На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Йошкар-Олу
Туры в Йошкар-Олу
Туризм
Визимбирь
Йошкар-Ола
Козьмодемьянск
Шоруньжа
Достопримечательности

Йошкар-Ола > Достопримечательности

Достопримечательности Йошкар-Олы

Архангельская слобода

Будучи в Йошкар-Оле, сложно спутать Архангельскую слободу с каким-либо другим районом города. Только здесь можно увидеть комплекс классических для средневековой Европы двухэтажных домиков. Всего в состав комплекса входит 11 живописных объектов, украшенных различными скульптурами и ярко окрашенных. Все домики функциональны. В некоторых из них расположены административные службы, другие занимают сувенирные лавки, рестораны и различные общественные организации.

Вознесенская церковь

Годом строительства церкви Вознесения считается 1756. Именно на это время указывают документы, в которых купец Пчелин жертвует средства на постройку храма. Церковь построена в классическом для русских храмов стиле. Сегодня можно увидеть главный зал с примыкающей к нему трапезной, но в былые годы ансамбль был немного иным. В дореволюционный период рядом с церковью высилась четырёхъярусная колокольня и примыкала просторная галерея. Звонница была с семью колоколами; вес самого большого был более 140 пудов. В первоначальном своём виде церковь была украшена элементами, характерными для архитектуры в стиле барокко. К сожалению, точных чертежей найдено не было, и современные зодчие восстанавливали облик собора больше по аналогии.

Дом Пчелина

Дом И. Пчелина, купца из Царевококшайска (Йошкар-Олы), был построен во второй половине 18-го столетия. Его архитектура выдержана в купеческом стиле той эпохи. Два этажа, низкие потолки, богато украшенные комнаты и простенький первый этаж (ведь, как правило, на первом этаже купеческого особняка располагалась лавка) - все это типично для провинциальной архитектуры. Уникальность этого дома в другом. Загадка дома Пчелина кроется под землёй. Считается, что под домом на многие километры расходятся тайные подземелья, служившие для встреч узкого круга посвящённых. Во что были посвящены члены круга, кто в него входил - история умалчивает, но бытует мнение, что в этих подземельях купец спрятал несметные сокровища.

Дом Булыгина

Построенный в 30-е годы 19-го столетия, роскошный особняк в центре Царевококшайска пришёлся по нраву купеческой семье Булыгиных, владевших несколькими торговыми домами и винокуренным заводом. Купив сей каменный шедевр, Булыгин старший распорядился отдать второй этаж под нужды доходного дома, а нижнюю часть использовать как таверну. Пивная Булыгиных и гостиница при ней пользовались спросом. Сюда заходили горожане и проезжие гости .Вложение купца быстро окупилось и стало приносить заметные прибыли. Конец бизнесу положила революция, в результате которой дом был реквизирован и перепрофилирован. С этого момента начинается мрачная часть истории дома Булыгина.

Марийский государственный театр оперы и балета

В 1968 году на территории города появился небольшой драмтеатр, просуществовавший в данном статусе до 2006 года. После 8-ми лет перестройки он стал театром оперы и балета республиканского значения. В настоящее время театр способен одновременно принять до 446 посетителей, а в его репертуаре несколько десятков знаменитых на весь мир постановок. Практически сразу же после преображения театра здесь прошло важное культурное событие. На одной сцене исполнили свои композиции легенда мировой оперы: Монтсеррат Кабалье и отечественная поп-звезда - Николай Басков. На сегодняшний день йошкар-олинский театр считается самым оснащённым театром из всех поволжских. Именно здесь установлен один из крупнейших органов России, созданный признанными мастерами из Страсбурга.

Набережная Брюгге

Этот островок старинной Европы в сердце России был назван с лёгкой подачи мэра города Л. Маркелова. Гуляя по марийскому Брюгге, можно увидеть разноцветные домики во фламандском стиле, внутренние помещения которых отданы музеям, министерствам и другим учреждениям. Но внешне кажется, что вы идёте мимо жилых домов - как будто и правда попали в Старый Свет. Побережье Кокшаги от Интернационалистов до Театральной легко спутать с одной из улочек Старого света. Особенно остро чувство нахождения не в России в пасмурную погоду, когда свинцовые тучи нависают над городом, готовые пролиться дождём. Кто бывал в Бельгии или Голландии, легко поймёт ассоциацию...

Царевококшайский Кремль

Царекококшайский является одной из центральных достопримечательностей города и представляет собой точную копию старинного сооружения, воздвигнутую по оригинальным чертежам. Центральным элементом комплекса является памятник, воздвигнутый в честь основателя города - царя Фёдора Иоанновича. По периметру комплекс окружён стеной, соединяющей четыре башни. Кроме привычных экскурсий, в кремле ежегодно проходит костюмированный рыцарский турнир, известный как "Наследие". В ходе этого красочного зрелища участники сражаются на мечах, копьях и другом средневековом оружии. Также частью фестиваля является реконструкция штурма крепости, в которой принимают участие все собравшиеся участники.

Йошкар-Ола - это красивейший город, который в России, по сути, является уникальным. Благодаря губернатору в городу построены здания, которые в своей архитектуре являются эклектикой мировых архитектурных достопримечательностей - в одном месте чувствуется итальянское влияние, в другом - строгие линии Санкт-Петербурга, в третьем - полусказочные тона брюссельского городка. В это трудно поверить, но здесь даже есть настоящий московский кремль!!! Да, да, поверьте, гуляя по Йошкар-Оле, вам будет трудно ощущать себя в российской глубинке - так и кажется, что вы уже в каком-то европейском городе в музеи архитектурных шедевров, в котором, тем не менее, все экспонаты выполнены в натуральную величину.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram