Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Monday, 29 April 2024
Туры в Азербайджан
Туры по стране

Города
Агстафа
Баку
Габала
Гянджа
Девечи
Масалла
Мингячевир
Шамкир
Шемаха
Районы
Газахский
Гобустан
Губинский
Гусарский
Кедабекский
Масаллинский
Товузский
Ханларский
Природа
Апшерон
Заповедники
Города

Азербайджан > Города

Города Азербайджана

Агстафа

Город Агстафа был основан 90 лет назад как железнодорожный узел. С Республикой Грузия его разделяет Красный мост. Отсюда поезда идут в Тбилиси. Это тихий, очень уютный городок с удобными гостиницами и национальными ресторанами. Отсюда туристы отправляются за 20 км на пикники к знаменитому роднику Гялямчай. Живописных мест очень много: среди гор и лесов, в поймах рек, на берегах озера Джандаргель и, особенно, в заповеднике Гараязы, который богат тугайными зарослями. Путешественники имеют хорошие возможности изучить древнейшие памятники мирового значения. Это поселения бронзового и железного веков возле районных сел Ашагы Гейчалы, Дагкесемен и др., а в окрестностях села Кечаскер обнаружено поселение каменного века. В местном музее экспонируются найденные на раскопках кувшины, ожерелья, вазы и чаши.

Баку

Баку — крупный город в Кавказском регионе и столица Азербайджана. Состоящий из старой части города Ичери-Шехер, советских зданий и современных кварталов, Баку богат архитектурными памятниками и достопримечательностями. Особый туристический интерес представляет Старый город, неофициально именуемый «Бакинским Акрополем». На территории крепости расположены древние дворцы и мечети: дворец Ширвоншахов, относящийся к 12 веку, Девичья башня (7-8 века), мечети Баба-Кухи-Бакувы, Бейляр, Чин и Джума, а также Лезгинская мечеть, замок Донжон, минарет Сыныг-Гала и другие.

Габала

Габала была столицей Албанского государства, которое просуществовало 1000 лет. О Габале сообщают античные авторы — Плиний Старший (I век) называет его Кабалака, а Птолемей (II век) — Хабала. Габала была известна как важный политический, культурный и религиозный центр Кавказа. Город окру жали мощные оборонительные стены, за которыми возвышались дворцы и дома знати, павильоны и базары, кварталы ремесленников и культовые сооружения, монетный двор. Здесь находилась резиденция главы Албанской апостольской автокефальной церкви. Руины этого городища ныне находятся близ селения Чухур Габала и охватывают территорию свыше 400 га.

Гянджа

Общественно-экономическая, индустриальная столица западного Азербайджана, Гянджа издревле привлекала к себе внимание, интерес купцов и политиков Европы и Азии, являясь важным звеном пересечения караванных дорог. Здесь были выстроены дворцы, крепости, караван-сараи, мосты, обширные торговые базы. Железные и медные рудники в округе снабжали ремесленников сырьём. Искусные мастера почти тысячу лет назад изготовили великие ворота Гянджи. В городе продавали уникальный шёлк и ценное оружие, сюда стекались паломники, здесь родились великие поэты Низами, Мехсети, Вазех. Гянджу по праву называют древнейшим религиозным центром Востока. Издалека прибывают сюда туристы, чтобы прикоснуться к святыням старины, увидеть архитектурные раритеты. Это центральная городская Джума мечеть XIX века, Мавзолей шейха Ибрагима, комплекс сооружений Имамзаде (XVIB.) с синими куполами и крепость средневековья.

Девечи

Рельеф вокруг Девечей разнообразен: морское побережье сменяется равнинами, затем холмами, а дальше почти девственными лесами среди скал и гор. Живописное озеро Лиман окаймляет ожерелье красивых горных озёр. В зарослях можно поохотиться на медведей, волков, кабанов, лис - для этого здесь создано охотничье хозяйство. К вам прикрепят опытных проводников-следопытов, снабдят оружием и снаряжением, выделят охотничий домик. Удачно проведут время и рыболовы; почти всегда с богатой добычей возвращаются любители охоты на гусей, уток, кашкалдаков, куропаток. Охотничий сезон открывается, в основном, в холодное время года.

Масалла

Масалла имеет очень древнюю историю. Установлено, что первые человеческие поселения появились здесь 15-20 тысяч лет назад. Множество древних поселений и курганов было обнаружено вблизи таких Масаллинских деревень, как Эркиван, Хишкядяря, Борадигях, Татьян, Хаджитепе, Шехрияр, Хырмандалы, Махмудавар, Гызылагадж, Гарибляр и других. Во время раскопок здесь найдены ценные материально-культурные образцы, относящиеся к бронзовому и железному векам, античному и средневековому периодам, которые хранятся в местном историко-краеведческом музее.

Мингячевир

Выросший на берегу Куры, город Мингячевир пока ещё очень молод, однако он успел прославиться за пределами Азербайджана. Вначале как «стройка века», когда в начале 50-х годов на волне советского энтузиазма был построен в одном из красивейших мест Азербайджана. Рядом с ним на месте затопленного ущелья создано Мингячевирское водохранилище, а на берегу реки расположена Олимпийская база по гребле. Тысячи иностранных гостей успели провести здесь с пользой своё время: и отпуск, и спортивные командировки. В окрестностях Мингячевира обнаружено древнее городище Судагылан с остатками культового сооружения. На мягкой каменной капители с павлинами и цветами высечены албанские письмена. Здесь же найдены греческие, римские и сасанидские монеты V-VI веков.

Шамкир

Почти полторы тысячи лет назад на берегу реки Большой Шамкир был основан город Шамкур. Там находился красивый феодальный замок с башнями и бастионами. Руины старинных крепостей XVII века сохранились в окрестностях нынешнего Шамкира. В средние века сюда прибывало немало торговцев и путешественников, ибо городок был богатым и сулил иноземным купцам выгодные сделки.

Шемаха

Шемаха впервые упоминается древнегреческим географом II века Птолемеем как Самахейа или Кемахийа. На Каталонской карте 1375 года он значится как Хамай. Уже в античную эпоху Шемаха имела торговые и культурные связи со странами Востока и Запада. В XVI веке английский дипломат и купец Энтони Дженкинсон назвал Шамаху «прекрасным царским городом», а великий французский романист Александр Дюма-отец, побывавший в середине XIX века на Кавказе, в своих заметках описал яркие впечатления от всего увиденного в Шемахе и от его жителей. С VI века Шемаха становится столицей Ширванского государства, история которого насчитывает 1000 лет. В XI веке город был обнесен новыми крепостными стенами, фрагменты которых сохранились до наших дней. Красоты города были переложены на бумагу пером уроженца Шемахи — великим поэтом и мыслителем XII века Хагани Ширвани. Сравнивая Шамаху с одним из известнейших городов Востока — Бухарой, поэт писал: «Могущество шамахинской земли заложило великолепие Бухары».

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Азербайджан Бронирование отелей Азербайджана Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Азербайджан Отели Азербайджана Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram