На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Friday, 26 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Необычные парки мира

Необычные парки мира

Когда уставшие от шума горожане решают выбраться на свежий воздух, но не хотят слишком удаляться от благ цивилизации, они идут гулять в парк. Ведь парк — это такое замечательное место, где природа облагорожена специально для нашего удовольствия. Иногда вмешательство людей в окружающий ландшафт ограничивается лишь созданием романтичных липовых аллей, газонов и цветников, а иногда в своих фантазиях человек заходит гораздо дальше, и в результате появляются очень интересные места для прогулок — странные, необычные или забавные. Некоторые из таких необычных парков мира мы представляем вашему вниманию.

Левенс Холл, Англия

Если китайские садовники стремились к гармонии с природой, то их европейские коллеги с природой не церемонились, во всяком случае создавая топиарные парки. Это такие парки, в которых кроны деревьев и кустарников превращены во всевозможные геометрические фигуры. Вообще-то, подобными фокусами увлекались французы, но самые известные топиарии почему-то находятся в США и Великобритании. Один из примеров — необычный парк при усадьбе Левенс Холл в английском графстве Камбрия. Правда, сотворил это чудо в конце XVII века именно француз — Гийом Бомон. Он был большой выдумщик, благодаря его стараниям теперь в парке «произрастают» львы, павлины, шахматные фигуры, бутылки местного эля и даже королевские особы (одна из композиций называется «Королева Елизавета и её фрейлины»).

Moody Gardens, США

Дословно название главной достопримечательности небольшого городка Галвестон, что в штате Техас, можно перевести как «Унылые сады», хотя точнее другой вариант — «Сады настроения». «Посадил» парк Moody Gardens английский ландшафтный дизайнер и архитектор Джеффри Джеллико. По его замыслу в Moody Gardens посетители должны были увидеть всю историю человечества, воплощённую в разных садах и парках: от античных и средневековых до японских и китайских. Результат больше напоминает развлекательный центр, чем путеводитель по истории.

Sacro Bosco, Италия

Появился этот парк в эпоху Ренессанса благодаря воспалённому воображению герцога Франческо Орсини. Он счастливо жил в своём имении в Бомарцо с любимой женой Джулией Фарнезе. Но однажды, когда супруг находился в очередном военном походе, она погибла в результате несчастного случая. В память о ней герцог создал Sacro Bosco — «Священный лес», который местные жители переименовали в парк монстров. И было за что: в его сумрачных зарослях скрываются странные каменные изваяния. Чего стоит одна только «Пасть преисподней» — огромная голова с разверстым ртом и надписью из Данте: «Оставь надежду всяк сюда входящий». Слова, произнесённые внутри столь необычного садового павильона, слышны в дальних уголках парка.

Сад мастера сетей, Китай

Старинный город Сучжоу известен не только множеством каналов и мостиков, за которые его прозвали Китайской Венецией, но и своими прекрасными парками. А поскольку городок в древности был небольшим, парки здесь тоже компактные. Так, знаменитый «Сад мастера сетей» занял меньше гектара, что не мешает ему уже почти 900 лет восхищать дизайнеров и обычных посетителей со всего мира. Принадлежал этот «палисадник» отнюдь не рыбаку, а императорскому чиновнику, и название Wang Shi Yuan иногда переводят как «Сад мастера хитросплетений». Может, потому, что чиновник любил удерживать гостей в сетях своего гостеприимства, а может, потому, что павильоны, внутренние дворики и галереи создают иллюзию, будто сад гораздо больше, чем кажется со стороны.

Перевёрнутый мир, Япония

Парк Йоро в Гифу своё второе название «Перевёрнутый мир» получил не зря: и хотя вверх тормашками посетителям пере-двигаться не приходится, их представления об окружающей действительности буквально переворачиваются. Придумал развлечение современный дизайнер Сюсаку Аракава якобы для того, чтобы люди перестали безоглядно доверять своим органам чувств, получили неожиданный опыт и стимул изменить устоявшуюся жизнь. Ради этой цели Аракава так поиграл с пространством, перспективой и размерами заполняющих парк предметов, что попавшие сюда бедолаги начисто теряют чувство реальности. Прямых линий здесь нет вообще, зато есть зоны, по которым приходится передвигаться на ощупь, искусственные деревья, «растущие» под невероятными углами к поверхности, и тропинки, закручивающиеся вверх.

Парк миллионолетних камней, Таиланд

В этом парке, расположенном в окрестностях курорта Паттайя, собраны деревья разных поколений — не только живые, с аккуратно подстриженными кронами, но и окаменелые, которым, как следует из названия места, уже миллионы лет. Впрочем, разнообразия ландшафту добавляют и обычные валуны нерастительного происхождения, уложенные в причудливые композиции. Сам парк в отличие от древних замшелых экспонатов довольно молод — создал его в начале 90-х годов XX века тайский бизнесмен и коллекционер экзотических растений со звучной фамилией Фаномваттанакул. Своё детище любитель живой и мёртвой природы кроме окаменелостей украсил ещё искусственным водопадом и садиком бонсай.

Суой Тьен, Вьетнам

Во Вьетнаме тоже любят развлекать иностранцев знакомством с крокодилами. Например, в популярном парке развлечений «Суой Тьен» аллигаторы чуть ли не главные действующие лица. Не только живые, которых кормят туристы, но и скульптуры, украшающие аллеи. Впрочем, одними рептилиями дело не ограничивается — здесь вы повстречаете изваяния драконов и прочих мифических и реальных зверюг. Кроме того, на территории парка есть храм знаков зодиака, так что без изображений быка, петуха и их коллег по восточному календарю никак не обойтись. А в пагоде и вокруг неё вы насмотритесь на буддистских святых и персонажей вьетнамского фольклора.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам