Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Млет

Острова Хорватии > Млет

Остров Млет

Два самых удаленных дубровачких острова, Млет и Ластово, известны своим природным наследием - Национальным парком Млет и Парком природы Ластово. Но и здесь есть несколько интересных памятников культуры, среди которых особое место занимает бенедиктинский монастырь 12 века на островке посредине Большого озера в Национальном парке Млет.

Млет выделяется также богатым культурным наследием, среди которого самым известным является комплекс Бенедиктинского монастыря, основанного в 12 столетии. Монастырь расположен на маленьком островке среди Большого озера и окружен средиземноморским парком. На протяжении столетий именно на Млете создавались летописи и литературные произведения, проводились разные дебаты. В границах комплекса бывшего монастыря находится и интересная церквушка Св. Марии .

Западная часть острова Млета защищена национальным парком, а чуть удаленный Ластовский архипелаг - парком природы. Здесь насчитывается большое количество и других малых защищенных мест.

Великие и большие озера с воздуха и правда выглядят как настоящие озера, хотя речь идет о заливах. Из-за мелкости и слабого течения воды в открытое море температура в заливах летом намного выше, чем в водах внешней стороны острова, чье побережье отличается скалистостью и наличием пещер. В целях защиты природы яхтам и туристическим кораблям разрешено плыть только до входа в проход Солине, который ведет в Великое и Малое озеро. Именно поэтому мореплаватели могут поставить свои суда на якорь только в зеленом и безопасном заливе Полаче, расположенном на северном побережье парка. В Полачах расположены остатки римских дворцов и крепостей, от которых данное место и получило свое название. Практически всю территорию Национального парка Млет занимает густой средиземноморский сосновый лес, особенно красивый на закате дня. Благодаря тому, что на протяжении нескольких лет данная территория защищена, здесь находится много старых деревьев и разнообразных субтропических растений. Именно поэтому любимым видом рекреации посетителей парка являются прогулки по удобным дорожкам, утопающим в тени зелени парка, и езда на велосипеде по берегам озера.

По многочисленным дорожкам можно добраться и до живописной деревеньки Говеджары, известной красивыми народными костюмами. А через старый мост можно перебраться из Великого в Малое озеро. По озерам могут плыть только специальные экскурсионные кораблики национального парка, каяки и байдарки, а также лодки малочисленных жителей нескольких маленьких сел, расположенных по берегам озер.