На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Туры в Йошкар-Олу
Туры в Йошкар-Олу
Туризм
Визимбирь
Йошкар-Ола
Козьмодемьянск
Шоруньжа
Дом Булыгина

Достопримечательности Йошкар-Олы > Дом Булыгина

Дом Булыгина

Почему люди любят старинные замки в которых якобы обитают призраки? Неужели все дело в тяге к познанию мира, который нельзя увидеть, или же все мы мечтаем о чудесах? Как бы то ни было, но владельцы старинных домов, музеев, замков, на территории которых есть хоть что-то мистическое, привлекают туристов на протяжении . А ведь и в России достаточно особняков, стены которых буквально пропитаны мистикой.

От пивной до казематов

Построенный в 30-е годы 19-го столетия, роскошный особняк в центре Царевококшайска пришёлся по нраву купеческой семье Булыгиных, владевших несколькими торговыми домами и винокуренным заводом. Купив сей каменный шедевр, Булыгин старший распорядился отдать второй этаж под нужды доходного дома, а нижнюю часть использовать как таверну.

Пивная Булыгиных и гостиница при ней пользовались спросом. Сюда заходили горожане и проезжие гости .Вложение купца быстро окупилось и стало приносить заметные прибыли. Конец бизнесу положила революция, в результате которой дом был реквизирован и перепрофилирован.

С этого момента начинается мрачная часть истории дома Булыгина. На смену различным исполкомам и военкоматам, располагавшимся в доме после революции, в 1923 году пришло ГПУ — одно из подразделений наркома внутренних дел (НКВД). Комитет не изменял себе. Имеются документальные свидетельства о массовых расстрелах, практиковавшихся в подвалах дома.

Некоторые жители города обращали внимание на старый грузовик с изношенным двигателем, стоявшем во дворе дома. Этот грузовик никуда не ездил, но периодически заводился издавая страшный грохот, заглушавший все остальные звуки. После упразднения НКВД помещения особняка были отданы МВД, которое использовало их как типографию. В 2009 году состоялась масштабная реставрация внутренних частей и фасада дома Булыгина.

Туризм

Этот дом не позиционируется администрацией Йошкар-Олы как зловещее место. По факту, оно таковым и не является — ведь об истории с расстрелами стараются не вспоминать, а как считают компетентные органы — если нет тела, то и дела не будет. Но факт остаётся фактом, и порой просачиваются сообщения о странных хлопках, доносящихся из подвалов здания, о тенях, бродящих по кабинетам и непонятных видениях, случающихся у особо чувствительных посетителей.

Но все эти недоказанные факты — фольклор и не более .Интерес представляют не столько мифы и легенды, сколько уникальные архитектурные элементы и интерьеры этого каменного особняка. Рекомендуем посетить!

Поиск свободных отелей в Йошкар-Оле
 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram