковь Иоанна. "Князья Плауэна", два богатых торговца шерстью, в конце XVIII века построили свои дома в необычном для Германии стиле ампир, которые объединены сегодня как музей Фогтланда. Парадный зал часто используется для концертов. Развлечения также предлагает Фогтландский театр и дом солода (Malzhaus) со своими романтическими подвалами.

Плауэн обладает также тремя замечательными мостами. Мост Эльстера 1244 года - это старейший каменный мост Саксонии и один из старейших в Европе. Над долиной Суры проложены, как железнодорожный мост с одиннадцатью дугами 1871-73 годов, так и тридцатью годами позже построенный мост Мира, который является самым большим в Европе каменным арочным мостом с пролётом девяносто метров.

К югу от Плауэна находится курортный треугольник с Бад Эльстером, своеобразный саксонский Карлсбад. Вид города прежнего "королевского саксонского государственного курорта" характеризуется строениями периода грюндерства и модерн и его посещение важно не только для нуждающихся в лечении. Так что в окрестностях Плауэна есть на что посмотреть.