Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Острова

Хорватия > Острова

Острова Хорватии

Рассыпанные словно жемчужины в кристально чистой синеве моря, даже 1185 островов, островков и скал, сколько их имеется в хорватской части Адриатики, столько неповторимых и единственных причин для мореплавательного приключения из сновидений. Почти идеально расположенные, с расстояниями не более десяти морских миль, вдоль побережья протяженностью 5835 км, от Истрии до Дубровника, хорватские острова представляют истинный вызов для каждого настоящего мореплавательного Одиссея.

Брач

Остров Брач прославился своими каменотёсами и резчиками белого камня, из которого, кстати, были построены Белый дом в Вашингтоне, здание Парламента в Вене и похожее в Будапеште, дворец Диоклетиана в Сплите и кафедральные соборы в Трогире и Шибенике. В северной, самой густонаселенной части Брача места для мореплавателей практически нет, и они редко выбирают для, своего путешествия эту сторону острова. Юго-западный берег, вдоль прохода Сплитска врата является местом с самым плотным морским движением на Адриатике.

Вис

В пучине открытого моря находятся самые ценные раскопки эллинистического периода в Хорватии — остатки греческой колонии Исса. Находки из Иссы хранятся в Археологическом музее в Висе, а самый известный выставочный предмет и символ Виса — бронзовая голова греческой богини Артемиды. Остров Вис украшен старыми церквями и каменными домами, а современную панораму скрытых заливов дополняют яхты и шлюпки, мореплаватели и ныряльщики. На острове Вис сохранилась аутентичность его городков, особенно в Комиже, где над городом взгляд скользит по открытому морю и самым дальним Адриатическим островам Бишеву, Святому Андрии и Палагруже.

Корчула

В полностью закрытой бухте вблизи города Корчула часто очень много судов, не нашедших свободных мест в маленькой, всегда переполненной в летнее время ACI марине, и ставших в Луке на якорь. Эта гавань, которую называют также Порто Уш, была основным местом якорной стоянки судов на Корчуле до тех пор, пока не построили марину. В отличие от многих других бухт в южной Далмации, здесь не стоит ожидать уединения. Напротив, остановившись в этой бухте, вы фактически оказываетесь в городе Корчуле. От старой части города вас отделяет всего полмили. Восточную часть бухты, до которой ведет красивая прогулочная дорожка, занимает комплекс отеля «Воn Reро», а западную часть — виллы. Конец бухты, врезающийся на юго-западе в сушу почти на триста метров, мелкий и илистый.

Крк

С давних пор существует верование, что остров Крк судьбой связан с номером семь: в седьмом столетии его населили хорваты, его семь раз успешно защитили от пиратов, седьмым по очереди князем Франкопан являлся последний князь Крка. Сегодня у острова Крк семь главных центров; главным между ними является город Крк, когда-то римский муниципалитет, сегодня административный, религиозный и экономический центр острова, но и один из значительных источников культуры и истории. Противоположностью отельным комплексам, кемпингам и современным зданиям современной архитектуры является старая часть города, которая своим видом вызывает к жизни время римской власти, когда ее и назвали «пресветлым городом жителей Крка».

Ластово

Другая важная защищенная территория Южной Далмации - парк природы Ластовский архипелаг. Этот немного удаленный архипелаг отличается ярко выраженной изрезанностью побережья, зеленью и уникальным фольклорным наследием. Одной из причин сохранности природы и атмосферы мира и спокойствия является удаленность архипелага (до него более чем четыре часа езды от побережья). В этих далеких водах Ластова плавают только искусные мореплаватели, желающие достичь чистой природы. Ластово одинаково красиво со всех сторон - подходишь ли к нему - с севера к порту Пасадур, или с открытой бездны юга Адриатики к сказочному Укромному порту, или если просто вплываешь в один из его многочисленных заливов, которые украшают все части этого волшебного острова.

Лошинь

Если на Цресе ты везде видишь признаки давних времен, на Лошини это не так. Когда хорваты в 13 веке приехали на Лошинь, остров был пустой скалистой местностью, где никто не жил. Насколько его изменила людская рука, видно лучше всего на примере города Мали Лошинь, который сегодня является центральным поселением острова. В 19 веке там находилось шесть верфей, какое-то время Мали Лошинь даже был вторым самым большим производителем парусников в Австро-Венгрии. Он со своими кораблями и верфями являлся настоящей европейской силой.

Млет

Млет выделяется также богатым культурным наследием, среди которого самым известным является комплекс Бенедиктинского монастыря, основанного в 12 столетии. Монастырь расположен на маленьком островке среди Большого озера и окружен средиземноморским парком. На протяжении столетий именно на Млете создавались летописи и литературные произведения, проводились разные дебаты. В границах комплекса бывшего монастыря находится и интересная церквушка Св. Марии .

Муртер

Остров Муртер, Плиниев Colentum, прежде пиратское гнездо, счастливым островом сделали мозолистые руки людей и податливая природа: множество кротких дубрав, изысканные колокольни, плодородные оливковые сады, обетованные часовенки, песчаные бухты и 4 живописные поселки :Тисно, Бетина, Муртер и Езера. Звуки, разносящиеся из старых судоверфей, в которых мастера хранят древнее искусство строительства корабля гаета, и звуки старых напевов "мастеров певцов", гармонично превращаются в интересные ритмы современности. В глубоком заливе напротив острова Муртер помещен Пировац, известен многочисленными бухтами и их чудесными пляжами.

Паг

Первые большие места которые находятся сразу после перехода Паг моста - это Мишковичи и Диньишка. В Диньишке еще можно увидеть производство соли по старым методам осушения в малых глинистых бассейнах, в которые вводится море ( soline). Путешествуя дальше к городу Паг сразу после Диньишке - поворот к поселкам Влашичи и Смоквицу. Влашичи расположены среди виноградников, смотрят на море красивыми пляжами, предлагают гостям полноценный отдых в тишине. Смоквица это маленькое, живописное место, расположенное на скалистой возвышенности, которая спускается к морю и пляжам и очаровывает своей нетронутостью.

Раб

Остров Раб относится к северной группе Адриатических островов, располагающихся в заливе Кварнер, и находится в 44 градусах к северу от залива. Остров лежит у подножия горы Велебит - высокой точки в Динарском нагорье, которая обеспечивает круглогодичный приток к острову свежего, чистого континентального воздуха, нагретого до приятной средиземноморской температуры. Летом средняя температура воздуха составляет 2б°С, а в зимние месяцы около 7°С. Нужно отметить, что как минимум 140 дней в году температура воздуха на острове держится на уровне выше 18°С. В летние месяцы на острове дует приятный и мягкий ветер мистраль, а зимой - сухой и холодный ветер бора (по-хорватски бура). Остров омывается чистым, прозрачным морем, приносимым постоянным течением с южного направления - направления экологически чистого Средиземноморья. В летние месяцы средняя температура моря равна 24°С, а зимой около 12°С

Сусак

Сусак — островок площадью всего четыре квадратных километров. Его полностью можно обойти в 3-4 часа. Сусак, по сути, является холмом песка посреди моря, так что вы будете шагать по 50-метровому песчаному слою. Тропы часто просто врезаны в песок. И на такой почве хорошо растет винная лоза; старые виноградники Сусака славятся своим вином. А остров известен своими жительницами. В своих ярко окрашенной народной одежде, они наглядно покажут, что «мини-юбка» на их островке носилась и в те времена, и когда мировая мода еще до этого не додумалась.

Уния

Несмотря на то, что пересечение Кварнера кажется довольно серьезным мероприятием, маршрут продолжительностью пятнадцать миль, от Каменяка до ближайшей «суши» — острова Уние, только при наличии северного ветра может быть сложным. Если конечной точкой вашего маршрута станет прекрасный остров Уние, прежде, чем закончить плавание во второй день путешествия, остановитесь для того, чтобы искупаться у северной части острова между мысом Веле стены и островком Самунчел. Здесь есть небольшие бухты с пляжами и лагуна с песчаным дном.

Црес

Цресско-лошиньская группа состоит из 36 островов, островков и скал. В античные имена эта группа носила название Apsyrtides. Остров Црес (407,78 км2) это крупнейший и самый лесистый адриатический остров. От острова Лошинь его отделяет лишь 11-метровый канал Кавуда. Связаны острова разводным мостом в местечке Осор, городе, который первым упоминается в письменной хорватской истории. Побережье Цреса имеет протяженность 248 км. Остров изобилует прекрасными пляжами и заливами, которые являются отличным местом для отдыха. Необходимо упомянуть местный феномен - пресноводное озеро Врана, снабжающее остров питьевой водой. Климат на острова мягкий, со множеством солнечных дней.

Хвар

Остров солнца и лаванды, столетних каменных оград и пастушеских становищ — остров Хвар это место, которое наполняют душу красотой и умиротворением. Трудно сказать, что привлекает большее внимание — склад истории и искусства или красота природы. Прогулка по отполированным столетиями каменным улочкам или по самой большой с обеих сторон Адриатики островной площади в центре города Хвара, или прогулка по полю в Сгариграде, внесенному в список мирового культурного наследия, — все эти красоты вызывают неповторимые впечатления, открывающие книгу истории.

Шолта

В независимости от того, что вы увидите первым на этом маленьком острове, расположенном в «Сплитских воротах» морского канала: полевой каменный домик в зарослях маккии или роскошный дворец семьи Марчи, построенный в 1706 году, Шолта навсегда запомнится вам как уютное и красивое место. Есть мало мест на земле, где, как на Шолте, глубокие безопасные заливы и сегодня предоставляют покой, отдых и полнейшую обособленность от всего уже виденного во время ваших пусть даже многолетних путешествий. Шолта — остров мёда, рожковых деревьев, оливковых рощ и оливкового масла, остров ароматических трав своей красотой и природой вдохновлял многих деятелей искусства и литературы, создающих здесь свои шедевры.

 
Чат с менеджером