На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Friday, 29 March 2024
Туры в Йошкар-Олу
Туры в Йошкар-Олу
Туризм
Визимбирь
Йошкар-Ола
Козьмодемьянск
Шоруньжа
Царевококшайский Кремль

Достопримечательности Йошкар-Олы >> Царевококшайский Кремль

Царевококшайский Кремль

Самый молодой Кремль России расположен в столице республики Марий-ЭлЙошкар-Оле. Этот архитектурный памятник, являющийся частью историко-культурного комплекса, появился в 2009 году. Правда место для его строительства было выбрано не случайно. Здесь, на протяжении уже многих лет археологи находят явные свидетельства присутствия древнего городища.

На месте архитектурного памятника еще в период власти казанского хана стояло крупное оборонительное сооружение — острог, крепость или нечто похожее. Считается, что именно вокруг кремля росло село, ставшее впоследствии Царевым городом. По средним подсчетам, возраст йошкар-олинского кремля превышает пять столетий. То есть, он старше казанского кремля.

Уничтоженный в ходе одной из войн, пронесшихся по городу на Кокшаге, кремль оставался в памяти марийского народа. Место, где возвышался старинный острог, всегда было центральным. Позднее здесь строились административные здания, проходили ярмарки и праздничные народные гулянья. До 2008 года здесь была площадь Революции, переставшая существовать после открытия комплекса.

Культурно-исторический комплекс

В настоящее время комплекс является одной из центральных достопримечательностей города и представляет собой точную копию старинного сооружения, воздвигнутую по оригинальным чертежам. Центральным элементом комплекса является памятник, воздвигнутый в честь основателя города – царя Федора Иоанновича. По периметру комплекс окружен стеной, соединяющей четыре башни.

Наряду с культурно-массовыми мероприятиями, проводимыми в Кремле, здесь работает стационарная экспозиция, посвященная истории Царева града. Посетителей исторического комплекса ждет знакомство с образцами старинного артиллерийского оружия, уникальными археологическими находками и предметами быта царевококшайцев, принадлежавших к различным сословным группам.

Кроме привычных экскурсий, в кремле ежегодно проходит костюмированный рыцарский турнир, известный как «Наследие». В ходе этого красочного зрелища участники сражаются на мечах, копьях и другом средневековом оружии. Также частью фестиваля является реконструкция штурма крепости, в которой принимают участие все собравшиеся участники.

Несмотря на свою молодость, Царевокакшайский кремль успел стать любимым местом для прогулок как у горожан, так и гостей Йошкар-Олы. Замысел учредителей строительства комплекса удался: цель привлечь людей к истории города достигнута. В настоящее время ведутся работы по расширению периметра кремля и включению в его состав нескольких близлежащих православных храмов.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Пансионаты и дома отдыха Подмосковья Поиск дешевых авиабилетов
Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram