Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Sunday, 28 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Ивнянский Свято-Никольский храм

Храмы Белгородской области > Ивнянский Свято-Никольский храм

Храм в Ивне

Свято-Никольский храм в посёлке Ивне построен недалеко от места, на котором стояла церковь Живоначальной Святой Троицы. Первые упоминания о наличии церкви в слободе Ивне относятся к 70-м годам XVIII века. По данным курского исследователя-краеведа Е.В. Холодовой, освящение церкви произошло между 1771 и 1775 годами, и называлась она Троицкой. В более поздних документах фигурирует уже другое название прихода - храм во имя сошествия Святого Духа с дополнительным приходом Святителя Николая.

Храм Святого Духа просуществовал с конца XVIII до конца XIX столетия. Когда владельцем Ивни стал В.Н. Карамзин, сын известного писателя и историка Н.М. Карамзина, в 1859 году был построен новый каменный Троицкий храм. В 1935 году церковь закрыли, священника арестовали и отправили в ссылку. К 1948 году церковь - почти полностью разрушена.

В 1995 году, когда отношение власти к церкви изменилось, в Ивне было решено открыть новый приход. В приспособленном помещении был освящён престол Святителя Николая, а в 1997 году была осуществлена закладка нынешнего храма. Его строительство длилось 3 года. 1 октября 2000 года храм в честь Святителя Николая Чудотворца был освящён архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном. В настоящее время настоятель храма - благочинный Ивнянского Благочиния отец Михаил (Чайка).

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram