Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Monday, 29 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Районы страны

Азербайджан > Районы

Районы Азербайджана

Газахский район

Газахский район - родина великих азербайджанских учёных, прославленных военачальников, выдающихся поэтов, артистов, ашугов. В 1918 году здесь была открыта первая в республике учительская семинария. В районе свято чтут и культивируют традиции предков. Так, в селе Юхары Салахлы приезжающие в марте туристы попадают на самый настоящий фестиваль празднования Новруз байрамы, причём становятся свидетелями его классического ритуального проведения - как в глубокой древности. Газах славится множеством архитектурных реликвий. Здесь есть великолепные старинные храмы, мечети, группа мавзолеев, знаменитые мосты XV века и уникальный «сломанный мост» (XII в.) на реке Храм. Всем туристам в Газахском районе советуют полюбоваться сверкающей «Золотой скалой». А еще они посещают альпийский эйлаг «Золотой трон», голубое ущелье Инджа («изящное»), гору черных баранов, углубляются в пышные тугайные леса вдоль рек и просят организовать экскурсии в пещеры горы Авейдаг. Здесь археологи обнаружили стоянки древних людей, их орудия и оружие.

Губинский район

Этот яблочный край утопает в садах, изобильные урожаи которых осенью снабжают всю страны сочными, сладкими плодами. Район богат флорой и фауной. Здесь множество целебных растений и трав. Райцентр хранил в себе самобытность Губинского ханства XVIII века, когда местные правители поставили вокруг города крепостные стены. Француз Александр Дюма, норвежец Тур Хейердал, русский Бестужев-Марлинский, многие другие выдающиеся писатели, путешественники, историки в своих поездках по Кавказу обязательно посещали Губу, проникаясь духом великих исторических памятников. В середине XVIII века при Фатали-хане Губинское царство распространило свое влияние на весь северо-восточный Азербайджан. Здесь же была успешно осуществлена ассимиляция горских евреев среди мусульманского населения. Еврейская слобода (с 1926 года - Красная слобода) существует и поныне. Одно из самых любимых мест отдыха для всех приезжающих сюда - это селение Афурджа с его живописными восьмидесятиметровым водопадом. Отсюда туристы обязательно стараются добраться до соседнего водопада Кунхарт, одолев при этом дикое облепиховое ущелье и маленькую, но бурную реку. Они стремятся подняться выше в горы, где в толще скал вырублены древние каменные бассейны, переполненные теплой водой сероводородных источников. Да, в городских условиях такие «джакузи» недоступны!

Гусарский район

В Гусарском районе преобладает горная местность. Здесь находится самая высокая точка Азербайджана - гора Базардюзю (4466 м). Гусарский район граничит с Дагестаном. Название его произошло от древнего племени хисар. Здесь масса широколиственных деревьев: грабы, буки, дубы, тугайные леса, заросли шиповника, боярышника, сумаха. Дикие лесные мушмула, кизил и виноград обладают неповторимой гаммой кисло-сладкого вкуса и очень полезны для здоровья. В лесах вокруг - настоящая лесная аптека. Взор поражают гремящие фейерверки водопадов. На территории Гусарского района создан большой государственный заказник, в котором любители естествознания вплотную познакомятся с прекрасной природой лесного края, встретят множество живописных птиц, пресмыкающихся, рыб.

Масалинский район

Масалы имеет очень древнюю историю. Установлено, что первые человеческие поселения появились здесь 15-20 тысяч лет назад. Множество древних поселений и курганов было обнаружено вблизи таких Масалинских деревень, как Эркиван, Хишкядяря, Борадигях, Татьян, Хаджитепе, Шехрияр, Хырмандалы, Махмудавар, Гызылагадж, Гарибляр и других. Во время раскопок здесь найдены ценные материально-культурные образцы, относящиеся к бронзовому и железному векам, античному и средневековому периодам, которые хранятся в местном историко-краеведческом музее. Что касается топонима «Масалы», то существует несколько версий его происхождения. Так по утверждению историков, термин произошёл от названия племени Масал, жившего на этой территории. По другой версии, название района произошло от топонима «масалы», «мисалы», т.е. «место, приведённое в пример». Еще одно предположение гласит, что слово «Масалы» раньше читалось как «Мосуллу» - от названия иракского города Мосул, откуда в своё время якобы переселилось местное население.

Товузский район

Товузский район - западная область Азербайджана, граничащая с Грузией и Арменией. Территория района входит в бассейн реки Куры. Климат сухой субтропический. Здесь множество родников, малых и средних рек. Горные склоны поросли лесами. Туристы приезжают сюда не только в поисках природных красот, но и для охоты на куропаток, диких уток, зайцев и лис. Любители натурального горного мёда всегда могут найти у местных пасечников этот ценнейший продукт. В Товузском районе, названном от имени тюркоязычных племён огузов, сохранились интересные архитектурно-исторические памятники: мост X века, древний водопровод, мавзолей XVII века, мечети, развалины крепостей и башня Кероглу VII века. Археологи обнаружили свидетельства пребывания людей каменного и бронзового веков. А местные жители и сейчас находят на месте древних захоронений исполинские кости, которые могли принадлежать исчезнувшему народу загадочных великанов.

Ханларский район

В Ханларском районе настоящее раздолье для туристов, путешественников, любителей природы, а также охотников и рыболовов. Красивейший район у подножья гор Малого Кавказа, богатый садами и лесами, реками и озёрами. Самая высокая точка - гора Гамыш на хребте Муровдаг (3724 м). Климат умеренно-жаркий. Благодаря великолепной природе, приветливости местного населения, широким возможностям аренды частного жилья и услугам проводников, ханларская зона превратилась в край паломничества туристов и ценителей экологического отдыха.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram