Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Остров Раб
Острова Хорватии > Раб

Остров Раб

Остров Ренессанса - остров Раб, известен своим ландшафтным разнообразием и лесными массивами. Прекрасные пляжи и длительный купальный сезон, архитектура и башни романской эпохи, турниры и парады рапских арбалетчиков, это только некоторые картины, которые Вы навсегда заберёте с собой с этого острова.

Остров Раб относится к северной группе Адриатических островов, располагающихся в заливе Кварнер, и находится в 44 градусах к северу от залива. Остров лежит у подножия горы Велебит - высокой точки в Динарском нагорье, которая обеспечивает круглогодичный приток к острову свежего, чистого континентального воздуха, нагретого до приятной средиземноморской температуры. Летом средняя температура воздуха составляет 2б°С, а в зимние месяцы около 7°С.

Нужно отметить, что как минимум 140 дней в году температура воздуха на острове держится на уровне выше 18°С.

В летние месяцы на острове дует приятный и мягкий ветер мистраль, а зимой - сухой и холодный ветер бора (по-хорватски, бура). Остров омывается чистым, прозрачным морем, приносимым постоянным течением с южного направления - направления экологически чистого Средиземноморья. В летние месяцы средняя температура моря равна 24°С, а зимой около 12°С.

Вдоль северо-восточной стороны острова тянется большой холм Каменяк, защищая, подобно великой каменной стене, остальную часть острова от прямого воздействия резкого континентального воздуха и обеспечивая возможность греться в лучах теплого средиземноморского солнца, которое светит на Рабе более 2470 часов в год.

В самой северной части острова находится район Лопар, предлагающий широкий выбор мест для проживания от апартаментов и комнат до небольших семейных отелей и пансионатов, работающих по системе «ночлег и завтрак». Вокруг города имеется 22 песчаных пляжа, один великолепнее другого.

Самый большой называется Райским пляжем, его протяженность составляет как минимум 1500 метров, и вдоль него располагается самый крупный гостинично-туристический комплекс и кемпинг Сан-Марино. Неподалеку имеется развлекательный центр со спортивными площадками, теннисными кортами и многими другими развлечениями. На территории туристического комплекса и развлекательного центра есть несколько ночных клубов, которые особенно оживлены в летние месяцы.

Пляжи и море изумрудно-голубого цвета очаровали многих гостей острова Раб. Это в равной степени относится как к каменистым пляжам, лежащим в тени величавых сосен, так и к галечным пляжам Барбата и Баньола и к песчаным пляжам Кампора и Лопара, которые тянутся от песчаного Райского пляжа длиной в полтора километра. Или, возможно, наиболее привлекательным для приезжего будет пляж в конце тихой, уединенной гавани, до которого можно добраться только на лодке. Для любителей естественности, верящих в культуру свободы тела, на острове тоже найдется место. Раб открыт для всех, а пляжи Раба предлагают море возможностей для активного отдыха, развлечений и приятного времяпровождения. От пляжного волейбола, водных лыж, серфинга и гребли на каноэ до дающих мощный выброс адреналина полетов на парашюте, катания на «банане» и многих других видов отдыха.

Программа культурных и увеселительных мероприятий разрабатывается с учетом интересов всех гостей Раба.

Достопримечательности

На острове особым местом для туристов является город Раб. Раб — это настоящая жемчужина острова благодаря своему историческому, культурному и туристическому наследию.

Во время одного из самых известных событий в Хорватии - летнего фестиваля Фьера острова Раб целый город превращается в одну большую средневековую сцену под открытым небом. Его жители, которых больших шестьсот, одеваются в свои средневековые наряды, что бы не на долго стать ремесленниками из тех времён и вместе с гостями с удовольствием ожидать величественный турнир арбалетчиков острова Раб. Атмосфера фестиваля запомнится навсегда.

Помимо самого города Раб, на острове есть еще ряд интересных туристических мест, каждое из которых по-своему заслуживает внимания, одни за свою красоту, уединение, другие за свои пляжи или широкий выбор доступных апартаментов.

Являясь как будто бы частью города Раб, на юго-востоке от него располагаются городки Баньол и Барбат. Когда-то они были частью сельской местности в пригороде Раба, изобилующей виноградниками и плодородными садами. Сегодня они застроены красивыми домами с комфортабельными частными апартаментами и комнатами, сдаваемыми внаем в домах местных семей. Барбат также примечателен рядом небольших гаваней вдоль прибрежной дороги, похожих на маленькие пристани, где могут пришвартовать свои лодки как приезжие, так и местные жители.

На холме, возвышающемся над городком Барбат, раскиданы руины церкви Св. Дамиана, которая помимо своих религиозных функций выполняла для крепости еще и защитные функции. Это место также считается местом расположения византийской крепости, датируемой VI веком (времена императора Юстиниана).

Эта местность также интересна своей длинной чередой небольших песчаных пляжей в районе Пударика.

Барбат и Баньол известны во всей Европе благодаря десятку местных ресторанов, которые являются одними из лучших на побережье Адриатики. Первоклассная свежая рыба, доморощенные овощи и превосходные вина лишь частично гарантируют высокое качество. Остальное — заслуга опыта, ноу-хау и мастерства местных шеф-поваров и официантов, которые вызывают у гостей восхищение благодаря своему таланту и вежливому обслуживанию.

Через пару километров, на другой стороне города Раб располагаются туристические городки Палит и Кампор. В отношении пейзажа, создается впечатление, что мы очутились на другом острове. Здесь все имеет более спокойный вид, а великолепные бухты и густые сосновые и дубовые леса придают этой части острова Раб особую умиротворенность.

В городках Палит и Кампор можно разместиться в комнатах и апартаментах, отвечающих самым высоким стандартам, а также насладиться первоклассной кухней в местных ресторанах.

Вид на Супетарска драга — одноименный городок и самую большую бухту на острове — украшает ряд живописных песчаных островков, расположенных на входе в залив. В Супетарска драга имеется большая пристань для яхт и широкий выбор мест для семейного размещения. Многочисленные гости городка говорят, что закат в Супетарска драга просто незабываем. Простираясь вдоль плодородной долины от Супетарска драга далее вглубь острова, располагается единственное поселение на острове Раб, которое стоит не на побережье — поселок Мунданийе. Тем не менее, этот поселок предлагает туристам приятное и тихое проживание в домах местных семей, приспособленных для приема туристов.

Таков остров Раб — его особенности, история, культура и цивилизация, труд живущих на нем людей и их достижения в туризме. Мы знаем, что не сказали о Рабе всего, о чем стоит упомянуть. Но на это в данной статье просто не хватило бы места. Однако мы убеждены, что гости Раба откроют для себя намного больше интересных и прекрасных мест и переживут много счастливых моментов. Такой личный опыт невозможно передать словами в подобном буклете. Это сокровище, которое все гости Раба увезут с собой, сокровище, которое, возможно, заставит их приехать на Раб вновь.

Мероприятия

Главное мероприятие острова Раб называется Рапска фьера, оно проводится с 25 по 27 июля, тогда же в честь святого покровителя города отмечается и День Св. Кристофора. На эти три дня весь Раб переодевается в костюмы эпохи Ренессанса. Почти тысяча людей облачаются в платья эпохи Ренессанса, а кузнецы, плотники, пекари, рыбаки, вязальщики корзин, портные и клерки заполоняют улицы и площади. Можно отведать сладостей и кулинарных изысков времен Средневековья. Как по мановению волшебной палочки, мы возвращаемся в прошлое вместе с толпами туристов, посещающих город в эти дни. Средневековый турнир является логическим завершением Фьеры, а в последний день праздника для верующих выносится главная реликвия Раба — голова Святого Кристофора

Очень красивые пляжи также в Загоре.

Транспортное сообщение

Лучше всего транспортное сообщение острова с материком организовано при помощи паромов местного перевозчика Рапска пловидба. Паром отправляется из порта Ябланац на материке и прибывает в порт Мишняк на южной стороне острова Раб. Поездка занимает всего 12 минут, а паромы ходят круглый год с интервалом в один-два часа.

Ядролиния

В летнее время работает паромное сообщение между портом Башка на острове Крк и портом Лопар в северной части острова Раб. Поездка занимает 50 минут, паром ходит максимум четыре раза в день.

Из порта Риека в порт города Раб и обратно круглогодично ходят пассажирские катамараны с периодичностью один раз в день. Поездка длится два часа.

Сплиттурс

Круглый год функционирует двустороннее паромное сообщение между портом Лопар в северной части острова Раб и портом Валбиска на острове Крк. Паром ходит два раза в день, а в летние месяцы четыре раза в день. Поездка занимает полтора часа.

Чем заняться:

  • Отдайтесь солнцу и морю на уникальном Райском пляже и в других природных бухтах с прекрасными песчаными пляжами.
  • Прокатитесь на велосипеде, наслаждаясь тенистым дубовым лесом на полуострове Калифронт.
  • Заберитесь на Каменяк, с которого открывается впечатляющий вид на город Раб и целый остров, на окружающий архипелаг и мощный Велебит.
  • Городские комплексы: историческое ядро города Раб, одно из самых сохраненных и самых красивых на Адриатическом побережье
  • Археологические раскопки: раскопки и наследие из античных времен (Раб)
  • Сакральное наследие и святилища: Рабский кафедральный собор; силуэт четырех колокольных башен
  • События: Рабская фьера (фестиваль), Турнир витязей, Рабские музыкальные вечера
  • Гастрономия: богатое предложение в ресторанах; «Рабский торт», изготовленный по тайному рецепту из 1177 г.
Поиск свободных отелей на острове Раб