Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Остров Вис
Острова Хорватии > Вис

Остров Вис

В пучине открытого моря находятся самые ценные раскопки эллинистического периода в Хорватии — остатки греческой колонии Исса. Находки из Иссы хранятся в Археологическом музее в Висе, а самый известный выставочный предмет и символ Виса — бронзовая голова греческой богини Артемиды. Остров Вис украшен старыми церквями и каменными домами, а современную панораму скрытых заливов дополняют яхты и шлюпки, мореплаватели и ныряльщики. На острове Вис сохранилась аутентичность его городков, особенно в Комиже, где над городом взгляд скользит по открытому морю и самым дальним Адриатическим островам Бишеву, Святому Андрии и Палагруже.

Дайвинг

С обеих сторон при входе в Висский залив находится несколько рифов. Восточнее входа располагается скала Крава (корова), а севернее — скалы Воличи (волы). Оба эти места интересны для дайвинга благодаря крупным подводным стенам, простирающимся около них. Красные горгонии растут во многих местах, но в основном на глубинах более 35 метров, поэтому необходимо потрудиться, чтобы увидеть их. Красивы и островки с рифами на южной стороне Виса. Южная сторона Гребня, Будиковца и Равника — прекрасные места для ныряния из-за вертикальных стен. Равник известен по Зеленому гроту, в котором солнечные лучи, проникающие через расщелину в потолке, освещают его зеленоватое дно.

Конечно же, особое наслаждение нырять на Бишеве в чудесном Голубом гроте. Вы насладитесь игрой света, тени и голубых оттенков, а сможете сделать и прекрасные подводные фотографии. Кроме природных красот, подводный мир Виса знаменит и своими многочисленными обломками, которые свидетельствуют о его бурном прошлом. Около Виса находится около двадцати мест с затонувшими кораблями, парусниками, подводными лодками, самолетами и кто знает чем еще, так как и сегодня не все обломки открыты. Через этот подводный музей писателя впервые провел Ненад Милосавлевич — один из самых лучших и опытных дайверов острова Виса, а также человек, отлично знающий подводный мир Виса. В его лодке мы обошли весь Вис и ныряли к обломкам, чьи имена сейчас знает почти каждый дайвер, посетивший Вис.

Из-за больших глубин около Виса необходимо напомнить, что многие обломки находятся глубже границы спортивного дайвинга, составляющей 40 метров. Но сейчас появляется все больше хорошо оснащенных дайверов, занимающихся техническим дайвингом, и для них эти глубины, при соответствующем снаряжении, доступны без особых проблем. К счастью, жертвы двух самых старых известных кораблекрушений, случившихся около Виса во втором столетии до нашей эры, находятся на северо-западной стороне островка Хоста, на глубине всего от 12 до 25 метров. Благодаря небольшим глубинам их может осмотреть каждый начинающий дайвер. Огромное количество разбитых амфор свидетельствует о развитой торговле, а торговые пути во времена древнего Рима проходили через Иссу — важный в те времена город и безопасный порт.

Поиск свободных отелей на острове Вис
 
Чат с менеджером