Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Саарбрюккен
Города Германии > Саарбрюккен

Саарбрюккен

Саарбрюккен ( Saarbrucken ) — политический, экономический и культурный центр региона Саар ( Saarland ). Территориальная близость к Франции обуславливает уникальное сочетание немецких и французских черт в атмосфере города. В течение долгого времени облик региона определяла горно-металлургическая промышленность, о расцвете которой сегодня напоминает лишь уникальный памятник промышленной культуры — металлургический завод в Фельклингене ( Volklinger Hiitte ), входящий в число объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Саарбрюккена

Сердце Саарбрюккена — площадь Санкт-Йоханнер-Маркт ( St Johanner Markt ), на которой расположены и уютные пивные погребки, и рестораны и бистро с неповторимым французским очарованием. На уютных улочках исторического центра соседствуют маленькие бутики и старинные ремесленные мастерские. С городской рыночной площади, которую украшает фонтан в стиле барокко, открывается живописный вид на городской дворец. Он был построен в XVIII веке Иоахимом Штенгелем на левом берегу реки Саар, где когда-то стояла средневековая крепость, заложенная в 999 году. Символом Саарбрюккена является церковь Людвигскирхе ( Ludwigskirche ), построенная в 1762-1775 годах и представляющая собой образец немецкой евангелической барочной церкви. Церковь, окружающая ее площадь Людвигсплац ( Ludwigsplatz ) и роскошные особняки зажиточных горожан образуютуникальный барочный архитектурный ансамбль.

Искусство и культура

Уникальный театр-корабль — старинное транспортное судно «Мария-Хелена» ( Theaterschiff Maria - Helena ) — предлагает жителям и гостям Саарбрюккена широкий спектр культурных мероприятий: концерты, музыкальные спектакли для детей и драматические постановки. В культурном центре «Е-Верк» ( E - Werk ), расположенном в бывшем электромоторном цехе Бурбахского металлургического завода, также проводятся самые различные мероприятия. Государственный театр земли Саар, здание которого возвышается на берегу реки Саар ( Saarlandisches Staatstheater Saarbrucken ), известен благодаря своим постановкам далеко за пределами региона.

Музеи Саарбрюккена

В Историческом музее ( Historisches Museum ) посетители могут познакомиться с пестрой, как калейдоскоп, историей региона Саар XX века. Внимания заслуживает и Музей земли Саар ( Saarlandmuseum ), обширное собрание которого включает произведения искусства от эпохи Средневековья до наших дней и подразделяется на экспозицию в Дворцовой церкви ( Museum in derSchlosskirche ), Старое собрание ( Arte Sammlung ) и Галерею современного искусства ( Moderne Calerie ) с парком скульптур. В 14 км от города расположен уникальный памятник промышленной культуры-металлургический завод в Фельклингене ( Volklinger Hiitte ), входящий в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Шесть доменных печей завода и уникальные диагональные лифты неизменно производят незабываемое впечатление на посетителей. На бывшем заводе регулярно проходят различные выставки и мероприятия.

Природа

Немецко-французский парк площадью около 50 гектаров расположен прямо на границе Германии и Франции и пользуется популярностью среди любителей пеших прогулок из обеих стран. Этот парк является единственным образцом ландшафтного дизайна 1950-60-х годов на территории Германии. За городской чертой Саарбрюккена раскинулся лесопарк Урвальд ( Urwald vor den Toren der Stadt ), также приглашающий на прогулки любителей природы. На пешеходных дорожках лесопарка их ждет множество увлекательных открытий. А в саарбрюккенском зоопарке можно совершить путешествие по животному миру всех континентов.

Поиск свободных отелей в Саарбрюккене