На главную страницу сайта
 
Туры в Карелию Туры по России Подмосковье Селигер Активные туры Кавминводы
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Крым
Туры в Крым
Туризм
Туристские хиты
Дворцы
Заповедники
Монастыри
Восточный Крым
Коктебель
Феодосия
Южный Крым
Алушта
Рыбачье
Партенит
Судак
Ялта
Алупка
Гурзуф
Форос
Западный Крым
Евпатория
Николаевка
Саки
Города
Бахчисарай
Керчь
Севастополь
Симферополь
Крымские горы

Достопримечательности Крыма > Крымские горы

Крымские горы

Крымские горы - Демерджи Демерджи

Из крымских гор наиболее популярными среди туристов являются Демерджи (Северный Демерджи (1356 м) и Южный Демерджи (1239 м). Южная гора Демерджи, которая возвышается на тысячу двести сорок метров над уровнем моря и напоминает величественную старинную крепость. Это одна из самых красивых крымских гор. Её название в переводе с крымскотатарского означает "кузнец", а в далёком прошлом, во времена древних греков, она именовалась "Фуна" (дымящаяся). Это название до сих пор сохраняет расположенная на склоне горы средневековая крепость (форпост княжества Теодоро и важный военный опорный пункт, 1384 год). Слабокислая вода и выветривание разрушают известняк на склонах Южного Демирджи, оставляя скальные останцы из более твердых пород. Самый большой из таких останцев имеет пятиметровую ширину и почти 25 метров в высоту.

 

Крымские горы - Долина Привидений Долина Привидений

В окрестностях Алушты находится, пожалуй, самое загадочное природное явление Крыма - Долина Привидений, которая заслуженно является одной из самых известных природных достопримечательностей Крыма. Долина представляет собой совокупность скальных образований, сформированных природой на протяжении нескольких тысяч лет с помощью воды и ветра в причудливые конфигурации. В долине Привидений насчитывается более сотни эрозионных столбов от 10 до 25 метров, принимающих самую причудливую форму. Но как они связаны с привидениями? Интересно, что те, кто здесь не бывал, зачастую название долины принимают буквально. Всё проще. Мистика начинается, когда на склоны гор Долины Привидений опускается туман. В зависимости от освещения и погоды люди начинают видеть всевозможные изображения, среди которых часто можно увидеть призрак если не в фас, то в профиль. Среди представленных фотографий тоже можно увидеть одно привидение с открытым ртом.

 

Крымские горы - Каменные грибы Сатера Каменные грибы Сатера

Заповедное урочище Сатера, находящееся неподалёку от трассы Алушта-Судак, поистине уникально. Ведь именно здесь растут таинственные каменные грибы. Ножка этих причудливых образований состоит из рыхлого основания - глины и мелких камней, а шляпка - из прочного камня (плотных плит конгломерата), который выполняет функцию "крыши", предохраняющей от размыва подножье. Так в течение многих лет и вырастают эти огромные грибообразные фигуры - их высота достигает трех и даже семи метров, а шляпки могут быть до двух метров в диаметре. Когда-то эти шляпки лежали на поверхности земли. Потом вода размыла мягкую землю, и образовались "грибы". Интересно, что каменные "грибы" продолжают "расти", так как талая вода и сели продолжают размывать почву. Надеемся, что грибы сохранятся и не разрушатся из-за утоньшения "ножек".

 

Горы Крыма - Караул-Оба Караул-Оба

Гора Караул-Оба (Сторожевая или Караульная гора по-татарски) высотой 341 метров является древним коралловым рифом. Караул-Оба разделяет в природном заказнике Новый Свет три красивейшие бухты: Голубую, Делилиманскую и Кутлакскую. С горы открываются потрясающие виды на далёкий мыс Меганом и близкий мыс Капчик. Сама гора украшена различными скальными образованиями, включая гроты, узкие скальные проходы и скалы с отверстиями, и причудливо изогнутыми соснами. Глядя на скалы с отрогов Караул-Обы, поросшие пихтами и соснами, на изумрудно-синюю гладь моря, кажется, что ты находишься не в Крыму, а где-нибудь в Хорватии.

 

Крымские горы - Карадагский природный заповедник Карадагский природный заповедник

Карадагский природный заповедник - одно из самых красивых и загадочных мест в юго-восточной части Крымского полуострова. Он создан на территории площадью 2065,1 ГА суши и водных акваторий на месте потухшего вулкана, в доисторические времена поднявшегося со дна моря Тетис. Даже спустя миллионы лет местные горы сохранили основные черты вулканизма. В настоящее время вулкан представлен продуктами разрушения древних горных пород. Вулканическими породами образованы гора Святая, хребты Карагач, Хоба-Тепе, Магнитный, Кок-Кая. Хребты, расположенные на севере горной группы - Беш-Таш, Сюрю-Кая, Балалы-Кая, Легенер - представлены юрскими известняками. На Карадаге обнаружено более 100 разновидностей минералов. Заповедник был создан в 1979 году для сохранения уникального рельефа местности и скал региона, а также для защиты и изучения редких видов разнообразной флоры и фауны. Заповедник получил своё название от скального массива Кара-Даг ("Черная гора") высотой 577 метров. Гора образовалась в результате древнего извержения вулкана юрского периода почти 150 миллионов лет назад. Карадаг - один из старейших потухших вулканов Европы.

Ай-Петри

При подъёме на Ай-Петри можно вблизи увидеть каменный склон с каменными зубцами который виден снизу (хотя туристы запоминают именно его), но и зелёное плато, простирающееся на несколько километров. Не зря местные жители называют его яйла, что в переводе значит "пастбище". Зубцы же представляют собой не что иное, как древний коралловый риф, поднявшийся со дна моря много миллионов лет назад. Захватывающий вид на побережье - не единственное, ради чего стоит подняться на плоскогорье. На нем есть и несколько любопытных достопримечательностей. Одна из них рукотворная - это чугунный глобус на гранитном постаменте (так называемый Ай-Петринский меридиан), сооружённый еще в 1913 году геодезистами, составлявшими карту плато.

Ущелье Хапхал

В окрестностях села Генеральское, на юго-восточном склоне горы Демерджи, расположен гидрологический заказник общегосударственного значения - заповедное ущелье Хапхал, одно из самых крутых на полуострове. По дну его протекает река Улу-Узень, от которой вверх устремляется зелёный ковёр векового высокоствольного леса. Самое знаменитое дерево в этом лесу - дуб, который можно увидеть в фильме-сказке "Красавица и чудовище". Его еще называют "деревом исполнения желаний" - считается, что если заглянуть в его дупло и прикоснуться к коре дерева, то вскоре исполнится одно заветное желание.

Представляем вашему вниманию самые интересные горы Крыма, которые обязательно нужно посетить в рамках групповых экскурсионных или активных туров, либо же самостоятельно - во время кратковременных радиальных экскурсий или прогулок из вашего пансионата или отеля. Самые красивые части крымских гор расположены на территории заповедников. Для их посещения нужны либо купить разрешение (как в случае с Ялтинским заповедником; такие разрешения недорогие - за один билет вы получите возможность пройтись сразу по трём выбранным маршрутам по крымским горам), либо присоединиться к групповой экскурсии (как в случае с горой Карадаг, которую посещать самостоятельно запрещено - только вместе с организованной группой).

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры в Крым Бронирование пансионатов Крыма Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Крым Подбор пансионата Авиабилеты

(495) 363 3512