На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska
Saturday, 27 April 2024
Украина
Города
Деревянные церкви
Замки
Туристские хиты
Города
Батурин
Белгород- Днестровский
Ивано-Франковск
Киев
Львов
Мукачево
Нежин
Новгород - Северский
Одесса
Полтава
Ровно
Трускавец
Ужгород
Харьков
Хмельницкий
Чернигов
Регионы
Ивано-Франковская обл
Карпаты
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Туристический маршрут

Черниговская область > Туристический маршрут

Туристический маршрут по Украине

Чернигов — Кувечичи — Любеч — Малый Листвен — Суличевка — Репки — Великие Осняки — Чернигов

Протяженность маршрута — около 150 км. Однодневный (с возможной ночевкой в Любече) маршрут на северо-запад области к Днепру.

Из Чернигова выезжаем на Любечскую дорогу, которая пролегает через старинное село Масаны (ныне в черте Чернигова). Справа от дороги видна одноглавая церковь Рождества Богородицы с квадратной звонницей — единственный в Чернигове памятник деревянной культовой архитектуры XVIII в. Рядом в братской могиле похоронены 14 жителей села, расстрелянных гитлеровцами.

В селе Кошевке можно свернуть немного влево и посетить живописное село Новый Белоус, расположившееся на правом берегу реки Белоус. Здесь сохранился один из редких образцов украинского деревянного культового зодчества XVIII в.— «казацкая» Троицкая церковь, отличающаяся гармонией пропорций и форм, изысканностью резных деталей интерьера.

Любечская дорога ведет нас дальше, в Кувечичи — небольшое село, возникшее на месте древних поселений. В центре Кувечичей возвышается один из немногих сохранившихся до наших дней памятников деревянного культового зодчества конца XIX — начала XX в. с характерным для того времени силуэтом. Немного дальше, на взгорке,— памятник землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны, и воинам, погибшим при освобождении села от немецко-фашистских оккупантов.

Примерно в 3-4 км за Кувечичами начинается Репкинский район, на территории которого находится следующий пункт нашего маршрута — поселок городского типа Любеч, впервые упомянутый в летописи под 882 г. В Любече родились киевский князь Владимир Святославич и Антоний Печерский — известный церковный деятель давней Руси, один из основателей Киево-Печерского монастыря и пещерного монастыря в Чернигове. В Любече сохранились остатки Антониевого монастыря с пещерой под ним.

Осмотрев достопримечательности Любеча, в том числе остатки древних фортификационных сооружений, двух курганных могильников, а также пристани для кораблей и мастерской, где их строили, в урочище Кораблищи, можем немного отдохнуть на берегу Днепра.

Из Любеча следуем в направлении Репок до села Петруши. Здесь мы поворачиваем направо, минуем село Красковское и едем в Малый Листвен — село на реки Белоус, впервые упоминаемое в исторический источниках с середины XVII в. Наличие в селе и за его околицей остатков поселений, двух городищ и курганных могильников иремен Киевской Руси говорит об очень давнем заселении этой территории. По обоим берегам реки Белоус сохранились высокие холмы остатки древнерусских городищ. Возможно, они играли роль крепостиц, препятствовавших прохождению вражеских судов вверх по Белоусу.

Примерно в 2 км от Малого Листвена в сторону Репок стоит село Суличевка. Здесь на невысоком холме белеет стройная одноглавая церковь Рождества с восьмериком башни-звонницы с западной стороны — памятник каменного зодчества середины XVIII в. Высоко поднятые окна и подземный ход, соединяющий церковь с башней, позволяют сделать предположение, что церковь строилась не только как храм, но и как оборонительное сооружение, и ее звонница служила дозорной башней.

Из Суличевки наш путь лежит к Репкам — поселку городского типа, расположенному в 35 км от Чернигова. Первое упоминание о Репках датируется 1607 г. Жители Репок активно участвовали в освободительной войне украинского народа 1648—1654 гг. Под Репками 26 июня 1651 г. произошла жестокая битва между черниговскими казаками и польско-литовскими войсками, в которой ге-роически погиб полковник Мартын Небаба — сподвижник Богдана Хмельницкого.

На трассе Санкт-Петербург — Киев находится следующий пункт нашего маршрута — небольшое село Великие Осняки. В стороне от трассы, слева по маршруту, над рекой Стрижень сохранился одноэтажный деревянный дом, где жил известный художник и скульптор И Г. Рашевский. Здесь бывали И. Е. Репин и другие видные деятели культуры 2-й половины XIX — начала XX в. Дом в основном хорошо сохранился, за исключением веранды, примыкавшей с юго-запада к мастерской.

Осмотрев этот интересный памятник деревянного зодчества и истории, отправляемся по живописной дороге в Чернигов.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам