Туризм в России  
 

Германия
Города
Замки
Курорты
Музеи
Области
tr>
Города
Аугсбург
Баден Баден
Бад Хомбург
Баутцен
Берлин
Бремен
Виллинген
Винтерберг
Висбаден
Гамбург
Ганновер
Гёрлиц
Дармштадт
Дрезден
Дюссельдорф
Зиндельфинген
Ингольштадт
Карлсруэ
Кобург
Кохем
Лейпциг
Мангейм
Марбург
Медебах
Мюнхен
Нюрнберг
Оффенбах на Maйне
Пирна
Плауэн
Ратинген
Ротенбург на Таубере
Рюдесхайм
Саарбрюккен
Торгау
Трир
Франкфурт на Майне
Фульда
Ханау
Хемниц
Циттау
Цвикао
Штутгарт
Эрланген
Области
Браденбург
Бавария
Земля Гессен
Рурская область
Саксония
Шлезвиг-Гольштейн

Регионы

Германия > Регионы

Регионы Германии

Регионы Германии - Земля Гессен Земля Гессен

"Все дороги ведут в Гессен" - Этот меткий девиз развернувшейся кампании по укреплению имиджа федеральной земли особенно справедлив в отношении статуса Гессена в сфере здравоохранения. Являясь высокоразвитой федеральной землёй, Гессен сочетает в себе оптимальный уровень медицинского обслуживания пациентов с высокой экономической мощью системы здравоохранения. Активные усилия правительства федеральной земли направлены на создание благоприятных условий для деятельности всех участников сферы здравоохранения, что даёт возможность предлагать широкий спектр услуг самого современного уровня. Не последнее место в программе правительства федеральной земли занимает также действенная поддержка инноваций.

 

Регионы Германии - Шлезвиг-Гольштейн Шлезвиг-Гольштейн

Многие туристы восхищённо восклицают: в Шлезвиг-Гольштейне небо самое голубое и высокое, облака бегут быстрее, краски насыщенней, а люди более раскрепощённые. Стоит только приехать в Шлезвиг-Гольштейн, вдохнуть местный воздух, и вы уже чувствуете себя прекрасно. Те, кто любит ветер и морские дали, свежий морской воздух и шум моря, кто предпочитает активный отдых, и желает подзарядиться энергией здоровья, могут приехать в Шлезвиг-Гольштейн в любой из 365 дней в году. Шлезвиг-Гольштейн - речной регион, окружённый морем. Вся его история связана с водой. Мореходство и рыболовство сегодня также актуальны в этих широтах.

 

Бавария

Бавария, "Зелёная кровля Европы", занимает площадь около 6000 км 2. Большая часть этой лесной местности приходится на леса Байеришер Вальд и Обер Пфальцер Вальд. В реках и озёрах, отливающих серебром, отражается пышная зелень, более ста горных вершин, как, например, знаменитая гора Арбер, устремляются на тысячу метров ввысь. Многочисленным баварским деревенькам есть, что предложить отдыхающим: живописные тропы для прогулок, лыжни и многое другое, что обещает вам незабываемый зимний отдых. Но местности Оберпфальц и Нидербайерн привлекательны не только природными красотами. Традиционное фестивальное лето в городах с богатой историей Ландсхут, Регенсбург и Пассау или концерты на фоне естественных горных декораций, а также легендарное баварское гостеприимство - все это прекрасный повод посетить Восточную Баварию.

Бранденбург

Леса, реки, озера - это земля Бранденбург, а ещё красивые города, такие как Потсдам, природные заповедники, такие как Шпреевальд. Каждый уголок земли Бранденбург дышит историей. В особенности столица земли Потсдам. Более 200 лет Потсдам был резиденцией бранденбургских курфюрстов, прусских королей и германских кайзеров. Художники и архитекторы из Германии и зарубежья превратили Потсдам во времена правления Гогенцоллеров в культурный центр мирового значения, который в последствии был внесён в список культурного наследия ЮНЕСКО. Семнадцать гордых замков с огромными парками, среди них знаменитый дворец Сан Суси и Новый Дворец, исторический центр города с голландским кварталом, русская колония Александровка, Бельведер на горе Пфингстберг - это лишь некоторые из замечательных исторических мест Бранденбурга.

Рейнгау

На живописных берегах Рейна, у подножья солнечных склонов гор Таунус, утопающих в виноградниках, расположилась рейнская винная долина, всемирно известная своими древними крепостями, сказочными рыцарскими замками, таинственными монастырями и, конечно же, изумительными винами сорта Рислинг. Знаменитый рейнский маршрут Рислинг протянулся на 70 км от пригородов Висбадена до Кобленца. 3 тысячи гектаров занимают сегодня виноградники, около 500 профессиональных виноделов производят качественные рейнские вина. Район Рейнгау простирающийся вдоль правого берега реки от Висбадена до Рюдесхайма - родина всемирно известного рейнского вина - один из наиболее важных винодельческих регионов Германии. Здесь как жемчужины нанизаны один на другой маленькие винодельческие городки, в каждом из которых в многочисленных ресторанчиках и погребках хозяева предлагают вина собственного производства.

