На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Йошкар-Олу
Туры в Йошкар-Олу
Туризм
Визимбирь
Йошкар-Ола
Козьмодемьянск
Шоруньжа
Вознесенская церковь

Достопримечательности Йошкар-Олы > Вознесенская церковь

Вознесенская церковь Йошкар-Олы

В России много старинных православных храмов, соборов и монастырей, каждый из них уникален и способен рассказать свою собственную историю, сотканную из тягот, стремлений, запустения и нового рождения. Вознесенский собор в Йошкар-Оле — одна из святынь русской православной церкви, известная далеко за пределами города и республики.

История и особенности

Годом строительства церкви Вознесения считается 1756. Именно на это время указывают документы, в которых купец Пчелин жертвует средства на постройку храма. Церковь построена в классическом для русских храмов стиле. Сегодня можно увидеть главный зал с примыкающей к нему трапезной, но в былые годы ансамбль был немного иным.

В дореволюционный период рядом с церковью высилась четырехярусная колокольня и примыкала просторная галерея. Звонница была с семью колоколами; вес самого большого был более 140 пудов. В первоначальном своем виде церковь была украшена элементами, характерными для архитектуры в стиле барокко. К сожалению, точных чертежей найдено не было, и современные зодчие восстанавливали облик собора больше по аналогии.

Удивительно, но собору довелось работать вплоть до 1937 года, пока его помещения не были переданы комитету радио. Позже здесь разместился склад пива, а после войны и вовсе открылся пивоваренный завод. К моменту восстановления прихода (первая половина 90-х) собор и прилегающие постройки сильно обветшали и нуждались в капитальном ремонте, а некоторые из них и вовсе нужно было отстраивать заново.

Второе рождение

На благое дело средства искали всем миром. В итоге в Йошкар-Оле появился крупный кафедральный собор, к которому приписано несколько городских церквей. В настоящее время продолжаются восстановительные работы, но большая часть комплекса обновлена и открыта для прихожан. Здесь ежедневно проходят службы, отмечаются церковные праздники.

Собор поражает своим убранством и царящей под его сводами атмосферой. Дополняет впечатление мастерская роспись стен, старинные иконы и тонкой работы иконостас. Прихожане отмечают, что соборные святыни словно бы благодарят людей за восстановление церкви, даруя благодать и смирение всем ступившим за порог.

Поиск свободных отелей в Йошкар-Оле
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram