На главную страницу сайта
 
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Monday, 29 April 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь

Караул-Оба

Горы Крыма > Караул-Оба

Гора Караул-Оба

Гора Караул-Оба (Сторожевая или Караульная гора по-татарски) высотой 341 метров является древним коралловым рифом. Караул-Оба разделяет в природном заказнике Новый Свет три красивейшие бухты: Голубую, Делилиманскую и Кутлакскую. С горы открываются потрясающие виды на далёкий мыс Меганом и близкий мыс Капчик. Сама гора украшена различными скальными образованиями, включая гроты, узкие скальные проходы и скалы с отверстиями, и причудливо изогнутыми соснами. Глядя на скалы с отрогов Караул-Обы, поросшие пихтами и соснами, на изумрудно-синюю гладь моря, кажется, что ты находишься не в Крыму, а где-нибудь в Хорватии.

С горы открываются лучшие классические виды на Царский пляж и окаймляющий его мыс Капчик - место, где снимали огромное количество советских фильмов. С Караул-Обы идеально видно, где стоял форт в "Острове сокровищ", и где стоял корабль в "Пиратах 20-го века". Проходя по тропе Голицыно, вы увидите сосну, которую называют "баобаб" - именно на таком же дереве герои "Острова сокровищ" нашли скелет-указатель.

Через Караул-Обу проложена Тропа Голицына, и здесь сосредоточено огромное количество природных достопримечательностей: Долина Рая и Долина Ада, прибрежные скалы Три монаха Рояль, скалы Пик Космоса и Черепашья голова, Лестница тавров и Лабиринт Тавров (их посетите обязательно - это что-то удивительное!), мегалит около Долины Рая и скамья Голицына.

Помимо мегалита на Караул Обе нашли и более древние следы пребывания человека. Уже за 1000 лет до Иисуса Христа здесь жили первые жители полуострова - тавры, в честь которого и был назван полуостров древними греками (кстати, название немного разнилось: и Таврия, и Таврида, и Таврика). На склонах горы среди мягких горных пород до сих пор можно найти остатки керамических сосудов, сделанных таврами.

Гора Караул-Оба - Кресло Голицына Кресло Голицына

Кресло Голицына - вырубленная в скальной породе скамья (неизвестно кем и когда), на которой действительно любил отдыхать князь Л.С. Голицын. С этого ракурса открывается прекрасный вид на панораму Нового Света и Судака. Кресло Голицына расположено на склоне горы Караул-Обы в паре десятков метров от Голицынской тропы. Поворот к скамье Голицына обозначен до спуска по Обезьяньей лестнице в Долину Ада.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512