Рейн Вестфалия

400 км между Руром и Липпе, Рейном и городом Хамм. Центр германской промышленности все ещё находится в Рурском бассейне Северной Рейн - Вестфалии. Там, где раньше озаряли небо производственные предприятия, теперь сверкают лазерные шоу. В настоящее время налицо изменение в структуре региона: развитие торговли и сферы услуг. 400 км занимает открытый в 1999 году "Маршрут индустриальной культуры", который знакомит с 50 яркими достопримечательностями 150-летней истории индустриального развития региона. Опыт сочетания индустрии и культуры оказался чрезвычайно успешным: технические достопримечательности, музеи, парки развлечений, торговые улицы, выставки, мюзиклы, театры и концерты привлекают туристов. В рамках провозглашения города Эссен "Культурной столицей Европы 2010 года" запланировано много проектов.

Рейн-Майн

Уже из названия вам становится ясно, что этот район находится там, где река Майн встречается с "батюшкой" Рейном. А встречаются они в самом центре Германии, между Майнцем и Висбаденом. В этом регионе площадью 11.000 кв. км живёт около 4,8 миллионов человек. Он простирается от Рейнгау на западе до Ашаффенбурга (а это уже Бавария) на востоке, от Лимбурга на севере до Дармштадта на юге. На севере его защищают от холодных ветров горы Таунус, отчего среднегодовая температура здесь +9°С. Горы Танус, зеленеющие круглый год, разнообразны по красоте и почти полностью являются природным парком. В молчаливых лесах, среди журчащих ручьёв, в глубоких долинах и прекрасных парках и садах хочется глубоко вдохнуть свежий пьянящий воздух. Никакой суеты. Тишина и гармония...

Рейнская область

Рейнская область считается виноградным регионом Германии. Здесь сохранилось множество замков, древних бализик и старинных зданий. Искусство и культура издавна являются столпами, на которые опирается тысячелетняя история Рейнской области. Концерты, камерная музыка, театральные фестивали и музыкальный фестиваль Рейнской области дополняют и без того богатый выбор для посетителей.

Рурская область

Несколько десятилетий назад Рурская область была крупным промышленным регионом со множеством угольных шахт и коксовальных заводов, над которыми висел дым заводских труб. Всего за несколько лет фасады домов приобретали одинаковый цвет: темной копоти. Однако в наши дни этот регион из серой гусеницы превратился в пёструю бабочку. Города стали не только пестрее, но и гораздо зеленее, да и сама жизнь, прежде всего культурная, заиграла новыми красками: где раньше царствовал изнурительный труд, ныне проводятся различные встречи, спектакли и концерты, а газовые резервуары и шахты превратились в оригинальные культурные и досуговые центры. На смену эре гигантов металлургии Тиссена и Круппа пришёл век искусства, театра, оперы, современной архитектуры и рукотворной природы.

Саксония

Знаете ли Вы, что Щелкунчик, саксонец? Рождество в Рудных горах Саксонии, особенный праздник. На радость всего мира, из-за нужды в этих местах, был создан особый вид рождественских игрушек. К югу от Цвикау лежит Шнеберг (Schneeberg), "рождественский город Рудных гор". "Светлый праздник" во время второго адвента, напоминает о тоске горнорабочих по свету. Рождественская пирамида, предшественник рождественской ёлки, имеет там форму надшахтного копра. В Бортенройтерхаузе (Bortenreutherhaus) представлена история рудногорской резьбы по дереву. В Аннаберг-Буххолце можно увидеть большое количество канделябров, в виде полуарок, сделанных в западных Рудных горах.

Сравнительно небольшая с российской точки зрения европейская страна - лидер и оплот Евросоюза - Германия имеет более чем трёхтысячелетнюю историю (как мы помним из истории, германские племена описывали в своих трудах и сражались с ними ещё древние римляне). Неудивительно, что Германия по количеству и разнообразию достопримечательностей - культурных, исторических, природных, промышленных и даже античных - может соперничать с некоторыми странами-лидерами по въездному туризму (например, с Испанией). Другое дело, что с точки зрения российского туриста здесь нет интересной природы (она почти не отличается от нашей) и нет моря (Северное море считать не будем). Поэтому обычно Германию рассматривают только как транзитную страну по пути в благословенный Париж и ограничиваются только Берлином, Потсдамом и иногда Баварией.

Тем не менее, многие регионы Германии заслуживают того, чтобы их посетить. Вашему вниманию представляем туристические регионы этой страны, а также рекомендуемые маршруты.