Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska


Sunday, 28 April 2024
Туры в Белгород, Старый Оскол, Прохоровское поле
Туры в Белгород
Туризм
Белгород
Ивня
Музей Щепкина
Прохоровское поле
Ракитное
Старый Оскол
Туритстские хиты
Холковский монастырь
Храмы
Прохоровка

Посёлки Белгородской области > Прохоровка

Прохоровка

  • Население: 28,6 тыс. чел.
  • Расстояния до районного центра: от Белгорода - 61 км, от Москвы - 660 км

Прохоровка была основана в 1868 году, однако обитаемой эта земля стала задолго до этой даты. Вплоть до 884 года северяне были данниками хазарских племён, после земля стала собственностью русских князей. Какое-то время край был плотно заселён, но последующие события рассеяли и опустошили его до такой степени, что земля долгое время оставалась «диким полем». Сначала половцы постоянно производили набеги, после князья Черниговские и Переяславские сделали его ареной своих междоусобных войн. Затем на Русь нагрянули монголо-татары, и в 1239 году Северская земля оказалась под их игом.

Другая версия гласит, что внуку Кирилла - Прохору Ильинскому - пожаловали здесь село Богородицкое, где проживали выходцы из центральных губерний. Попутно его подданными становятся переселенцы из Черниговщины и Полтавщины, разбившие неподалёку отдельную слободу. Когда две территории разрослись и фактически стали единым целым, населённый пункт стал называться «Село Богородицкое-Прохоровка». Постепенно за ним закрепляется общее название слобода Прохоровка.

Баскаки хозяйничали до XIV века, когда край вошёл в состав Литовского княжества. После недолгого литовского господства земля снова стала частью татарских владений и оставалась ею до самого разгрома Большой орды. Интенсивное заселение началось здесь только в XVII веке, после постройки Белгородской (оборонительной) черты.

Некоторое время вокруг станции существовали хутора Разбойный, Лутово, Маслов. Вскоре они разрослись и вошли в состав села Александровского. 20 июня 1968 года его перевели в разряд рабочего посёлка, а спустя четыре месяца название упразднили, и посёлок стал называться Прохоровкой.

Главный ориентир посёлка Прохоровка - мемориальный комплекс «Третье ратное поле России». К нему относятся одноимённый Музей боевой славы, Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», Музейная площадь, Звонница, храм святых апостолов Петра и Павла, культурно-исторический центр. Добраться до них довольно сложно (большое расстояние), но возможно пешком от автобусной и железнодорожной станций по ул. Советской - одной из главных в посёлке. Кстати, на этой же улице (ул. Советская, 150) расположен дом купца И.Ф. Алексеева. Он был построен в конце XIX века в стиле русский модерн. Сам дом двухэтажный, стены кирпичные. В настоящее время там размещается районный суд.

Если вы путешествуете на автомобиле из Белгорода, комплекс будет расположен прямо на въезде со стороны дороги Яковлево - Прохоровка - Скородное.

В непосредственной близости от автовокзала и железнодорожной станции находится площадь Славы - центральная в Прохоровке. Пересекая её, вы выйдете прямо к районному Дому культуры. Повернув от него налево и пройдя до дорожного кольца, справа от себя увидите районную администрацию. Ещё 15 минут по прямой - и вы окажетесь у центрального парка культуры и отдыха, за которым находится стадион «Юность».

Как добраться

Отправление маршрутного такси от железнодорожного вокзала г. Белгород и автостанции п. Прохоровка по мере наполнения пассажиров. Такси работает с 7:00 до 19:00 без перерыва и выходных. Время в пути - 60 мин.

Также из Белгорода несколько раз ходит электричка в Курск с остановкой в Прохоровке.

Памятник Победы «Звонница»

Выйдя из вагона на железнодорожной станции «Звонница» вы увидите высокую белоснежную колонну, увенчанную золотым сферическим куполом, на котором стоит фигура Богородицы. Это и есть Звонница - главный памятник мемориального комплекса «Прохоровское поле». Если вы приехали в Прохоровку на автомобиле, то воспользуйтесь одной из бесплатных парковок возле мемориального комплекса.

 
Чат с менеджером

Скидки предоставляются:

  • Пенсионерам и ветеранам
  • Турагентствам
  • Именинникам в День Рождения и следующий день
  • Постоянным клиентам
Туры  в Белгород Санатории и пансионаты Белгородской области Поиск дешевых авиабилетов
Туры в Белгород Подбор пансионата Авиабилеты

Позвонить в офис (495) 363 3512 Telegram