Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ластово

Острова Хорватии > Ластово

Ластово

Два самых удаленных дубровачких острова, Млет и Ластово , известны своим природным наследием - Национальным парком Млет и Парком природы Ластово. Но и здесь есть несколько интересных памятников культуры, среди которых особое место занимает бенедиктинский монастырь 12 века на островке посредине Большого озера в Национальном парке Млет.

На острове Ластово необычным видом выделяется одноименный городок, расположенный в форме амфитеатра на склонах горы выше плодородного поля. Город известен интересными дымовыми трубами на крышах домов, сохранившимися народными костюмами и необычным карнавалом.

Другая важная защищенная территория Южной Далмации - парк природы Ластовский архипелаг. Этот немного удаленный архипелаг отличается ярко выраженным изрезанным побережьем, зеленью и уникальным фольклорным наследием. Одной из причин сохранности природы и атмосферы мира и спокойствия является удаленность архипелага (до него более чем четыре часа езды от побережья).

В этих далеких водах Ластова плавают только искусные мореплаватели, желающие достичь чистой природы. Ластово одинаково красиво со всех сторон - подходишь ли к нему - с севера к порту Пасадур, или с открытой бездны юга Адриатики к сказочному Укромному порту, или если просто вплываешь в один из его многочисленных заливов, которые украшают все части этого волшебного острова. Самые искусные мореплаватели, дойдя до ластовских вод, обязательно посетят несколько прекрасно сохранившихся ластовских маяков, например, таких как Глават, который расположен на маленьком островке восточнее главного острова Ластово, или Сушаца, расположенного на суровой скале затерявшегося в морской бездне острова.

Своим видом привлекает и единственный на острове городок Ластово, расположенный амфитеатром по склонам горы над плодородными полями. Городок известен уникальными дымовыми трубами и веселыми карнавалами. Изумрудная красота субтропического юга Хорватии в своей величественной роскоши особенно проявляется в непосредственной близости от древнего города Дубровника - «жемчужины» мирового культурного наследия и своеобразного защитного знака всего хорватского туризма. Так, южнее от него, на самой южной точке хорватского побережья, находится полуостровок Превлака, защищенный как значимый пейзаж. Из-за своего важного стратегического положения на входе в залив Бока Котарска, находящегося в Черногории, полуостров всегда вызывал интерес многочисленных противников. Поэтому на нем и сейчас доминирует монументальное строение - крепость.