Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Каменц

Города Саксонии > Каменц

Каменц

Знаете ли Вы, что в Германии существует небольшое славянское меньшинство? В течение многих столетий лаузецкие сербы сумели сохранить свой язык и традиции. В Саксонии живут между Каменцем, Баутценем, Хоясвердой и Вайсвассой около 40000 католических сербов, которые пользуются языком чешских верхних сербов.

"Камьенс"- сербское наименование на указателе при въезде в город, производное от немецкого Каменц, означает "Маленькое поселение в камне". И действительно, на вершине горы, которая известна своей прекрасной открытой площадкой, находится погруженный в мечты маленький город. Но с первого же взгляда становится ясно, что он когда-то играл более значительную роль. Каменц был важным торговым городом на Дороге Королей, (Via Regia) соединяющая Баутцен, Гёрлиц, Циттау, Любау и Лаубан, участников Оберлаузецкого Союза шести городов и, при отсутствии собственного суверена располагал большой властью.

Вокруг созданной в духе венецианского палаццо городской ратуши, расположена старая часть города, сгруппированная из восьми блоков домов вокруг рыночной площади, юрод выглядит очень целостным, несмотря на то, что многие дома сгорели во время пожара 1842 года. Выдающейся достопримечательностью является церковь Св. Марии с четырьмя нефами одинаковой высоты (Hallenkirche) и с драгоценной внутренней отделкой. Соседняя с ней церковь катехизиса, очевидно, раньше имела защитную функцию.

К востоку от Каменца расположен Розенталь, с его паломнической церковью, статуэтка которой "Нашей дорогой женщине из липы" в самый последний момент была спасена во время бомбардировки. Север ещё более католический, там даже на полевых межах стоят распятия. Сербы во время праздников с гордостью надевают свои традиционные костюмы. Особенный праздник- это Пасха, когда в пасхальное воскресенье тысячи пасхальных всадников на украшенных лошадях едут от епархии к епархии. Расписанные от руки и художественно украшенные пасхальные яйца, можно взять к себе домой как часть сербской культуры. И сегодня все дороги туда ведут через Каменц.

Поиск свободных отелей в Каменце
 
Чат с менеджером