На главную страницу сайта
(495) 363 35 12

 
Карелия Все туры Коттеджи Алтай
Туры в Карелию Туры по России Горный Алтай Подмосковье Селигер Активные туры Отдых на море
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Thursday, 18 April 2024
Отдых
Трускавец
Карпаты
Города
Киев
Львов
Одесса
Полтава
Харьков
Чернигов

Харьков

Регионы
Ивано-Франковская обл
Одесская обл
Ровненская обл
Хмельницкая обл
Черниговская обл
Черновицкая обл

Любеч

Поселки Черниговской области > Любеч

Любеч

Поселок городского типа Любеч впервые упомянут в летописи под 882 г. В Любече родились киевский князь Владимир Святославич и Антоний Печерский — известный церковный деятель давней Руси, один из основателей Киево-Печерского монастыря и пещерного монастыря в Чернигове. В Любече сохранились остатки Антониевого монастыря с пещерой под ним.

В центре поселка мы видим интересные своеобразные памятники архитектуры — одноэтажную с подвалом каменицу наказного гетмана П. Л. Полуботка; Воскресенскую церковь XVIII в. в виде ротонды с пристроенным позднее небольшим притвором и четырех-колонным портиком. Несколько в стороне от центра над Днепровской поймой высится Замковая гора — памятник истории и археологии. Здесь в 1957—1960 гг. известный советский археолог академик Б. А. Рыбаков раскопал остатки княжеского замка, в котором в 1097 г. состоялся знаменитый съезд древнерусских князей. На нем шла речь о прекращении княжеских междоусобиц, обессиливавших Русь. Однако вскоре после съезда распри возобновились. В 1147 г. Любеч был сожжен и разграблен смоленским князем Ростиславом.

В сквере, перед Домом культуры, стоит памятник — воин со склоненной в печали головой. Здесь в братской могиле похоронены те, кто погиб при освобождении Любеча от гитлеровских захватчиков. В сентябре 1943 г. на Любечском плацдарме разыгралась одна из беспримерных битв за изгнание врага с нашей земли. За форсирование Днепра и освобождение Любеча многие воины были удостоены звания Героя Советского Союза. Именем одного из них — С. С. Нестеренко названа улица в Любече.

Осмотрев достопримечательности Любеча, в том числе остатки древних фортификационных сооружений, двух курганных могильников, а также пристани для кораблей и мастерской, где их строили, в урочище Кораблищи, можем немного отдохнуть на берегу Днепра.

 

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Поиск дешевых авиабилетов
Авиабилеты
Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram