На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Thursday, 28 March 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Посёлок Ивня

Посёлки Белгородской области > Ивня

Посёлок Ивня

В далёкие времена Ивня называлась селом Троицким - по названию церкви в честь православного праздника Святой Троицы. Относилось село к Курской губернии. Троицким владел отставной майор Иван Переверзев. В конце 18 века имение перешло к сыну Переверзева Никанору Ивановичу, богатому курскому коммерсанту. Позже имение в качестве приданого Александры Ильиничны Дука переходит к Карамзину Владимиру Николаевичу, сыну знаменитого русского историографа.

В 1854 году было закончено строительство главного дома усадьбы великолепного дворцово-паркового комплекса - двухэтажного кирпичного дворца в духе Растрелли с каскадом прудов и системой лесных озёр.

Одновременно был заложен парк с ценными хвойными породами деревьев - редкими для Белгородского региона. Владимир Николаевич умер в 1879 году, находясь в отпуске, в своём имении в Ивне. Потомства не оставил. Поэтому впоследствии Ивнянское имение перешло племяннику жены Александры Ильиничны - Константину Петровичу Клейнмихелю, видному общественному деятелю. Последними владельцами прекрасного имения были старшая дочь Клейнмихеля Клеопатра и её муж Григорий Мартынов. При них имение состояло из пяти отдельных хозяйств с центральной конторой в Ивне и стояло в одном ряду с прославленными имениями Ребиндеров и Масловской.

После событий 1917 года графский дворец был разграблен, церковь и семейный некрополь разрушены. После революции в графском доме разместилась школа. Левая часть, где сохранился первоначальный декор, была приспособлена под детский противотуберкулёзный санаторий.

Парк культуры и отдыха

1 мая открывает летний сезон парк культуры и отдыха в посёлке Ивне. В субботние вечера здесь проходят отчётные концерты коллективов художественной самодеятельности Ивнянского района, выступления вокальных, хореографических, фольклорных коллективов, спортивные соревнования, детские праздники, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества, местных самодеятельных художников. Гости посёлка могут стать свидетелями свадебного обряда.

Для детей в парке работают игровые и спортивно-оздоровительные площадки, качели, карусели.

Памятник Гайдару

В апреле 1934 года из Москвы в город Обоянь приехал высокий круглолицый русоволосый мужчина в серой шинели. Этот человек дальше ехал на попутной машине до «ивнянского свёртка», а затем шёл пешком. Из багажа - перекинутая через плечо сумка. В своём дневнике А.П. Гайдар написал: «...к вечеру подошёл к Ивне. Полуразрушенный дворец графа Клейнмихеля. Церковь, разломанные, вывороченные гробницы... Парк, весна, - тысячи и тысячи грачей...» В Ивне писатель не только отдохнул, побыл с сыном Тимуром, но и закончил повесть «Синие звёзды». В честь пребывания Гайдара в нашем посёлке возле Дома пионеров и школьников был установлен памятник.

Памятная доска-барельеф в честь Героя Отечественной войны 1812 года И.М. Дуки.

На основании исследования Отдел культуры Ивнянского района внес предложение об открытии памятной доски герою Отечественной войны 1812 года генералу кавалерии Илье Михайловичу Дуке. Он жил в Ивне, скончался от ран 16 февраля 1830 года и был похоронен со всеми воинскими почестями. Доска - барельеф была изготовлена и закреплена на здании областного детского противотуберкулёзного санатория.

Музеи

В начале 2005 года на базе сельских музеев, существовавших в двух других селах района - Верхопенье и Новеньком - были образованы филиалы Ивнянского историко-краеведческого музея. Работниками Ивнянского музея и его филиалов ведется широкая просветительная работа. Кроме традиционных экскурсий используются такие формы работы, как музейные уроки, лекции, вечера, круглые столы, научно-практические конференции. Заинтересованными посетителями музея и участниками проводимых мероприятий часто являются не только школьники, но и взрослые жители Ивнянского района, все те, кому небезразлична история нашего края.

Ивнянский Свято-Никольский храм

Свято-Никольский храм в посёлке Ивне построен недалеко от места, на котором стояла церковь Живоначальной Святой Троицы. Первые упоминания о наличии церкви в слободе Ивне относятся к 70-м годам XVIII века. По данным курского исследователя-краеведа Е.В. Холодовой, освящение церкви произошло между 1771 и 1775 годами, и называлась она Троицкой. В более поздних документах фигурирует уже другое название прихода - храм во имя сошествия Святого Духа с дополнительным приходом Святителя Николая. Храм Святого Духа просуществовал с конца XVIII до конца XIX столетия. Когда владельцем Ивни стал В.Н. Карамзин, сын известного писателя и историка Н.М. Карамзина, в 1859 году был построен новый каменный Троицкий храм.

Ресторанно-гостиничный комплекс «Лев»

Проживание (11 номеров на 20 мест). Интернет, парковка, баня, сауна, ресторан, кафе. Проведение банкетов, корпоративных мероприятий. Трансфер по области, организация экскурсий, летней или зимней рыбалки.

п. Ивня, ул. Цветочная д. 8

Мастер-класс по выпечке хлеба

В доме у Раисы Митрофановны Семибратовой всегда пахнет хлебом. Она печёт его в русской печи по старинным рецептам. Выезжанский хлеб особенный - сладкий, румяный, пахнет уютом и добром. Вас ждёт мастер-класс по выпечке различных видов хлеба и хлебных изделий. А после мастер-класса вас ждёт обед «по-деревенски» со свежеиспечённым хлебом. Все блюда приготовлены по старинным кулинарным рецептам русской кухни. Здесь можете отведать свежего парного молока. Хозяйка угостит Вас запечёнными в русской печи яйцами выезжанских курочек-несушек. Все продукты в доме натуральные, поэтому очень вкусные.

Адрес: п.Ивня, ул.Космонавтов, д. 11 а.

Народный хореографический коллектив «Сударушка». Руководит коллективом Галина Петровна Луханина. Участники коллектива станцуют для Вас полюбившиеся ивнянцам «Казачий», Цыгане». Покажут мастер-класс по народному танцу.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram