Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Земля Гессен

Регионы Германии > Гессен

Земля Гессен

«Все дороги ведут в Гессен» — Этот меткий девиз развернувшейся кампании по укреплению имиджа федеральной земли особенно справедлив в отношении статуса Гессена в сфере здравоохранения. Являясь высокоразвитой федеральной землей, Гессен сочетает в себе оптимальный уровень медицинского обслуживания пациентов с высокой экономической мощью системы здравоохранения. Активные усилия правительства федеральной земли направлены на создание благоприятных условий для деятельности всех участников сферы здравоохранения, что дает возможность предлагать широкий спектр услуг самого современного уровня. Не последнее место в программе правительства федеральной земли занимает также действенная поддержка инноваций. Все это способствует сохранению и укреплению передовых позиций Гессена в сфере охраны здоровья и в динамическом развитии федеральной системы здравоохранения.

Гессен занимает ведущее положение в стране по наличию традиционных климатических курортов и бальнеологических здравниц. На территории федеральной земли — от гор Таунуса до Рён и от региона Вальдекер-Ланд до гор Оденвальд — расположен 31 бальнеологический курорт (минеральные воды, курорты с водолечением по методу Кнейппа/ Kneipp и климатические курорты), а также многочисленные курорты с аэротерапией и санаторными учреждениями, предлагающие разнообразные программы курортного лечения, отдыха, развлечений и велнеса.

Одной из основных целей политики развития здравоохранения земли Гессена является поддержка собственно охраны здоровья и программ по профилактике заболеваний. Здоровье — это самое большое богатство! Каждый из нас должен беречь его. Активная забота об охране своего собственного здоровья — дело каждого, кто готов принять ответственность за себя и собственное благополучие.

В былые времена на территории нынешней федеральной земли Гессен находилось необычное даже для Германии количество небольших королевств, герцогств и княжеств, а также правило великое множество королей, князей, герцогов, великих герцогов. Этим фактом объясняется необычайно большое число культурных достопримечательностей и мест, связанных с жизнью выдающихся сынов Германии, на территории Гессена. Неудивительно, что города Гессена и культурная программа, предлагаемая в них, также отличаются большим разнообразием. Гессен удачно объединяет в себе открытость миру, современные веяния и международную атмосферу с одной стороны и верность традициям и истории — с другой. В городах Гессена существует тесная сеть культурных институтов, музеев, оркестров, театров и выставочных залов. Аналогичным разнообразием отличается и облик туристических центров Гессена.

Уроженцы Гессена

Среди уроженцев Гессена необходимо упомянуть многих выдающихся литераторов и мыслителей, с жизнью и творчеством которых здесь можно совершить интересное и познавательное знакомство. Первое важное событие литературной истории Гессена датируется ок. 800 г. н.э. — "Я вести внимал..." — так начинается "Песнь о Хильдебранде", крупнейшее поэтическое произведение средневековой Германии, написанное на староверхненемецком диалекте. Единственный список древнейшего стихотворного германского героического эпоса, созданный монахами Фульдского монастыря, сегодня является одним из известнейших и ценнейших экспонатов земельной библиотеки Касселя.

Однако это лишь одна страница из истории городов Гессена, так или иначе связанной с литературой. В Гессене можно отправиться по следам сказок братьев Гримм — ведь именно здесь они в свое время возникли и были записаны. Можно отправиться по следам знаменитых собирателей сказок по маршруту от Ханау — родного города братьев — до Марбурга, где Якоб и Вильгельм Гримм учились в университете, или познакомиться с историей создания знаменитого сборника сказок и преданий в Касселе. А еще гостей Гессена ждет знакомство с истоками демократического движения XIX века: именно в гессенских городах Дармштадте и Гисене немецкий писатель Георг Бюхнер примкнул к радикальному освободительному движению и выпустил воззвание к гессенским крестьянам ( Hessischer Landbote ) со знаменитым эпиграфом "Мир хижинам, война дворцам".

Наконец, немецкий классик из классиков Иоганн Вольфганг фон Гёте также был уроженцем гессенского Франкфурта. В доме-музее Гёте во Франкфурте собраны экспонаты, рассказывающие о детстве и юности знаменитого поэта. Поклонники творчества Гёте могут отправиться и в городок Вецлар, во время пребывания в которому Гёте возникла идея создания романа "Страдания молодого Вертера", ключевого произведения немецкого литературного движения "Буря и натиск". Мы также приглашаем вас на курорты Висбаден и Бад-Хомбург, где жили и творили многие литераторы, В частности, события курортной жизни, послужили Ф.М. Достоевскому материалом для создания романа "Игрок".

Порою в удаче "виноват" банальный случай. Конечно, один только случай не может сопровождать нас всегда и повсюду, успех также зависит от выбранного месторасположения. Гессен - это место, в котором имеют все самые наилучшие предпосылки для достижения успеха: центральные транспортные пути, множество новаторских идей, многонациональные взгляды, здесь пересекаются различные культуры, традиции, здесь превосходное качество жизни - и, прежде всего, здесь можно найти динамичных и мотивированных людей. Как раз такое место, которое способствует достижению успеха. Все дороги ведут в Гессен.

Благодаря оазисам и лесным массивам город считается самым зелёным в Германии. И не только сам город: весь Гессен очень богат лесами. 39 процентов его площадей занимают леса и национальные парки, что делает Гессен, с его чистым воздухом, магнитом для туристов, сознательно заботящихся о своем здоровье.

Поиск свободных отелей в Гессене
 
Чат с менеджером