Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Адриатическое побережье
Хорватия > Адриатическое побережье Хорватии

Адриатическое побережье

Величественное соединение самой чистой части Адриатического моря — Адриатического побережья Хорватии — с карстовой береговой системой на континенте, с многочисленными источниками и с Неретвой на северо-западе области — вот короткое описание характеристики этого географически небольшого пространства. В этом соединении суши и моря особенное место принадлежит островам, последним на юго-восточном побережье Адриатического моря. Вечнозеленая растительность, сосновые леса и приморский дуб, буйная маккия и крашкие поля, долины и плоскогорья — все рядом с дельтой реки Неретвы — главная особенность пейзажа. У подножья высоких гор растут, цветут и плодоносят домашние средиземноморские растения и растения, привезенные из тропических и субтропических районов.

Дары природы незаслуженно остались в тени невероятной красоты, созданной человеческими руками! Много природных феноменов мировой славы находится в дубровачко-неретванской области, на Адриатическом побережье: величественные Конавле, плоскогорье Рудине, долины Майкова, Стонское поле, пелешская Црна гора... Особенное место занимают Риека дубровачка, Омбла — начало самой длинной подземной реки в Европе, дельта устья Неретвы с известными птичьими и рыбными резерватами, моллюсками и угрями, Малостонский залив с традиционным выращиванием устриц еще с римских времен, Национальный парк Млет со своими озерами, Арборетум Трстени с большим количеством особенных растений и самыми старыми и Большими европейскими платанами и Резерват Локрум с лучшим примером маккии, хортикультурным парком около монастыря Бенедиктинцев и Ботанического сада с уникальной коллекцией тропических и субтропических декоративных растений, особенностью которого является даже 60 видов эвкалипта, подарок верных мореходцев которые привозят растения из всего мира.

Острова Ластово и Корчулу и прилегающие островки омывает южноадриатическая струя, которая непосредственно из Отранта приносит богатства открытого Средиземного моря, диктирует климат и способ жизни. Струей плывут многочисленные рыбы; от быстрых хищников орханов и лампуг, до флегматичных кирний, красочных омаров или мерлуз. В подводном морском мире Конавала, Млета, Корчулы и Ластова растет и самый красивый сувенир, красный коралл.