На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 26 April 2024
Туры в Йошкар-Олу
Туры в Йошкар-Олу
Туризм
Визимбирь
Йошкар-Ола
Козьмодемьянск
Шоруньжа
Архангельская слобода

Достопримечательности Йошкар-Олы > Архангельская слобода

Архангельская слобода в Йошкар-Оле

Йошкар-Ола — старинный город с более чем четырехвековой историей. Появившись по указу царя Федора Иоанновича в 1584 как Царевококшайск на месте небольшого поселка, в настоящее время город является популярным туристическим центром, богатым на исторические памятники. Гордостью города можно назвать и уникальные историко-архитектурные комплексы, возведенные уже в новейшее время: Царевокшайский кремль, набережную Брюгге и комплекс архитектурных сооружений в Архангельской слободе — одном из старейших районов города.

Кусочек старинной Европы в сердце России

Будучи в Йошкар-Оле, сложно спутать Архангельскую слободу с каким-либо другим районом города. Только здесь можно увидеть комплекс классических для средневековой Европы двухэтажных домиков. Всего в состав комплекса входит 11 живописных объектов, украшенных различными скульптурами и ярко окрашенных. Все домики функциональны. В некоторых из них расположены административные службы, другие занимают сувенирные лавки, рестораны и различные общественные организации.

Культура и религия

Центром слободы является площадь Республики, на которой высятся обелиски архангела Гавриила и Девы Марии. Рядом с площадью можно увидеть еще несколько уникальных архитектурных памятников — это Вознесенский собор, Петровская часовня, «замок Шереметьева» и т.д. Кроме этого в шаговой доступности для гостей города работает театр кукол. Этот театр существует в марийской столице уже несколько десятилетий и все это время приносит радость взрослым и детям.

В целом город считается одним из лидеров России по числу крупных культурных объектов. Всего в Йошкар-Оле функционирует более десятка театров, музеев, школ искусств и библиотек. Наиболее известными и популярными объектами, расположенными в исторической части города, являются:

  • Государственный театр оперы и балета открывшийся всего пару лет назад и уже успевший завоевать международную славу;
  • Городская художественная галерея, ставшая центром культурной жизни города и местом проведения регулярных выставочных показов;
  • Республиканская библиотека, самое крупное заведение данного направления работающее на территории Марий-Эл. Ежегодно здесь бывает порядка 40-ка тысяч человек.

Достойны внимания и прочие объекты города: как купеческие особняки (наиболее известными являются дома Булыгина и Пчёлина), исторический музей и прочее.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram