Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Штутгарт

Германия > Города > Штутгарт

Штутгарт

Штутгарт (Stuttgart) - оживлённый город на реке Неккар (Neckar), центр проведения выставок и ярмарок. Он окружён живописными лесами и виноградниками. Гостей Штутгарта ожидают уютные площади и парки, роскошные дворцы, впечатляющая архитектура, богатая культурная жизнь и тонкие вина, отмеченные престижными наградами. Кроме того, столица земли Баден-Вюртемберг является крупным центром автомобилестроения.

В городе сочетаются самые разные архитектурные стили: на площади Шлосплац (Schlossplatz) поражают великолепным контрастом роскошный барочный Новый дворец (Neues Schloss), средневековый Старый дворец (Altes Schloss) и здание Кенигсбау (Konigsbau) в стиле позднего классицизма. Рядом расположен рынок, построенный в стиле модерн, стеклянный куб Художественного музея (Kunstmuseum), а также Старая (Alte Staats - galerie) и Новая государственные галереи (Neue Staatsgalerie). Собрать воедино столь многообразные впечатления трудно, но возможно, поднявшись на первую в мире телебашню из железобетона, построенную именно в Штутгарте. Особое богатство города - целительные минеральные источники, питающие три бассейна и фонтанчики питьевой воды.

Искусство и культура

В Государственном театре (Staatstheater) выступает знаменитый на весь мир штутгартский балет, который полвека назад принёс городу славу центра балетного искусства. Любители искусства приглашаются в Государственную галерею (Staatsgalerie) и в Художественный музей (Kunstmuseum), где выставлена крупнейшая в мире коллекция работ немецкого художника и графика Отто Дикса. Но Штутгарт - это не только классика. В центре "СИ-Эрлебнис" (Sl - Erlebnis - Centrum) - крупнейшем развлекательном комплексе с двумя театрами мюзиклов - ставятся необычные спектакли. Магия, игра, музыка и юмор ожидают гостей театра-варьете "Фридрихсбау" (Friedrichsbau), а любители литературы приглашаются в Литературный центр (Literaturhaus). Нет в Штутгарте недостатка и в праздниках. Известные народные гуляния - осенний Каннштаттский народный праздник (CannstatterWasen) и рождественский базар.

Музеи

Экспозиция Музея земли Вюртемберг (Landesmuseum Wurttemberg), посвящена истории и культуре региона с каменного века до наших дней, а Дом истории (Haus der Geschichte) информирует о прошлом Бадена, Вюртемберга и династии Гогенцоллернов, начиная с 1800 года. В центре внимания штутгартских музеев также находятся вино и автомобили: обязательно посетите впечатляющий девятиэтажный музей концерна "Мерседес-Бенц" (Mercedes - Benz - Museum), посвященный истории автомобилестроения. Любители спортивных автомобилей будут в восторге от музея "Порше" (Porsche - Museum), открытый в 2009 году. Здесь среди прочего будут выставлены легендарные модели 911 и 917. А музей виноградарства "Альте-Кельтер" (Weinbau - museum Alte Kelter) предлагает вниманию посетителей не только обширную экспозицию, но и дегустации вин. Для интересующихся архитектурой открыт Музей истории архитектуры Вейсенхоф (Weilsenhof) в доме архитектора и дизайнера Ле Корбюзье.

Природа

Более половины территории Штутгарта занято лесопарками, лугами и виноградниками. Роскошный 600-летний парк простирается от Нового дворца до берегов Неккара у района Каннштат (Cannstatt). Любителям природы придутся по душе и туристический маршрут по виноградникам (Weinwanderweg), зоолого-ботанический сад "Вильгельма" (Wilhelma) и парк Килесберг (Killesberg) на горе.

Покупки

В элегантных пассажах и на длинной торговой улице Кенигштрассе (Konigstralse) расположены крупные универмаги, солидные специализированные магазины и модные бутики. На рыночной площади красуются фешенебельный торговый дом "Бройнингер" (Breuninger) и крытый рынок с деликатесами со всего мира, имеющий статус архитектурного памятника. На площади Карлсплац (Karlsplatz) проходит знаменитый блошиный рынок, а в аутлет-центре городка Метцинген (Metzingen) фирменные товары продаются гораздо дешевле, чем в обычных магазинах.

Гастрономия

Штутгартистинный рай для гурманов: в многочисленных заведениях города подаются блюда местной и интернациональной кухни. Нигде, кроме Штутгарта, рестораны не собрали столько звёзд гастрономических путеводителей! Рекомендуем отведать маульташен (большие пельмени с мясом) с яичной корочкой с картофельным салатом.

Экскурсии в окрестностях

  • Город-резиденция Людвигсбург (Ludwigsburg) с барочным дворцом
  • Живое средневековье: бывший вольный имперский город Эслинген (Esslingen )
  • Швабский лес - римские укрепления в г. Вельцхайм (Welzheim)
  • Университетский город Тюбинген (Tubingen)
  • Регионы Шварцвальд (Schwarzwald), Швабский Альб (Schwabische Alb) и Боденское озеро (Bodensee)